375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2861
Opening5.000 €
Sold for5.000 €

1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997)

Lot no.2862
Opening100 €
Sold for180 €
25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld  
Lot no.2863
Opening80 €
Sold for90 €
1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2864
Opening2.000 €
Sold for2.200 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2865
Opening200 €
Sold for500 €
1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel „TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2866
Opening4.000 €
Sold for11.000 €
1905/20, 1 R. mit Wz., farbfrisch und bis auf einen kurzen Eckzahn unten rechts gut gezähnt zusammen mit 2 R. ohne Wz. und 8 Werten mit Wz. mit Stempel "MOROGORO 29/6 16" auf großem Briefstück (2 Faltungen zwischen der Frankatur). Sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2867
Opening180 €
Sold for280 €
Friedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel „LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2868
Opening1.000 €
Sold for2.700 €
1912, Reklame-Markenheftchen 1 R. 55 H. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch. Das letzte Heftchenblatt ist links unten leicht angetrennt, die Trennblätter teils fleckig und im Bereich der Klammer lagerungsbedingte Rostspuren. Ein seltenes Heftchen, sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2869
Opening80 €
Sold for130 €
„KISSENJI DOA 21.5.13“, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2870
Opening150 €
Sold for340 €
„MAHANGE DOA 10.4.06“ (Jahreszahl handschriftlich geändert), sieben klare Abschläge auf überfrankiertem R-Brief mit Viererblock Kaiseryacht 5 Pesa, senkrechtes Paar 20 H. und Einzelwert 30 H. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse entfernt, sonst in guter Gesamerhaltung  
Lot no.2871
Opening100 €
Sold forUnsold
„DSP BOMBAY-LINE f 10.12.10“ (Kanzler), recht klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 ½ H. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2872
Opening100 €
Sold for650 €
1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP
Lot no.2873
Opening80 €
Sold for100 €
1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel „TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.2874
Opening200 €
Sold for380 €

1915, Kaiseryacht 30 H. mit Wasserzeichen mit klarem Stempel „LINDI 3.6.15“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne Zensur via Nyassa, Beira und London an den Deutschen Hülfsverein in Stockholm, Umschlag mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe sind aus dieser Zeit sehr selten, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
 

Lot no.2875
Opening150 €
Sold for120 €
1915, 15 H. lilaultramarin mit Stempel „PANGANI 12.7.“ auf Brief mit Leitvermerk „Pelo paquete portoguez“ und rotviolettem Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ nach Stockholm mit Ankunftsstempel aus 1919, seltene Post, die während des Krieges in Portugisisch Ostafrakia nicht weiterbefördert wurden, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2876
Opening150 €
Sold forUnsold
1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel „MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk „via Lisbo per los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2877
Opening80 €
Sold forUnsold
1915, „2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung „Einn.Nachw. in Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von „TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP  
Lot no.2878
Opening100 €
Sold forUnsold
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von „MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem Francovermerk „2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP  
Lot no.2879
Opening80 €
Sold for110 €
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von „TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem Francovermerk „7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel  
Lot no.2880
Opening80 €
Sold for80 €
1916, Vorausfrankierungsumschlag Daressalam mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Emil Paul Nachf…“, gebraucht von „DARESSALAM DOA c 21.6.“, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP  
Lot no.2881
Opening150 €
Sold for240 €
1916, Vorausfrankatur Dar-Es-Salaam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." gebraucht von "BAGAMOJO DOA 9.3.16" (Berliner Jahreszahl) nach Daressalam mit Ankunftsstempel, bis auf leichte waagerechte Faltspur oben in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2882
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1916, Briefkuvert mit Vorausfrankierung von Daressalam und Barfrankatur von Morogoro mit Aufgabestempel "MOROGORO 20/4 16" als R-Brief "gegen Rückschein" nach Tabora. Ein seltenes Bedarfsstück. Sign. Georg Bühler und Siebentritt BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.2883
Opening100 €
Sold for80 €

1916, Vorausfrankierungsumschlag Morogoro mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Kaiser“ mit neuem Briefstempel, gebraucht von „TOBORA DOA 17.7.“ nach Paganani und retour mit handschriftlichem Vermerk, Umschlag einmal gefaltet und etwas verfärbt
 

Lot no.2884
Opening500 €
Sold for500 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2885
Opening1.000 €
Sold for1.050 €
1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4 Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl
Lot no.2887
Opening200 €
Sold for220 €
1916, 1 R. graurot, ungebraucht ohne Gummi, üblich getönt, kleine dünne Stelle, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Lot no.11081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.300 €
Sold for1.040 €
1889/1908, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. VL41, VL42, 20 (7), 21a, 21b (2), 29 (5), 37 (2) und 39 (2) sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "NGOMENI", "TSCHOLE", vieles signiert
Lot no.11082
Opening3.000 €
Sold for8.000 €
1890/1916, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen Lamu- und Sansibar-Briefstücken und Marken (u.a. etwas fehlerhafte VZ37c), Mi.-Nr. 1-5 mit Aufdruck "Werthlos", 36U (2), WUGA 1 R. sowie einige interessante Briefe
Lot no.11083
Opening300 €
Sold for460 €
1912, Partie mit Markenheftchenblätter 2, 7-9 und 11 (H-Bl. 8 ist doppelt vorhanden) ohne Ränder, ungebraucht, stark gebräunt, je mit Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. für Zusammendrucke 2.700,-)