373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1403

Condition

5

Catalogue no.14Ia

Opening150 €
Sold for180 €
60 Pfg. purpurlila, Type I, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) 
Lot no.1404

Condition

5

Catalogue no.14aIPFA

Opening300 €
Sold for300 €
60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt „SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.1405

Condition

Catalogue no.14aIPFM

Opening200 €
Sold for200 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)                     
Lot no.1406

Condition

5

Catalogue no.14aIPFQI

Opening200 €
Sold for220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel „Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1407

Condition

5

Catalogue no.16IWOR

Opening150 €
Sold for140 €
80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.1408

Condition

6

Catalogue no.16IA

Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Lot no.1409

Condition

5

Catalogue no.16IPFA

Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)  
Lot no.1410

Condition

5

Catalogue no.16IB

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1411

Condition

Catalogue no.16IPFI

Opening180 €
Sold for170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1412

Condition

Catalogue no.16IPFKII

Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1413

Condition

Catalogue no.16IPFM

Opening150 €
Sold for125 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1414

Condition

5

Catalogue no.16IPFNI

Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1415

Condition

Catalogue no.16IPFOI

Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1416

Condition

Catalogue no.16IPFOII

Opening180 €
Sold for150 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung am a rechts“ (Feld 28), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1417

Condition

Catalogue no.16IPFP

Opening180 €
Sold for170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1418

Condition

5

Catalogue no.16IPFQI

Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 3.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1419

Condition

5

Catalogue no.16IPFQI

Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1420

Condition

Catalogue no.16IPFQII

Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1421

Condition

5

Catalogue no.16IPFQII

Opening200 €
Sold for220 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1422

Condition

6

Catalogue no.16III

Opening150 €
Sold for180 €
80 Pfg., Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.5.20“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Lot no.1423

Condition

5

Catalogue no.16IIIPFV

Opening200 €
Sold for220 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“ (Feld 50), sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 20.3.20 auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1424

Condition

5

Catalogue no.16IIIPFY

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „S oben abgeschliffen“ (Feld 41), sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 26.5.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sign. Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1425

Condition

Catalogue no.16IIIPFX

Opening200 €
Sold for170 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken links unten ausgebrochen“ (Feld 73), sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1426

Condition

6

Catalogue no.17AIPl.-Nr.

Opening100 €
Sold forUnsold
1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „3“ auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 14.3.20“ nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1427

Condition

5

Catalogue no.17AIDD

Opening300 €
Sold for270 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „FRIEDRICHSTHAL 14.3.20“ auf Briefstück, tadellos, vorderseitig sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1428

Condition

Catalogue no.17AIIPl.-Nr.

Opening100 €
Sold for110 €
1 M., Type II mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „68“, sauber gestempelt, senkrecht rechts vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP
Lot no.1429

Condition

Catalogue no.17B

Opening400 €
Sold for420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit EKr. „ST.INGBERT 1.MAI.20“, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.1430

Condition

Catalogue no.17BI/IV

Opening600 €
Sold for750 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckabart "spitzes a in Sarre" (Feld 16), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 27.4.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.1431

Condition

5

Catalogue no.17BI/IV

Opening600 €
Sold for850 €
1 M. mit Zähnungslöchern 26:17 und Aufdruckfehler „spitzes a“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 12.3.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Brun (1957) und Burger BPP (1995) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1432
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.A17

Opening5.000 €
Sold for9.000 €
Nicht ausgegeben: 1920. 3 M. schwarzviolettgrau, ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 20.000,-)  
Lot no.1433

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.Essay

Opening200 €
Sold for180 €
Ludwig , Aufdruckessay 5 Pfg. grün, Einzelwert und obere Marke vom senkrechten Paar mit Probeaufdruck-Typ "magere Mediaval-Antiqua", und untere Marke vom Paar mit ProbeaufdruckTyp "kräftige Renata-Schrift", sauber ungebraucht bzw. Paar tadellos postfrisch mit Aufdruckabklatsch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Lot no.1434

Condition

2

Catalogue no.P1a-f

Opening200 €
Sold for180 €
Andruckproben für die kleinen Markwerte: Fünf verschiedene Aufdruckproben auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) 
Lot no.1435

Condition

3 5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for240 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 16 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 c und 26 b, einheitlich mit Stempel "BLIESKASTEL", meist auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.900,- +)
Lot no.1436

Condition

5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for280 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 17 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 a-c und 26 b, einheitlich mit Stempel "ST.INGBERT“ auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger oder H. Ney BPP, 3 M. Kurzbefund Braun BPP und 5 und 10 M. mit Fotoattest Burger BPP (2003)  (Mi. 1.900,- +)  
Lot no.1437

Condition

5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for270 €
5 Pfg. – 10 M. komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 c und 27a, jeweils mit Stempel „HOMBURG Pfalz“ auf 16 Briefstücken, 10 Mark mit Unterrand, tadellos, bessere meist sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (1997) für einen R-Satzbrief (Mi. 1.900,- +)  
Lot no.1438

Condition

6

Catalogue no.18-31

Opening350 €
Sold for340 €
5 Pfg. – 10 M. komplett auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen von „SAARBRÜCKEN 3 9.9.20“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (198) (Mi. für gestempelt 1.900,-)

Pages