371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1768
Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1769 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening120 €
Sold for140 €

1915, 5 M. Friedensdruck, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-)

Lot no.1770
Opening80 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", links kleiner Fleck, sonst tadellos
Lot no.1771
Opening1.000 €
Sold forUnsold
2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU 23.7.00", kurzer Zahn oben rechts, sonst tadellos, doppelt sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1772
Opening1.000 €
Sold for800 €
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1773
Opening2.500 €
Sold for2.250 €
5 Pf. a.10 Pfg. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Chinesenhütte") gestempelt "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.20 (1?)/8 (00)" an Oberzahlmeister in Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 29.9.00; die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Pracht, sign. Bela Sekula, Bothe, Thier, AG Berlin sowie Fotoatteste Bothe (1970) und Jäschke-Lantelme BPP 2009) (Mi. 10.000,-)
Lot no.1774
Opening300 €
Sold for260 €
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1775
Opening500 €
Sold forUnsold
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1776A
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1776
Opening400 €
Sold for320 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-)
Lot no.1777
Opening80 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Lot no.1778
Opening150 €
Sold for220 €
Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1779
Opening200 €
Sold for200 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1780
Opening100 €
Sold for110 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.1." (ohne Jahreszahl), Pracht, seltene Entwertung
Lot no.1781
Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfg. blau im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.12.92" auf Briefstück, Pracht
Lot no.1782
Opening200 €
Sold forUnsold
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit Jaluit-Aufdruckausgabe 10 Pfg. mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.12.99" auf Briefstück, 50 Pfg. mit leichter Randklebung und kleine Gummiflecken unten, sonst tadellos, seltene Kombination
Lot no.1783
Opening600 €
Sold for900 €
Jaluit-Ausgabe: 1897, 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99", farbfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Lot no.1784
Opening80 €
Sold for64 €
5 Pfg. opalgrün mit rückdatiertem Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 9.6.00" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 280,-)
Lot no.1785
Opening1.200 €
Sold forUnsold
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1786 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening250 €
Sold forUnsold
1899, 10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.1787
Opening80 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Lot no.1788
Opening120 €
Sold for96 €
1886/90, 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten 6er-Block mit zwei Stempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPSCHIFF AGENTUR 30.7.87" auf Briefstücke, linke Markenreiche fehlerhaft durch Randklebung und Bügen, links unten ist die Einheit angetrennt, sign. Dr. Dr. Steuer BPP
Lot no.1789
Opening200 €
Sold forUnsold
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Lot no.1790
Opening60 €
Sold for60 €
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1791
Opening350 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1792
Opening180 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.1793
Opening400 €
Sold forUnsold
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot no.1794
Opening60 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIAKDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Lot no.1795
Opening300 €
Sold forUnsold
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Lot no.1796
Opening3.500 €
Sold forUnsold
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Lot no.1797
Opening400 €
Sold for400 €
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Lot no.1798
Opening200 €
Sold forUnsold
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1799
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Lot no.1800
Opening200 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Lot no.1801
Opening1.200 €
Sold forUnsold
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3761
Opening12.000 €
Sold for12.000 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben, vielen schönen Briefstücken, Farben, Typen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7 I B auf Briefstück (FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 10 (Befund Jakubek) und einigen Petschili-Werten mit u.a. Mi.-Nr. P Vg, P Vh und P VIa-Ic, DP Marokko Mi.-Nr. 34-45, DP Türkei NV 16+17 auf Briefstück, Karolinen Mi.-Nr. 5 I auf Briefstück (FA Steuer BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (FA F.Steuer BPP) , Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I und 6 I auf Briefstücken (je mit FA Steuer bzw. Jäschke-L. BPP), Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1 Ia auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 5-6 II auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 7 b mit Stempel "MARSHALL-INSELN" auf Briefstück (sign. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 kpl., viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, fast durchgehend in guter Erhaltung

Pages