- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-)
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-)
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3885
1Catalogue no.
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.300,-)
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Lot no.3888
0Catalogue no.Bl.2x
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3899
Catalogue no.Bl.4S
Sold for4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)
Lot no.3900
1Catalogue no.Bl.4PI
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
Lot no.3905
0Catalogue no.WZd2cyy
Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „MÜHLHAUSEN 10.4.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Herzstück links mit stärkerer Stempelfarbe, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 700,-)
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 600,-)
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf weißgelblichem Papier mit Spargummierung, sauber mit Stempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. hellsiena auf y-Papier, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 800,-)
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 1.600,-)
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse