Lot no.7196

Catalogue no.86IU

Opening280 €
Lot no.7197

Catalogue no.88I, 93

3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7198

Catalogue no.76IIZW, 78IIZW

Type II: 3 Pfennig und 10 Pfennig in Zwischensteg-Streifen mit Lochung im Zwischensteg auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 11 DEZ. 11" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) Provenienz: Prof. Stenger (Dr. Derichs-Auktion, 2005)
Lot no.7199

Catalogue no.76IIU-91IIU

Lot no.7200

Catalogue no.87-91II

Lot no.7201

Catalogue no.95IU, u.a.

Lot no.7202

Catalogue no.97Ib

20 Pfennig schwarzblau, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1996)
Lot no.7203

Catalogue no.102Ib, 112A

Lot no.7204

Catalogue no.104Ia

1 Mark dunkelockerbraun als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung von "LUDWIGSHAFEN 15.1.15" nach Wien mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7205

Catalogue no.107IU

Lot no.7206

Catalogue no.107IU

Opening220 €
5 Mark, allseits breitrandig ungezähnt mit sauberem Stempel "MÜNCHEN 1 B.P. 1 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7207

Catalogue no.94-115IIB

2 Pfennig-20 Mark geschnitten,19 Werte komplett auf 3 philatelistischen R-Briefen von "NEU ULM 31 MAR. 20" in die Schweiz mit Ankunftsstempeln, signiert Peschl und Infla (innen)
Lot no.7208

Catalogue no.94-115IIB

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Lot no.7209

Catalogue no.114A ZW

Sold for270 €
10 Pfennig im waagerechten Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand aus unzertrenntem Druckbogen mit Stempel "LANDSTUHL 5 OCT. 16" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7210

Catalogue no.116-135IIB

Opening240 €
Lot no.7211

Catalogue no.119IIAUdr/A/B

Lot no.7212

Catalogue no.128IIB

1 Mark geschnitten, allseits breitrandig, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 200 Mark von "SOLLN ..3.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Frankatur, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7213

Catalogue no.134-35BI

Lot no.7214

Catalogue no.137c

1919, Germania 3 Pfennig schwarzbraun im Oberrand-4er-Block, sauber gestempel auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7215

Catalogue no.150A

Opening160 €
Lot no.7216

Catalogue no.151AK

Sold for3.000 €

Lot no.7217

Catalogue no.152-70B, 174-75B

Opening220 €
Ludwig Freistaat 3 Pfennig-20 Mark und Aufdruckwerte 1,25 Mark-2,50 Mark ungezähnt auf 2 philatelistischen Eilboten-Briefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7218

Catalogue no.V-VIA

Opening90 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP
Lot no.7219

Catalogue no.III-IVK

Lot no.7220

Catalogue no.177Ixa

Opening90 €
Lot no.7221

Catalogue no.180DD

1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund (Mi. -.-)
Lot no.7222

Catalogue no.181II/I

Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7223

Catalogue no.187U

1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von "SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7224

Catalogue no.FI

1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht
Lot no.7225

Catalogue no.FI

25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert
Lot no.7226

Catalogue no.FI

Lot no.7227

Catalogue no.FI

25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück
Lot no.7228

6M

Lot no.7229

Catalogue no.D5, 3

1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7230

Catalogue no.D23w

Lot no.7231

Catalogue no.D23yb