1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig ungezähnt im 4er-Block mit gezähnter 5 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 8 JUN 19" nach Oberweimar mit Ankunftsstempel; ganz gering unfrisch, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
2 Pfennig-20 Mark geschnitten, alle 19 Werte komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke auf 7 philatelistischen Eilboten-Wertbriefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Siegel entfernt und einige Werte leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei; in dieser Form sehr selten, signiert Peschl und jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Freistaat 5 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (minimaler Eckzahnbug). Fotoatteste Maria Brettl BPP (1978) und Dr. Helbig BPP (2010 "... gehört zu den am besten erhaltenen Stücken dieser außerordentlich seltenen Marke")