- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit glasklar und gerade aufgesetztem gMR "135" auf vollständiger Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "HOF 24 MAR 1851" nach Amberg. Minimale Patina und außerhalb der Frankatur leicht fleckig verklebter Einriß im Briefpapier, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1993)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 9 MAI 1850" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben (offenbar geschrieben von einer Hofdame der Königin-Witwe Therese mit interessantem Inhalt über den Hofmarschall von Yrsch); es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparnis (ein normaler Brief hätte in der 1. Entfernungszone 9 Kreuzer und in der 2. Entfernungsstufe 18 Kreuzer gekostet). Fotoattest Brettl BPP (1995)
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, sehr schön entwertet durch fast zentrisch aufgesetzten DKr. "NÜRNBERG 1 MAI 1850", Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen allen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "FÜSSEN 6/4 auf Briefstück, Kabinett, signiert Drahn, Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber und gerade aufgesetztem OPD-DKr. "AUGSBURG 29 JUL. 1850" auf Briefstück; ein ganz besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP