373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4939
Opening1.000 €
Sold for900 €
Von den vier Werten Mi.-Nr. 3 II hat nur ein Wert ein Fotoattest Braun BPP

1920, Germania 2-50 Pfg., Type II, meist gestempelter Posten mit einigen besseren Werten, Marken mit Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, viele Briefstücke usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 1 II (3x, dabei zwei mit FA Burger BPP), 3 II (4x, dabei zwei mit FA Braun BPP) sowie mehrfach Mi.-Nr. 4bII und 5aII mit u.a. senkrechtem Paar (FA Burger BPP), vieles signiert Burger BPP, meist in guter Erhaltung
 

Lot no.4940
Opening100 €
Sold for100 €
2 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke usw., alles sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4941
Opening650 €
Sold forUnsold
1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-)  
Lot no.4942
Opening500 €
Sold for450 €
2 Pfg., interessante Zusammenstellung von insgesamt 8 Einzelmarken und zwei Paare, dabei die Aufdruckfehler "B, J, S, A+S", 3 Oberrandstücke usw., postfrisch bzw. ungebraucht, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund und zwei Fotoatteste BPP
Lot no.4943
Opening1.200 €
1920, 2 Pfg. (2x), 2 ½ Pfg. (4x), 3 Pfg., 7 ½ Pfg. (3x) und 75 Pfg. jeweils Type I und 40 Pfg. Type III, je mit kopfstehendem Aufdruck, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist mit guten Altsignaturen bzw. doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 1-15IK; Mi. 11.300,-)  
Lot no.4944
Opening250 €
Sold for260 €
2½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Farben inkl. Mi.-Nr. 2bI A-B und D, sowie ein kopfsteher, alles sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 2)
Lot no.4945
Opening450 €
Sold for400 €
1920, 2 ½ Pfg. dunkelgrüngrau, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, drei Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (2011/14) bzw. Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi.-Nr. 2bI; Mi. 3.000,-)  
Lot no.4946
Opening600 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP  
Lot no.4947
Opening200 €
Sold for160 €
3 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, Mi.-Nr. 3IF IV, alles sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. sowie ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 3)
Lot no.4948
Opening400 €
Sold forUnsold
1920, 3 Pfg., Type II, sechs Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, je doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 3II; Mi. 2.700,-)  
Lot no.4949
Opening180 €
Sold for150 €
5 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, Mi.-Nr. 4I FII/FIII, alles sauber auf 7 Blättern aufgezogen, vieles sign. sowie ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 4)
Lot no.4950
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 16 Einzelmarken, einige Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, außerdem ein kompletter Bogen (ohne Gummi), dabei viele Aufdruckfehler wie A,B,J,M, OII, P und A+Q, viele mehrfach, außerdem Spieße wie SII01, SII05, SII08, eine Einheit mit HAN sowie ein Wert mit verschobenem FII-Aufdruck, viel postfrisch, einiges ungebraucht bzw. einige nachgummiert, meist gute Erhaltung
Lot no.4951
Opening500 €
Sold for440 €
1920, 5 Pfg. mit Aufdruck-Platte Ia,  meist gestempelte Partie mit diversen losen Marken je mit Aufdruck-Fehler „C“ bzw. „D“ und zwei Einheiten mit Aufdruckfehler auf Feld 99-100, meist sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest    
Lot no.4952
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 
Lot no.4953
Opening250 €
Sold for250 €
1920, 10 Pfg., 15 Pfg., 35 Pfg. (4x) und 75 Pfg. jeweils mit Aufdruckfehler „Balken oben, Schrift unten“, dazu weitere 10 Pfg. mit Aufdruckfehler „nur Schrift“ (Balken unten noch leicht erkennbar), lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde H.Ney und Braun BPP sowie ein Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 6a-15I FII; Mi. 2.160,-)
Lot no.4954
Opening150 €
Sold for150 €
7½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 9 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 5)
Lot no.4955
Opening300 €
Sold for250 €
7½ Pfg. orange, interessante Zusammenstellung von insgesamt 12 Einzelmarken, dabei die Aufdruckfehler A+Q, B, A+S, P, NII, J, M sowie ein Oberrandstück und ein Spieß SII10, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP bzw. vier Kurzbefunde H. Ney / Braun BPP
Lot no.4956
Opening250 €
Sold for420 €
1920, 7 ½ Pfg. lebhaftorange, Type II, sieben Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, zwei  Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 5aII; Mi. 1.540,-)  
Lot no.4957
Opening150 €
Sold for170 €
10 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 11 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 6)
Lot no.4958
Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  
Lot no.4959
Opening450 €
Sold for360 €
15 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben dabei Mi.-Nr. 7c A-F, H, J, KII-QII,  (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 12 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 7)
Lot no.4960
Opening700 €
Sold for630 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 50 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 6.500,-)
Lot no.4961
Opening400 €
Sold for360 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 25 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 3.250,-)
Lot no.4962
Opening300 €
Sold forUnsold
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Lot no.4963
Opening400 €
Sold for320 €
20 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten,  HAN, Druckspieße, verschobene Aufdrucke wie Mi.-Nr. 8I FIII, drei Werte mit Doppeldruck,  sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 8)
Lot no.4964
Opening350 €
Sold for350 €
25 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben dabei Mi.-Nr. 9bI A-D, F-G, I, M, NI, QII (9 Stück), ein waagerechtes Paar mit geteiltem Aufdruck, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 9)
Lot no.4965
Opening150 €
Sold forUnsold
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
Lot no.4966
Opening180 €
Sold for160 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden Braun bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 9bI; Mi. 1.300,-)  
Lot no.4967
Opening600 €
Sold for540 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattesten/Befunden Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 4.200,-)  
Lot no.4968
Opening350 €
Sold for315 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)  
Lot no.4969
Opening300 €
Sold for270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Lot no.4970
Opening300 €
Sold for270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Lot no.4971
Opening120 €
Sold for700 €
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
Lot no.4972
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Lot no.4973
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Lot no.4974
Opening250 €
Sold for200 €
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)

Pages