375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)
[WITHDRAWN]
1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
1849/1920 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Sem BPP, einigen Briefen etc., in 2 Alben
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte beginnend mit Mi.-Nr. 1 gestempelt (Mgl.) sowie 1Ia postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung
1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.
1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest
1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.
1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft
1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20
1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung
1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung