Lot no.10867

1 2 3 6 5

1851/1920, meist gestempelte Sammlung mit einigen 18 Kr.-Werten, Farben, einige Briefe und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 24 auf Auslandsbrief (FA Thoma BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10868

1 2 3

Sold for450 €
Lot no.10869

Sold for1.900 €
1881/1920, Ausgaben für die Staatsbehörden, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 212 auf Briefstück (Fotoattest Winkler BPP), diversen Proben, teils in Einheiten, Plattenfehler etc., interessantes Objekt
Lot no.10870

Opening1.400 €
Sold for1.250 €
STEIGBÜGELSTEMPEL: 1851/60 (ca.), Sammlung auf Marken und Briefstücken sowie 12 Briefen, fast ausschließlich sehr schöne saubere Abschläge, dabei viele bessere, einige Befund Heinrich BPP
Lot no.10871

1748/1850 (ca.), reichhaltige Partie Postscheine in 5 Ordnern und kleiner Schachtel
Lot no.10872

1814/51 (ca.), 44 Vorphila bzw. (wenige) unfrankierte Briefe in sehr schöner Erhaltung, dabei farbige Stempel, Nachsendebriefe, Postablagen, Chargé-Brief etc.
Lot no.10873

1870/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand Ganzsachen der Kreuzer- und Pfennigzeit in 2 Bänden, dabei diverse bessere, Zufrankaturen etc., dazu noch einige frankierte Briefe und kleines Steckbuch Marken
Lot no.10874

1873/95 (ca.), 6 ungebrauchte und 32 gebrauchte Postanweisungen, diverse mit Zufrankatur, die gebrauchten sign. Winkler BPP
Lot no.10875

6 (6)

1886/1920 (ca.), Briefsammlung der Staatsdienst-Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206 und 207 zusammen auf Wertbrief-Vorderseite, 224 EF (Fototattest Winkler BPP), MeF 167 (Fotoattest Winkler BPP), 7 Briefe der Abschiedsausgabe etc.; interessante Sammlung
Lot no.10876

EINKREISSTEMPEL: 1870/75 (ca.), saubere Sammlung mit 14 Briefen und Ganzsachen sowie einem großen Briefteil, dabei seltene Stempel wie "FREUDENSTADT", "WESTHAUSEN", "PLÜDERHAUSEN", "STIMPFACH" etc., 2 Befunde Irtenkauf BPP
Lot no.10877

Lot no.10878

Lot no.10879

1868/70, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Elsaß-Lothringen
Lot no.10880

3 6

Lot no.10881

6 5

1871, Sammlung „Reichspostvorläufer“ mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Stempel, Auslandspost, Elsass-Lothringen-Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit frz. Taxstempeln usw., zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftungen

Lot no.10882

Lot no.10883

Sold for4.200 €
1868/72, umfangreiche Sammlung, meist Belege aber auch guter Markenteil beginnend mit Einheiten wie Mi.-Nr. 1 und 5 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 11 im 3er-Streifen, Mi.-Nr. 26 im Paar mit Federzug und Stempel und Mi.-Nr. 7U im Dreierstreifen auf Briefstück, 10U auf Briefstück, Dienst Mi.-Nr. 1 im Viererblock, Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, des Weiteren Dienst Mi.-Nr. 6 in Misch- sowie Mi.-Nr. 9 als Einzelfrankatur,  Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8 mit Federzug, 1 und 5 Gr. mit Maschinenstempel. Briefe und Karten sehr reichhaltig mit Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Zierbrief vom 31/12, Mi.-Nr. 1(2) auf farblos geprägtem Zierbrief, 3 Kr. auf flächig illustriertem Firmenumschlag "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt a/M.", Mischfrankaturen durchstochene/gezähnte Ausgaben, Bahnpostbriefe inkl. 1 Gr. Aufbrauchsganzsache mit Zufrankatur "per Express zu bestellen", Aufbrauchsganzsachen mit besseren gebrauchten u.a. Mi.-Nr. U9B,U16, U18, U31, U53A, U57B, außerdem GAA3 auf kleinem Streifband, bessere Stempel inkl. nachverwendete, guter Teil Franco-Stempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10884

Sold for2.700 €
1868/71, ganz überwiegend reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, seltenen Stempeln dabei Mi.-Nr. 23 mit Attest Spalink BPP, dabei ca. 70 Briefe und Ganzsachen, dabei ¼ Gr. Einzelfrankatur, 5 Gr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, 18 Kr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., Invalidenzuschlag, Brief von Fallersleben etc.
Lot no.10885

Sold for3.400 €
DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG: 1870/71, sehr interessante Sammlung beginnend mit einem schönen "Laissez-Passer", außerdem vorgedruckte Soldatenumschläge, verschiedene "Coorespondenz-Karten", schöner Markenteil Elsaß-Lothringen mit verschiedenen Stempeln, 11 Briefe dabei Mi.-Nr. 1,3,5,6II auf kleinem Wertbrief mit Stempel "K. PR. FELDPOST RELAIS 13 19 12", Ra3 "BEI DER FELDPOST ZUR ABHOLUNG BEREIT 25 8" rückseitig auf NDP 1 Gr. Ganzsachenumschlag aus Warschau, alles aufgezogen und beschrieben
Lot no.10886

BAYERISCHE FELDPOST: 1870/71, über 30 Karten und Briefe, verschiedene Stempel sowie verschiedene Karten-Typen, vieles sauber aufgezogen und beschrieben
Lot no.10887

Sold for3.800 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1868/1907, sehr schöne Sammlung mit über 60 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, dabei bessere Transitstempel with "ALLEMAGNE PAR HERBESTHAL" auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Sgr., aptierter Stempel "P P EUPEN" auf Faltbrief nach Dinant, "BÜLLINGEN" großer DKr. auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach Luxemburg, frankiert mit Deutsches Reich 50 Pfge. und 10 Pfg., Frachtbrief mit rotem L2 "aus (par) Belgien / Porto v. Herbesthal", meist aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Lot no.10888

1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inkl. der Aufbrauchsausgaben inkl. vieler Großformate, dabei einige Foure-Fälschungen sowie Victoria-National Invaliden-Stiftung, meist gute Erhaltung
Lot no.10889

1 2 3 6 5

1871/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht, Weimar kpl. inkl. Südamerika- und Polarfahrt ungebraucht (je FB D. Schlegel BPP) und III. Reich kpl. (Block 2 mit Falschstempel), dazu noch etwas Feldpost und Stempel aus den preußischen Provinzen, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern
Lot no.10890

0 1 2 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

Lot no.10891

6 5

Opening10.000 €
Sold for20.000 €
1872/74,TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, saubere, umfangreiche, über weite Strecken kpl. Sammlung in 5 SAFE-Alben. Die Sammlung, in 30 Jahren zusammengetragen, besteht aus etwas 435 Marken/Briefstücken und ca. 265 Briefen/Postkarten. Fast alle Marken und Belege sind kompetent geprüft mit 12 Attesten und ca,. 330 Befunden/Kurzbefunden. Darunter sind viele sehr seltene Stempel, wie z.B. Alzey, Bodenheim, R1 Burkhards, R1 Busenborn, Cassel (mit Kreuzen), Dornburg, R1 Eichelsachsen, Eibelshausen, Esseratsweiler, R1 Einartshausen in schwarz und in blau (!), Griesheim, Hanau (mit Kreisen), Hattenheim in blau, R1 Heppenheim a/W, R1 Hohen-Sülzen, Hohenleuben in blau, Imnau, Johannisberg, Lauterbach, Liebenstein-Immelborn in schwarz und in blau (!), Mainz (Stpl. Feuser 306), Marburg (mit Jahresangabe), R1 Meiningen, Merxheim in blau, Neuhaus b. Sonneberg, Niederrad, Oberrad, R1 Offenbach, Raboldshausen, Rastenberg, Rodheim a.d. Bieber, R1 und L1 Salzungen in schwarz und in blau (!), Stotternheim in blau, Veckernhagen in blau (!) und viele mehr. Ein bemerkenswertes Objekt!
Lot no.10892

0 1 2 3 5

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1872/1900, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, Formate, Plattenfehler, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21b gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (sign. Hennies BPP) und Mi.-Nr. 27c ungebraucht und gestempelt (je mit FA Sommer bzw. Krug BPP), vieles ist mehrfach vorhanden, bessere und Farben oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Lot no.10893

0 1 2

Opening7.000 €
Sold for7.000 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Brettl), Mi.-Nr. 21 ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäscke-L. BPP) und zweimal Block 2, zum Teil mit Neugummi, sonst in meist guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10894

3 6

Sold for5.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35c, 38b, 46ba, 48aa, 50ab, 66KV, 96AII, 118a, 154IaPFIII, 178, 456-58, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, Bl.1 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.2 (Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"), Bl.3, D60Y etc., vieles sign., teils mit Attesten/Befunden, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.10895

0 1 6

Sold for5.400 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 85IIDD, 85IIDK, 86IIDD, 378-84 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 456-58, 496-98, 499-507 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 523-39 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 604III (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 2, 3, dazu Oberrandstücke, HAN, 11er-Streifen, Markenheftchen, Zusammendrucke u.a. K3b (2), K25b, WZ5-8 etc., viele Ganzsachen, etliches signiert, teils mit Attesten oder Befunden
Lot no.10896

Opening4.500 €
Sold for4.600 €
1872/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Sommer), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 331a (FA Peschl BPP) und zweimal Block 3, bessere Marken bzw. Inflamarken oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10897

Opening4.500 €
Sold for4.000 €
1872/1945, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1-2, 10-11, 16-28 (24NG) sowie 20P(Mgl.), außerdem Mi.-Nr. 3, 6 und 8-9 ungebraucht je mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP, Pfennig/Pfennige und Krone&Adler reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 34a, 36Ca, 37aND ungebraucht, Mi.-Nr. 50d im postfrischen Viererblock, sowie diversen Farben/Nuancen, des Weiteren Mi.-Nr. 63-66 mit Mi.-Nr. 66(4), 68-77, 78Ab, 81Ab, 82B, 94-97AII, IV-VI, IV F ungebraucht sowie Mi.-Nr. I-III postfrisch. Ab Infla dann reichhaltig mit Farben, ab 1924 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu einige Infla Bogen, einige wenige nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung
Lot no.10898

Sold for4.800 €
1872/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 456-58, 539y im postfrischen 4er-Block, Bl.1 (2), Bl.2 (5) etc.
Lot no.10899

Sold for3.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 8, 11, 16 (2) + 19 auf Brief nach Dänemark, 17a auf Drucksache nach Fiume, 21a auf Brief nach USA, 27 auf Brief nach Italien, 66II (3), V#VI, 344Y, 438-39, 456-58, 496-98, 505-07 in postfrischen 4er-Blocks, Bl.1, 2, 3 etc.
Lot no.10900

Sold for2.900 €
Lot no.10901

Opening2.400 €
Sold for3.400 €

Lot no.10902

Sold for2.700 €