375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3040
Opening180 €
Sold for180 €
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.3041
Opening250 €
Sold forUnsold

7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar

Lot no.3042
Opening450 €
Sold for360 €
2 Pfg., Type III mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.3043
Opening350 €
Sold for280 €
5 Pfg. schwärzlichgrün, Type III mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, Privatsignatur und sign. J. Böcking sowie Fotoatteste Behr (1999) und Braun BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3044
Opening150 €
Sold forUnsold

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Lot no.3045
Opening1.500 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3046
Opening300 €
Sold for300 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Lot no.3047
Opening750 €
Sold forUnsold

20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art

Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)

Lot no.3048
Opening300 €
Sold for380 €
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.3049
Opening250 €
Sold forUnsold

20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub

Lot no.3050
Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.3051
Opening150 €
Sold for160 €
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3052
Opening150 €
Sold for260 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3053
Opening180 €
Sold forUnsold

80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.3054
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.3055
Opening150 €
Sold for130 €
80 Pfg., Type III, Oberrandstück mit Stempel „NEUNKIRCHEN…20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3056
Opening150 €
Sold forUnsold
1 M. karminrot mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit Doppelaufdruck, ungebraucht mit leichten Haftstellen, leichte Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Käfersignatur und doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3057
Opening350 €
Sold for280 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit doppeltem Aufdruck, mit Stempel „NEUKIRCHEN * (SAAR)2* 29.2.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3058
Opening350 €
Sold for400 €
1 M. mit 24:17 Zähnungslöchern, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3059
Opening350 €
Sold for350 €
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.3060
Opening180 €
Sold forUnsold

1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking

Lot no.3061
Opening250 €
Sold for320 €
1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kpl. Originalgummierung und kleiner Haftspur, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Behr (1999) und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3062
Opening350 €
Sold for420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Borek und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.3063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening6.000 €
Sold for7.000 €
Nicht ausgegeben: 1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ (Feld 16), ungebraucht mit Papierhaftstelle und normal gezähnt, einwandfrei, bisher nicht gelisteter Aufdruckfehler und bei einer Auflage von 20 Stück ein Unikat, Privatsignatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.3064
Opening400 €
Sold for380 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)  
Lot no.3065
Opening500 €
Sold for500 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Lot no.3066
Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfg. mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, mit Stempel „St. INGBERT 5.MRT.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 500,-)  
Lot no.3067
Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „HOMBURG 5.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. Käfersignatur Dr. Dub und doppelt Burger BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3068
Opening120 €
Sold for130 €
10 Pfg. karminrot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotobefund Braun BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.3069
Opening100 €
Sold for80 €
20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „St. INGBERT  8.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 600,-)  
Lot no.3070
Opening300 €
Sold for260 €
30 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar, sauber gestempelt, kleine Wasserspuren, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. -,-)  
Lot no.3071
Opening150 €
Sold for120 €
50 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 700,-)  
Lot no.3072
Opening450 €
Sold for360 €
5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3073
Opening400 €
Sold for440 €
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), mit Stempel „St. INGBERT 15.MRZ.20“ auf Briefstück, leichte Gummiflecken vom Aufkleben, sonst tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3074
Opening350 €
Sold for400 €
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-) 
Lot no.3075
Opening120 €
Sold for110 €
10 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 800,-)  

Pages