371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1532
Opening150 €
Sold forUnsold
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupupur im waagerechten Paar und Ziffer im Kreis 50 Tausend M. dunkelocker je mit Stempel "LEIPZIG 13 1.10." auf Brief nach Cassel, Briefkastenlehrung neue Portoperiode mit Frankatur zum alten Tarif ohne Nachgebühr, Umschlag unten mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung aus der OPD Leipzig, sign. Infla Berlin (Mi. für OPD ca. 500,-)
Lot no.1533
Opening300 €
Sold for500 €
OPD München: 1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit zwei dünne Balken, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke mit Gelbfleck, sonst tadellos, linke Marke mit seltener Konfiguration, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1534
Opening200 €
Sold forUnsold
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" mit zwei dünnen Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1535
Opening200 €
Sold forUnsold
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, Walze, Unterrandstück mit dünnem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1536
Opening300 €
Sold for500 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei Einzelwerte mit gutem Durchstich als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "KAISERSLAUTERN 23.NOV.23" nach Leipzig, gute Erhaltung, seltene Frankatur aus der OPD München, sign. Infla Berlin K (Mi. 1.900,-)
Lot no.1537
Opening80 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Platte  C mit zwei dünnen Linien, auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 200,- +)
Lot no.1538
Opening500 €
Sold for550 €
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, mit dieser Konfiguration sind nur wenige Exemplare bekannt, große Seltenheit der OPD-Drucke, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1988) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1539
Opening600 €
Sold for600 €
5 Mrd. auf 10 Mio., Platte C mit 4,5 mm Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, postfrisch, sehr selten, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1540
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "0'7'0" und "1'5'1" je mit 4,5 mm dickem Balken, im Viererblock, obere Marken mit Falzresten, untere postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Tworek BPP (2000) (Mi. ca. 4.000,-)  
Lot no.1541
Opening200 €
Sold for160 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen, auf Briefstück, Faltung durch die waagerechte Zähnung, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 900,-)
Lot no.1542
Opening150 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen mit Stempel "SORAU 26.11." als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Pulsnitz, gute Erhaltung (Mi. 550,-)
Lot no.1543
Opening80 €
1928, Zeppelin 4 M. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt am K", postfrisch (Plattenfehler -.-)
Lot no.1544
Opening150 €
Sold for200 €
1928, Nothilfe 50 Pfg. im waagerechten Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 23.4.28" nach Regen mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, recht selten (Mi. 550,-)
Lot no.1545
Opening250 €
Sold for260 €
1930, Südamerikafahrt 2M. im waagerechten Dreierstreifen mit DOX-Stempel auf DOX-Brief nach Berlin, tadellos
Lot no.1546
Opening80 €
Sold for110 €
Herzstück aus Bl.1 mit Sonderstempel auf R-Brief nach Berlin-Spandau
Lot no.1547
Opening400 €
Sold forUnsold
1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "IPOSTA Intern. Postwertzeichen-Ausstellung 19.3.30" auf Eil-Brief nach Honnef mit Ankunftsstempel auf dem Block, da der Block teils mit Fremdgummi befestigt werden musste teilweise etwas dünn wirkend, tadellos
Lot no.1548
Opening1.000 €
Sold for1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 4.300,-)
Lot no.1549
Opening250 €
Sold for380 €
Polarfahrt 1-4 M., sauber gestempelt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.300)
Lot no.1550
Opening450 €
Sold for440 €
1 Mark ohne Bindestrich mit Bordpoststempel vom 11.9.31 auf Mophila-Sonderkarte mit entsprechendem Zusatzstempel nach Zürich mit Ankunftsstempel, adressiert nach Osnabrück, tadellos, sign. Peschl BPP (Sieger 127 B) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1551
Opening300 €
Sold for400 €
1931, Polarfahrt 1 M. ohne Bindesterich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinkarte bis Lenningrad, adressiert nach Amsterdam mit vorderseitigen Durchgangsstempeln von Berlin, Karte unten leicht verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.200,-)
Lot no.1552
Opening200 €
Sold for300 €
1931, Polarfahrt 2 M., zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief mit Bordpostaufgabe vom "26.7.31" und vorderseitig aufgeklebtem Privatfoto zum Dampfer Malygin, adressiert nach Newawes bei Potsdam, tadellos (Sieger 119 G) (Mi. 750,- +)
Lot no.1553
Opening300 €
Sold for380 €
2  M. ohne Bindestrich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief bis Leningrad, adressiert nach Dresden, Umschlag rechts im Rand mit winzigen Randriss, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Lot no.1554
Opening200 €
Sold for260 €
Chicagofahrt 1-4 M., sauber gestempelt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1555
Opening300 €
Sold for270 €
1933, Chicagofahrt 1-4 RM kpl. auf zwei R-Zeppelinbriefen von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" je mit Zufrankatur via Chicago nach Brasilien bzw. via Friedrichshafen nach Baden bei Wien, jeweils mit Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungs- bzw. Faltspuren und 1 RM mit kurzem Zahn, sonst tadellos (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.1556
Opening150 €
Sold forUnsold
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Lot no.1557
Opening100 €
Sold for210 €

Wagner 3-8 Pfg. und Hindenburg 30 Pfg. je mit Stempel "BAYREUTH Festspielhügel 22.8.34" auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Baryreuth 2" mit handschriftlichem "F" nach Erlangen mit Nachsendung, dazu aus gleicher Korrespondenz 2. R-Brief von "BAYREUTH 28.4.34" mit Wagner 4 Pfg. (6), 5 Pfg. und 25 Pfg.

Lot no.1558
Opening300 €
Sold for1.200 €
1933, Wagner 20 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen aus der oberen Bogenhälfte mit allen Rändern als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1934 mit Bordpostaufgabe vom 20.5.34 via Friedrichshafen nach Württemberg, kleine Beförderungsspuren im Rand, in dieser Kombination eine seltene und dekorative Frankatur (Mi. ca. 1.200,- ++)
Lot no.1559
Opening100 €
Sold for130 €

40 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Sonderpostkarte 6 Pfg. als Eilbotenkarte von "LUDWIGSHAFEN 28.1.34" mit viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel

Lot no.1560
Opening400 €
Sold for480 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck auf um drei Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief von "REICHENBACH 12.4.34" nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Lot no.1561
Opening500 €
Sold for400 €
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. im Zusammendruck mit winzigen Blockrand auf überfrankiertem R-Luftpostbrief von "BAD LAUTERBERG 22.5.34" nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest RPS (2012) (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Lot no.1562
Opening100 €
Sold forUnsold
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Lot no.1563
Opening400 €
Sold forUnsold
1934, Graf von Zeppelin im senkrechten 17er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf langformatigem R-Luftpostbrief bis 470 g von "BREMEN 9.7.37" nach Melbourne, Australien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Lot no.1564
Opening100 €
Sold for800 €
1937, Hitler 25 (Pfg.) Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, zwei Einzelstücke in den Farben blau und dunkelgrünblau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 400,-)
Lot no.1565
Opening130 €
Sold for140 €
1937, Riem-Block mit ESST "MÜNCHEN-RIEM 1.8.37" als portogerechte Frankatur rückseitig auf R-FDC nach Planegg mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1566
Opening80 €
Sold for72 €
1938, WHW 3-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "PFORZHEIM 18.11.38" auf philatelistischem Ortsbrief (Mi. 500,-)
Lot no.1567
Opening500 €
Sold for1.500 €
5 Pfg. im senkrechten 7er-Streifen mit Oberrand, davon sechs Werte mit verschiedenen Probe-Aufdrucken "Deutsches Reich", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, tadellos, sehr selten, Mi. nicht gelistet, sign. Ludin BPP

Pages