375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4302

Condition

5

Catalogue no.W3.7

Opening250 €
Sold forUnsold
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4303

Condition

0

Catalogue no.W3.8

Opening120 €
Sold for200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4304

Condition

Catalogue no.W3.11

Opening120 €
Sold for120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4305

Condition

0

Catalogue no.S2.6

Opening100 €
Sold for170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.4306

Condition

0

Catalogue no.S5.1

Opening100 €
Sold for320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.4307

Condition

0

Catalogue no.S8.11

Opening250 €
Sold for420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4308

Condition

0

Catalogue no.WZ1.32,W1.32

Opening150 €
Sold for190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Lot no.4309

Condition

0

Catalogue no.WZ4.9

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Lot no.4310

Condition

0

Catalogue no.MHB7-8A

Opening300 €
Sold for350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4311

Condition

0

Catalogue no.MH5b

Opening150 €
Sold for260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Lot no.4312

Condition

0

Catalogue no.MHB9-10B

Opening150 €
Sold forUnsold
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4313

Condition

0

Catalogue no.D31U

Opening150 €
Sold for150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4314

Condition

5

Catalogue no.D44-61

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Lot no.4315

Condition

0

Catalogue no.P1ZS

Opening500 €
Sold for1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Lot no.4316

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening150 €
Sold for200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4317

Condition

0

Catalogue no.P13yZW

Opening150 €
Sold for240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4318

Condition

6

Catalogue no.PF7-12

Opening200 €
Sold for260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.4319

Condition

0

Catalogue no.PF16-24

Opening200 €
Sold for280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Lot no.4320

Condition

3 5

Catalogue no.PF16-24

Opening300 €
Sold for600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4321

Condition

0

Catalogue no.PF25-31

Opening100 €
Sold for140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.4322

Condition

6

Catalogue no.PP27C55

Opening100 €
Sold for120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Lot no.10806

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1849/1920 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Sem BPP, einigen Briefen etc., in 2 Alben
Lot no.10807

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.900 €
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte beginnend mit Mi.-Nr. 1 gestempelt (Mgl.) sowie 1Ia postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10808

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.
Lot no.10809

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for9.500 €
1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest
Lot no.10810

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.300 €
1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.
Lot no.10811

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for7.800 €
1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste
Lot no.10812

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
Lot no.10813

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.600 €
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft
Lot no.10814

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.500 €
1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)
Lot no.10815

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20  
Lot no.10816

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for950 €
1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung
Lot no.10817

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875  
Lot no.10818

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
Lot no.10819

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for14.000 €
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden
Lot no.10820

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.900 €
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung  

Pages