375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8157
Opening300 €
Sold for380 €
1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE" nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück
Lot no.8158
Opening800 €
Sold for1.000 €

1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel

Lot no.8159
Opening400 €
Sold forUnsold
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Lot no.8160
Opening80 €
Sold forUnsold
1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim
Lot no.8161
Opening200 €
Sold for260 €
1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten, signiert W. Freye
Lot no.8162
Opening500 €
Sold for550 €
1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8163
Opening500 €
Sold forUnsold
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Lot no.8164
Opening400 €
Sold for900 €
1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion
Lot no.8165
Opening500 €
Sold forUnsold

1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten

Lot no.11265
Opening500 €
Sold for1.000 €
1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen
Lot no.11266
Opening250 €
Sold for250 €
1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.
Lot no.11267
Opening1.500 €
Sold for3.000 €

1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.

Lot no.11268
Opening150 €
Sold for140 €
1849/1900, Sammlung Fournier-Fälschungen auf Albumseiten
Lot no.11269
Opening2.500 €
Sold for2.500 €
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 4 großen Kartons
Lot no.11270
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons
Lot no.11271
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons
Lot no.11272
Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1850/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Danzig, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, überwiegend in Behrens-Alben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Sammlung Vatikan
Lot no.11273
Opening800 €
Sold for950 €
1850/1995, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit Deutsches Reich, Dt. Nebengebiete mit Saarland, Danzig und Memel sowie nach 1945 mit Zonen-Ausgaben, Bund, Berlin und DDR in 22 Vordruckalben
Lot no.11274
Opening500 €
Sold for2.900 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton

Lot no.11275
Opening300 €
Sold for650 €
1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 4 großen Kartons
Lot no.11276
Opening300 €
Sold for520 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Literatur und Zubehör, in 4 großen Kartons
Lot no.11277
Opening300 €
Sold for560 €
1850/1915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Doubletten, Markenheftchen, etwas Notgeld und Zubehör, in 5 großen Kartons
Lot no.11278
Opening200 €
Sold for1.400 €
1850/1991, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.11279
Opening150 €
Sold for440 €
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II etc., in 4 Einsteckbüchern
Lot no.11280
Opening2.500 €
Sold for2.700 €
1851/1991, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II gestempelt, Weimar und III. Reich mit u.a. Block 3, Zonen mit u.a. SBZ mit Block 1-4 und 6 sowie Bund, Berlin und DDR ungebraucht/postfrisch mit fast allen Anfangsausgaben (wenige Werte gestempelt, u.a. Berlin Block 1 mit Fotoattest D. Schlegel BPP), durch schlechte Lagerung sind einige Werte festgeklebt, sonst sauber in acht Vordruckalben
Lot no.11281
Opening1.200 €
Sold for2.700 €
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren Werten, bessere Werte Abstimmungs- und Nebengebiete, außerdem ein guter Teil Kolonien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 II gestempelt, sowie Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-24 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, anfangs unterschiedliche später gute Erhaltung
Lot no.11282
Opening1.000 €
Sold for900 €
1851/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, außerdem Bund 1949-59 postfrisch und gestempelt komplett, DDR bis 1959 gestempelt komplett sowie Berlin mit besseren
Lot no.11283
Opening800 €
Sold for2.200 €
1851/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 16 Randstück auf Faltbrief, Preußen Mi.-Nr. 19 im Viererstreifen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 66 (4), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Auslandspostämter Marokko Mi.-Nr. 16-18 postfrisch, Mi.-Nr. 19(2) gestempelt sowie einmal ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 35 gestempelt mit großem Druckausfall im Aufdruck, 47 im postfrischen Viererblock, DOA Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief, Mi.-Nr. 21 gestempelt, Samoa Mi.-Nr. 1-6 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.11284
Opening500 €
Sold for1.150 €
1851/1960(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren inkl. Blockausgaben, Berlin u.a. mit Stephansatz postfrisch, Bizone mit besseren, etwas Französische Zone usw., meist gute Erhaltung
Lot no.11285
Opening800 €
Sold for2.400 €

1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons
 

Lot no.11286
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1855/1940 (ca.), alte Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Reich, dabei viele postfrische Einheiten der 30er Jahre mit kpl. WHW-Ausgaben, etc.
Lot no.11287
Opening150 €
Sold for300 €
1860/1945, kleine Sammlung Bahnpost ab Preußen auf losen Marken, schönen Briefstücken und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.11288
Opening800 €
Sold for2.100 €
1867/1923, Sammlung "Maschinenstempel" inkl. einigen anderen Stempelbesonderheiten und etwas Ausland mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den frühen Maschinenstempel inkl. Ankunftsstempel bis Germania-Zeit, dabei u.a. zwei Marken von Hamburg mit Maschinenstempel, R-Maschinenstempel und frühe Maschinenstempel der Postscheckämter, Flaggenstempel von Waldenburg usw., dazu ein Karton mit Forschungsunterlagen, Kopien usw., zusammen in drei großen Kartons, ex F. Müller  
Lot no.11289
Opening1.000 €
Sold for3.600 €
1872/1967, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich, Dt. Kolonien, Saar, Memel, SBZ, DDR und Bund, dabei viele bessere Ausgaben, in 4 Alben
Lot no.11290
Opening500 €
Sold for560 €
1872/1965, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Danzig, Bund (mit Posthorn) etc.
Lot no.11291
Opening500 €
Sold for400 €

1872/1991, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sieben Vordruckalben ab Deutsches Reich mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Zonen mit u.a. SBZ mit einigen besseren Blockausgaben sowie Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, dazu noch einige FDC/Briefe DDR und Doubletten, durch schlechte Lagerung sind leider einige Werte angeklebt, zusammen in zwei Kartons

Pages