371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1117
Opening350 €
Sold for1.400 €
100 Jahre Urania Berlin, alle fünf Marken der oberen Reihe jeweils oben ungezähnt, dazu senkrecht zur Hälfte ungezähnt, im kpl. Bogen (mittig zart gefaltet und leicht angetrennt) mit den restlichen 45 Werten, postfrisch, im Michel nicht gelistet, Pracht
Lot no.1118
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1119
Opening1.000 €
Sold for2.200 €

1949, Bauten Zusammendruck-Bogen mit nicht durchgezähnten Zwischenstegen, zwei Stück, postfrisch, jeweils einmal mittig senkrecht gefaltet und zum Teil angetrennt bzw. in der Zähnung vorgefaltet (Mi. 12.000,-)

Lot no.1120
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €
1949, Bauten R 1b + 10 Pfg. + R 1b im waagerechten Zusammendruck mit Sonderstempel "OBERGÜNZBURG", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 750,-)
Lot no.1121
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €
1949, Bauten 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei sauber gestempelte Zusammendrucke, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.180,-)
Lot no.1122
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for220 €
20 + Z + R 1a + 20 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "16032.50", "16169.50" und "16214.50", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Lot no.1123
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for130 €
10 Pfg. + Z + 1 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt mit Stempel "LÖRRACH 17.8.51", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1124
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for220 €
1949, Bauten 10 + Z + 1 + 1 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "7491.49", "16032.50" und "16214.50" unter den 1 Pfg.-Werten, sauber gestempelt, tadellos, einmal mit KB D. Schlegel BPP (2010) für Mi.-Nr. 42/42 HAN (Mi. 450,- +)
Lot no.1125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for120 €
10 Pfg. + Z + R 1d + 1 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit durchgezähnten Zwischensteg, gestempelt mit Handrollstempel "MÜNCHEN...", tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.1126
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for500 €
10 Pfg. + X + R1d + 1 Pfg. und 10 Pfg. + X + 1 Pfg. je mit durchgezähntem Zwischensteg als Blockeinheit mit Seitenrand und HAN "7355.49", sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Schlegel BPP (1.250,- ++)
Lot no.4096
Opening3.000 €
Sold for4.000 €

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons

Lot no.4097
Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
Lot no.4098
Opening1.000 €
Sold for800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
Lot no.4099
Opening800 €
Sold for800 €
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
Lot no.4100
Opening700 €
Sold for560 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4101
Opening800 €
Sold for1.150 €
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Lot no.4102
Opening600 €
Sold for600 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Lot no.4103
Opening600 €
Sold for480 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Lot no.4104
Opening600 €
Sold for650 €
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Lot no.4105
Opening600 €
Sold for700 €
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Lot no.4106
Opening500 €
Sold for650 €
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4107
Opening500 €
Sold for700 €
1948/69, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33-34 und Block 1 sign. Schlegel, dazu im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten, bis auf einen etwas höher signierten Block 1 fast durchgehen in guter Erhaltung, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4108
Opening500 €
Sold for350 €
1948/71, gestempelte Sammlung, Bl.1 sign. Schlegel BPP
Lot no.4109
Opening500 €
1948/71, postfrische kpl. Sammlung im Lindner-T-Album
Lot no.4110
Opening250 €
Sold forUnsold
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Lot no.4111
Opening500 €
Sold for400 €
1945/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorläufer- und SBZ-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Portostufen inkl. Rohrpost, interessante Stempel, Auslandspost inkl. Luftpost, Freistempel, Postsachen und weitere Besonderheiten
Lot no.4112
Opening6.000 €
Sold for10.000 €
1948/90, umfangreiche Sammlung Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den guten Anfangsausgaben, dabei sehr viele gute Frankaturen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Portostufen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 18 + 3 auf R-Eilboten-Eigenhändigbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29 (2) MeF auf Postschnelldienstbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41 MiF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 63 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 68 MeF auf Auslandspostkarte, Block 1 auf R-Brief und Block 1 I auf überfrankiertem Umschlag, 109 MeF auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP) und 153 in zwei Einheiten auf kpl. 15 DM-Postsparkarte, sauber auf Albenblättern in 30 Alben
Lot no.4113
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1948/81, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Mi.-Nr. 1-10 auf 2 Ortsbriefen (Fotoattest Schlegel BPP) und 17-20 auf 4 philatelistischen Briefen (Zahnspitzen teils gebräunt), 61-63 auf amtlichem FDC als R-Brief etc.; in 6 Alben
Lot no.4114
Opening200 €
Sold for500 €
1949/90, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab den 60er-Jahren mit einigen interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, viel Auslandspost inkl. Luftpost und Portostufen, ein großer Karton voll mit Material
Lot no.4115
Opening500 €
Sold for1.000 €
1951/52, Briefsammlung in 2 Alben ab Bauten I, dabei Paare, MEf, Postschnelldienst, Auslandsbriefe, EF Mi.-Nr. 68 und viele weitere bessere Frankaturen
Lot no.4116
Opening200 €
Sold for160 €
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)

Pages