373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1496
Opening700 €
Sold for800 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 C. - 50 Fr. kpl., postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (2001)  
Lot no.1497
Opening700 €
Sold for1.000 €
10 C. - 50 Fr. überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Fr., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Signaturen und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1498
Opening800 €
Sold for600 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
Lot no.1499
Opening700 €
Sold for650 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, teils mit Bleistiftsignatur, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Lot no.1500
Opening100 €
Sold for90 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 C. – 50 Fr. je im Viererblock (2 Franc Urdruck mit Wasserzeichen 1 Y), sauber und zentrisch gestempelt „SAARBRÜCKEN 2 s 30.4.48“, 6, 9 und 50 Fr. jeweils mit vorgefaltetem Unterrand mit komplettem Druckdatum, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)  
Lot no.1501
Opening600 €
Sold for500 €
2 Fr. ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit Zufrankatur auf um 2 Fr. überfrankiertem R-Ortsbrief von "RIEGELSBERG 14.2.48" mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 4.400,- ++)
Lot no.1502
Opening1.500 €
Sold forUnsold
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Lot no.1503
Opening500 €
Sold for450 €
3 Fr. auf 15 Pfg. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „QUERSCHIED (SAAR) 24.11.47 mit acht weiteren Werten und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltener Brief mit dekorativer Mischfrankatur, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für gestempelt 3.000,- +)  
Lot no.1504
Opening80 €
Sold forUnsold
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)  
Lot no.1505
Opening200 €
Sold for220 €
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.1506
Opening300 €
Sold for270 €
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)  
Lot no.1507
Opening100 €
Sold for250 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)  
Lot no.1508
Opening200 €
Sold for180 €
5-25 Fr. kpl., dabei 12 Fr. mit Plattenfehler "Druckereiname nur H.V.PAR" und 18 Fr. mit Plattenfehler "Fenster oben im 5. Haus von links", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.435,-)
Lot no.1509
Opening150 €
Sold forUnsold
5-18 Fr. komplett mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN 2 – BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48“ auf Briefstück, dabei 12 Fr. mit Plattenfehler „Perle unten am S von SAAR“, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 690,-)  
Lot no.1510
Opening100 €
Sold for105 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. kpl. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „SAARBRÜCKEN 3 19.10.48“, Marken tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für lose gestempelt 500,-)
Lot no.1511
Opening150 €
Sold forUnsold
Flugpost 25 Fr. und 1 Jahr Verfassung 10 Fr. je mit Stempel „SAARBRÜCKEN 30.12.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ottweiler mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 700,-)
Lot no.1512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for650 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-)  
Lot no.1513
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for3.600 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VII mit Abart „Wertstufe 18 Fr. (Mi.-Nr. 258) fehlend“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, eine der großen Saarland-Seltenheiten, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 13.000,-)  
Lot no.1514
Opening500 €
Sold for650 €
Hochwasserblock geschnitten, Type IV, sauber mit Stempel „VÖLKLINGEN 31.12.48“, tadellos mit leichter Tönung des Papiers durch die Wässerung des Blocks, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)  
Lot no.1515
Opening300 €
Sold forUnsold
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.1516
Opening250 €
Sold forUnsold
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.1517
Opening200 €
Sold for300 €
1949, Volkshilfe 8-50 Fr. mit Ersttagsstempel „ST. WENDEL 20.12.49“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1518
Opening100 €
Sold for120 €
8-50 Fr. komplett je mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN IBASA 1.5.50“ auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, dekorativ, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 650,-)
Lot no.1519
Opening120 €
Sold for150 €
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)  
Lot no.1520
Opening80 €
Sold forUnsold
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)