Lot no.3584

1849/75 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 1IIa (Befund Brettl BPP), diverse Auslandsbriefe, Nr. 25Yc auf Brief nach Holland etc.
Lot no.3585

1 3 6 5

Sold for550 €
1849/1915, meist gestempelte Sammlung  inkl. P1 auf Briefstück (sign. Pfenninger) mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, dabei schöne Briefstücke, Paare und Einheiten inkl. zwei Briefen mit je waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 3 bzw. 14, Farben und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Fotoattest für ungebrauchten Viererblock Mi.-Nr. 42
Lot no.3586

0 1 2

1850/1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken, dabei bessere Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12 und 13b postfrisch, Mi.-Nr. 19 postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 25 Xa postfrisch (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 29 Xb postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 70y Pl.-Nr. 37 postfrisch (FA Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 86-91I postfrisch (signiert Helbig BPP) und P1 postfrisch, meist in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert
Lot no.3587

1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 X und 29 Xa (je doppelt signiert Brettl BPP) und Porto Mi.-Nr. 1 (signiert Pfenniger), Mi.-Nr. 2Y (kleiner Eckzahnfehler, FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 3 X (signiert Pfenniger) sowie Flugpostmarke FI auf Brief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber einwandfrei, bessere oft signiert
Lot no.3588

1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas hinterlegt, Spalt geschlossen, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Lot no.3589

1850/68, kleine Partie, dabei bessere Stempel und 4er-Streifen Mi.-Nr. 3
Lot no.3590

3 6 (6) 5

Lot no.3591

1874/76, Wappen 1M. geschnitten und gezähnt, 29 bzw. 17 Stück gestempelt (MI.-Nr.31,43; Mi. 4.090,-)
Lot no.3592

1 3 6 5

1900/23, reichhaltige 3bändige Sammlung mit vielen Typen, Besonderheiten, Essays, Einheiten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Nr. 76-91I ungebraucht sowie 86-91I in gestempelten 4er-Blocks
Lot no.3593

Sold for450 €
1900, Wappen 3-5M. per 20 Stück postfrisch (MI.-Nr. 69-70; Mi. 2.400,-)
Lot no.3594

Opening650 €
Lot no.3596

Lot no.3597