375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3031

Condition

0 1

Catalogue no.4a PF A,C,D

Opening500 €
Sold forUnsold

PLATTE Ia:  5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp

Lot no.3032

Condition

0 1

Catalogue no.1IIPFA, PFA+Q

Opening250 €
Sold forUnsold

TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

 

Lot no.3033

Condition

0 1

Catalogue no.1II PFA+, A+S

Opening300 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP

Lot no.3034

Condition

0

Catalogue no.1II PFJ, PFA,

Opening150 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

Lot no.3035

Condition

0

Catalogue no.1II J OR P, PF A, 1II

Opening250 €
Sold for250 €
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Lot no.3036

Condition

0

Catalogue no.1II PF P, 1II P OR

Opening180 €
Sold forUnsold

2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP

Lot no.3037

Condition

0

Catalogue no.2aII

Opening180 €
Sold for240 €
2 ½ Pfg., Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3038

Condition

0 1

Catalogue no.2aII HAN

Opening600 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)
 

Lot no.3039

Condition

0

Catalogue no.2II PFA+Q

Opening250 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP

Lot no.3040

Condition

0

Catalogue no.2aII PF P

Opening180 €
Sold for180 €
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.3041

Condition

0 1

Catalogue no.5aII, 5aII PF OII

Opening250 €
Sold forUnsold

7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar

Lot no.3042

Condition

Catalogue no.1IIIDD

Opening450 €
Sold for360 €
2 Pfg., Type III mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.3043

Condition

0

Catalogue no.4aIIIDD

Opening350 €
Sold for280 €
5 Pfg. schwärzlichgrün, Type III mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, Privatsignatur und sign. J. Böcking sowie Fotoatteste Behr (1999) und Braun BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3044

Condition

1

Catalogue no.4bIIIDD

Opening150 €
Sold forUnsold

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Lot no.3045

Condition

0

Catalogue no.6bIIIFI,6bIIIFIV

Opening1.500 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3046

Condition

0

Catalogue no.7aIIIFII/III

Opening300 €
Sold for300 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Lot no.3047

Condition

0 1

Catalogue no.8III DG

Opening750 €
Sold forUnsold

20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art

Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)

Lot no.3048

Condition

0 1

Catalogue no.8III FI, III DG

Opening300 €
Sold for380 €
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.3049

Condition

0 1

Catalogue no.8III FI, III DG

Opening250 €
Sold forUnsold

20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub

Lot no.3050

Condition

0

Catalogue no.10xIIIZ, 10xIII

Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.3051

Condition

5

Catalogue no.12K

Opening150 €
Sold for160 €
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3052

Condition

(6)

Catalogue no.12bIIIK

Opening150 €
Sold for260 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3053

Condition

0

Catalogue no.16III OR W

Opening180 €
Sold forUnsold

80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.3054

Condition

0

Catalogue no.16III OR W

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.3055

Condition

5

Catalogue no.16IIIORW

Opening150 €
Sold for130 €
80 Pfg., Type III, Oberrandstück mit Stempel „NEUNKIRCHEN…20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3056

Condition

1

Catalogue no.17AIDD

Opening150 €
Sold forUnsold
1 M. karminrot mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit Doppelaufdruck, ungebraucht mit leichten Haftstellen, leichte Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Käfersignatur und doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3057

Condition

5

Catalogue no.17AIDD

Opening350 €
Sold for280 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit doppeltem Aufdruck, mit Stempel „NEUKIRCHEN * (SAAR)2* 29.2.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3058

Condition

5

Catalogue no.17AIK

Opening350 €
Sold for400 €
1 M. mit 24:17 Zähnungslöchern, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3059

Condition

0

Catalogue no.17AII DD

Opening350 €
Sold for350 €
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.3060

Condition

1

Catalogue no.17AIIDD

Opening180 €
Sold forUnsold

1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking

Lot no.3061

Condition

1

Catalogue no.17BI

Opening250 €
Sold for320 €
1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kpl. Originalgummierung und kleiner Haftspur, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Behr (1999) und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3062

Condition

5

Catalogue no.17BI

Opening350 €
Sold for420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Borek und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.3063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.A17I/IV

Opening6.000 €
Sold for7.000 €
Nicht ausgegeben: 1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ (Feld 16), ungebraucht mit Papierhaftstelle und normal gezähnt, einwandfrei, bisher nicht gelisteter Aufdruckfehler und bei einer Auflage von 20 Stück ein Unikat, Privatsignatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.3064

Condition

Catalogue no.18-30IV,31

Opening400 €
Sold for380 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)  
Lot no.3065

Condition

5

Catalogue no.18-30IV,31II

Opening500 €
Sold for500 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Lot no.3066

Condition

5

Catalogue no.19FI

Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfg. mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, mit Stempel „St. INGBERT 5.MRT.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 500,-)  

Pages