Lot no.3798

Sold for640 €
Lot no.3799

Lot no.3800

Opening650 €
Lot no.3801

Sold for8.500 €
Lot no.3802

Lot no.3803

Opening20.000 €
Sold for17.000 €
1885/89, sehr interessante Ausstellungssammlung mit über 370 Marken, ungebraucht sowie gestempelt und mit vielen Briefstücken, beginnend mit zwei Briefen aus Zanzibar addressiert an Denhardt, des Weiteren ein großformatiger Brief frankiert mit DOA Mi.-Nr. VL44 im Paar zusammen mit Mi.-Nr. VL42 nach Berlin, außerdem 2. Ausgabe 5P. schwarz auf rot im ungebrauchten Kehrdruck-Viererblock, 3/4R. schwarz auf hellgrün im senkrechten Kehrdruckpaar sowie ein ungebrauchter Umschlag mit Probeeindruck einer neuen Marke, dazu ein Originalschreiben. Eine in dieser Form sicherlich einmalige Sammlung dessen Großteil aus dem Besitz ehemaliger Experten für dieses Gebiet nämlich Dr. Pril, Lerche und Behrens stammt. Alles sauber auf 8 großformatigen Seiten aufgezogen und beschriftet 1885/89, very interesting exhibition collection with over 370 stamps, unused and used with many stamps on piece, beginning with two letters from Zanzibar addressed to Denhardt, further a large-format letter franked by DOA Mi.No. VL44 in pair together with Mi.-No. VL42 to Berlin, in addition 2nd. Issue 5p. black on red in the unused tête-bêche block of four, 3/4r. black on light green as vertical tête-bêche as well as an unused envelope with printed new design of a new stamp, in addition an original letter. A unique collection, the majority of which comes from the possession of former experts in this field, namely Dr. Pril, Lerche and Behrens. Everything neatly mounted and described on 8 large-format pages
Lot no.3804

Lot no.3805

Lot no.3806

6 5

Lot no.3807

Sold for7.500 €
Lot no.3808

Lot no.3809

Sold for680 €
STEMPEL: ABONG-MBANG bis VIKTORIA, Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit klaren Abschlägen, einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten sowie etlichen Markwerten, dabei u.a. Mi.-Nr. V 41b, Mi.-Nr. V 44b im Paar und Mi.-Nr. V 37e im waagerechten 3er-Streifen jeweils auf Briefstücken und diverse Briefstücke mit Krone/Adler-Werten inkl. Einheiten wie Mi.-Nr. V 50d im Viererstreifen, bessere oft signiert
Lot no.3810

Sold for4.400 €
1888/1913, Sammlung mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. viele Ansichtskarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, zehn R-Briefe u.a. aus Nyanga, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfspost mit interressanten Absendervordrucken und Stempeln, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3811

STEMPEL: ANGAUR bis YAP, kleine Stempel-Sammlung mit fast 60 Briefstücken bzw. losen Marken mit u.a. mehrfach "ANGAUR" und "PALAU" und "TRUK" sowie bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 I im Paar auf Briefstück, Mi.-Nr.1-6 II auf Briefstücken und sechs Markwerte bis 3 M., bessere meist signiert
Lot no.3812

6 5

Lot no.3813

STEMPEL: KAUMI bis TSINGTAU-TAPATU, Sammlung ab Vorläuferausgaben auf Briefstücken und losen Marken, dabei Mark- und Dollarwerte mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Paare und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, bessere meist signiert
Lot no.3815

1899/1913, Sammlung mit über 20 Briefstücken und einer losen, gestempelten Marke Kaiseryacht 2 M., dabei u.a. Mi.-Nr. 5 IIb auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 II (sign. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 18 auf Briefstück (sign. Bothe BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.3816

1900/12, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen sowie R-Briefvorderseite, dabei vier R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa und 4 II auf R-Brief von Saipan 1900 (sign. Steuer BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 7 auf Drucksachenumschlag
Lot no.3817

1899/1910, Sammlung mit über 30 Briefstücken und neun losen Marken inkl. gestempeltem Viererblock Mi.-Nr. 4 II (sign. Richter), dabei u.a. Mi.-Nr. 7-12 und Markwerte mit u.a. Mi.-Nr. 24 (sign. Steuer BPP), diverse Paare und Einheiten und mehrfach Stempel "NAURU", zum Teil signiert
Lot no.3818

1898/1911, kleine Sammlung mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. frühe Ansichtskarte mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 3 I, sieben R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa+4II (FA Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 12 (2x) und 18, alles auf Blättern mit Beschreibungen
Lot no.3819

Lot no.3820

Lot no.3821

Lot no.3822

Sold for2.800 €