375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11251
Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1940/45, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7A (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 8 BI (FA Petry BPP) sowie 12 Funknachrichtenkarten inkl. einer Funkmitteilung Royan mit Antwortkarte und einer Karte des Kameradschaftsdienst, dazu einige lose Marke inkl. Tunis-Päckchenmarke und Dienstpost 
 

Lot no.11252
Opening800 €
Sold for2.800 €
1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 gestempelt (sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 5b auf Briefstück (repariert, FA Müller BPP), Mi.-Nr. 11 B gestempelt (sign. Mogler BPP) und 12 I auf Briefstück (sign. Mogler BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Lot no.11253
Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1943/47, Sammlung „Griechenland inkl. Inselpost“ mit u.a. 21 Briefen mit Inselpostmarken (Mi.-Nr. 7A, 8, 9 und 10 B oft mehrfach), über 25 Feldpostbriefen und Karten von und nach Griechenland inkl. Inselpost, vier KGF-Postbriefe nach dem II. WK sowie kleiner Taschenkalender 1945 „Wacht auf Rhodos“, vier lose „Inselpost“-Verschlussmarken und kpl. Bogen Mi.-Nr. 8B mit falschem Aufdruck in stark fehlerhafter Erhaltung, dabei bessere Feldpostämter, Retourpost und zwei Überroller-Briefe

Lot no.11254
Opening500 €
Sold for400 €
1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben  
Lot no.11255
Opening450 €
Sold for600 €
1914/19, umfangreiche Sammlung „Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller  
Lot no.11256
Opening300 €
Sold for320 €

1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
 

Lot no.11257
Opening300 €
Sold for1.100 €
1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller  
Lot no.11258
Opening300 €
Sold forUnsold
1914/19, Sammlung „Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten  
Lot no.11259
Opening100 €
Sold forUnsold
1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur
Lot no.11260
Opening100 €
Sold forUnsold
1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren  
Lot no.11261
Opening200 €
Sold for380 €
BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung
Lot no.11262
Opening120 €
Sold for120 €
Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken
Lot no.11263
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Lot no.11264
Opening1.500 €
Sold for2.500 €
1914/18, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit vielen verschiedenen Zensurstempeln, dabei bessere und seltene Stempel, Hinweisstempel, Retourpost Anfang August 1914, Polizeizensuren, Klebezettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
Lot no.11265
Opening500 €
Sold for1.000 €
1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen
Lot no.11266
Opening250 €
Sold for250 €
1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.
Lot no.11267
Opening1.500 €
Sold for3.000 €

1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.

Lot no.11268
Opening150 €
Sold for140 €
1849/1900, Sammlung Fournier-Fälschungen auf Albumseiten
Lot no.11269
Opening2.500 €
Sold for2.500 €
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 4 großen Kartons
Lot no.11270
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons
Lot no.11271
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons
Lot no.11272
Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1850/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Danzig, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, überwiegend in Behrens-Alben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Sammlung Vatikan
Lot no.11273
Opening800 €
Sold for950 €
1850/1995, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit Deutsches Reich, Dt. Nebengebiete mit Saarland, Danzig und Memel sowie nach 1945 mit Zonen-Ausgaben, Bund, Berlin und DDR in 22 Vordruckalben
Lot no.11274
Opening500 €
Sold for2.900 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton

Lot no.11275
Opening300 €
Sold for650 €
1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 4 großen Kartons
Lot no.11276
Opening300 €
Sold for520 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Literatur und Zubehör, in 4 großen Kartons
Lot no.11277
Opening300 €
Sold for560 €
1850/1915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Doubletten, Markenheftchen, etwas Notgeld und Zubehör, in 5 großen Kartons
Lot no.11278
Opening200 €
Sold for1.400 €
1850/1991, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.11279
Opening150 €
Sold for440 €
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II etc., in 4 Einsteckbüchern
Lot no.11280
Opening2.500 €
Sold for2.700 €
1851/1991, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II gestempelt, Weimar und III. Reich mit u.a. Block 3, Zonen mit u.a. SBZ mit Block 1-4 und 6 sowie Bund, Berlin und DDR ungebraucht/postfrisch mit fast allen Anfangsausgaben (wenige Werte gestempelt, u.a. Berlin Block 1 mit Fotoattest D. Schlegel BPP), durch schlechte Lagerung sind einige Werte festgeklebt, sonst sauber in acht Vordruckalben
Lot no.11281
Opening1.200 €
Sold for2.700 €
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren Werten, bessere Werte Abstimmungs- und Nebengebiete, außerdem ein guter Teil Kolonien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 II gestempelt, sowie Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-24 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, anfangs unterschiedliche später gute Erhaltung
Lot no.11282
Opening1.000 €
Sold for900 €
1851/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, außerdem Bund 1949-59 postfrisch und gestempelt komplett, DDR bis 1959 gestempelt komplett sowie Berlin mit besseren
Lot no.11283
Opening800 €
Sold for2.200 €
1851/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 16 Randstück auf Faltbrief, Preußen Mi.-Nr. 19 im Viererstreifen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 66 (4), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Auslandspostämter Marokko Mi.-Nr. 16-18 postfrisch, Mi.-Nr. 19(2) gestempelt sowie einmal ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 35 gestempelt mit großem Druckausfall im Aufdruck, 47 im postfrischen Viererblock, DOA Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief, Mi.-Nr. 21 gestempelt, Samoa Mi.-Nr. 1-6 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.11284
Opening500 €
Sold for1.150 €
1851/1960(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren inkl. Blockausgaben, Berlin u.a. mit Stephansatz postfrisch, Bizone mit besseren, etwas Französische Zone usw., meist gute Erhaltung
Lot no.11285
Opening800 €
Sold for2.400 €

1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons
 

Lot no.11286
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1855/1940 (ca.), alte Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Reich, dabei viele postfrische Einheiten der 30er Jahre mit kpl. WHW-Ausgaben, etc.

Pages