377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2291

Condition

0

Catalogue no.944HAN

Opening150 €
Sold for150 €
1947, Arbeiter 6 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN 6019.48 2“, postfrisch mit wenigen Kalanderbügen und unten minimal angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.946

Opening300 €
Sold for300 €
1946, Arbeiter 10 Pfg., vier Einzelwerte je mit Stempel „FRANKFURT 4 30.6.48“ auf einer Gebührenmeldung mit Datierung vom 26.6. für ein unterfrankiertes Paket von Frankfurt nach Hamburg, Marken mit kleinen Knittern bzw. Randklebung ohne große Mängel. Das Paket wurde vermutlich vor dem 22.6. versendet, trotz der zwischenzeitlichen Währungsreform wurde der ganze Vorgang noch in alter Währung abgewickelt; eine in dieser Form vermutlich einmalige Verwendung
Lot no.2293

Condition

0

Catalogue no.946bHAN

Opening100 €
Sold for190 €
1947, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6030.48 1“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/ARGE (2002)
Lot no.2294

Condition

0

Catalogue no.946Udr

Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar mit teilgezähnter Marke, die Perforationsnadeln berührten noch teilweise das Papier, postfrisch, senkrecht zwischen den Marke gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2295

Condition

0

Catalogue no.948HAN

Opening400 €
Sold for320 €
1947, Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6052.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 2.000,-)
Lot no.2296

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening150 €
Sold for240 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Randstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2297

Condition

0

Catalogue no.948ePORndgz.

Opening250 €
Sold for240 €
1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2298

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening600 €
Sold for480 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2299

Condition

0

Catalogue no.949Uu

Opening150 €
Sold for240 €
16 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2300

Condition

0

Catalogue no.950HAN

Opening150 €
Sold for160 €
1947, Arbeiter 20 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6055.48 1“, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2301

Condition

0

Catalogue no.953Udr

Opening220 €
Sold for210 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück mit Teil der Nachbarmarke rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Lot no.2302

Condition

0

Catalogue no.957HAN

Opening150 €
Sold for340 €
1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6007.48 2“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2303

Condition

6

Catalogue no.957

Opening250 €
Sold for250 €
1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung
Lot no.2304

Condition

6

Catalogue no.958Udr

Opening800 €
Sold for800 €
1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel „DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2305

Condition

6

Catalogue no.959b,u.a.

Opening150 €
Sold forUnsold
1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.960

Opening500 €
Sold for450 €
1946, Taube 2 M. mit Stempel „FRANKFURT 4 11.6.48“ auf einer Gebührenmeldung aus Bad Neuenahr für ein unterfrankiertes Paket in guter Erhaltung; sehr seltene hohe Frankatur, in Verbindung mit der Einzelfrankatur vermutlich einmaliges Stück
Lot no.2307

Condition

6

Catalogue no.961

Opening200 €
Sold for200 €
1946, Taube 3 M. im senkrechten Paar mit Stempel „WERBEN über SEEHAUSEN 18.11.47“ als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Zippendorf über Meuselwitz in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Lot no.2308

Condition

6

Catalogue no.962c,959-61

Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief von „WUNSCHENDORF 31.7.4“ mit Taube 1-3 M. nach Gera mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stumm/ARGE (2018)  
Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.P791I

Opening200 €
Sold for220 €
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Lot no.2311

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening120 €
Sold for180 €
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Lot no.2312

Condition

0

Catalogue no.5ABuy

Opening350 €
Sold for350 €
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2313

Condition

3

Catalogue no.4y

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Lot no.2314

Condition

6

Catalogue no.8x

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Lot no.2315

Condition

0

Catalogue no.12Ur,12

Opening100 €
Sold for130 €
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Lot no.2316

Condition

0

Catalogue no.14yG

Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot no.2317

Condition

0

Catalogue no.18IbU

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Lot no.2318

Condition

0

Catalogue no.22cU

Opening800 €
Sold for700 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.2319

Condition

0

Catalogue no.22cUw,22cUo

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2320

Condition

0

Catalogue no.27aKI

Opening300 €
Sold for320 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2321

Condition

0

Catalogue no.27aKIII

Opening1.000 €
Sold for900 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2322

Condition

0

Catalogue no.27aUdr.,27aU

Opening150 €
Sold for150 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)  
Lot no.2323

Condition

0

Catalogue no.27aDD

Opening120 €
Sold for140 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2324

Condition

0

Catalogue no.27aKII

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2325

Condition

6

Catalogue no.29xa

Opening200 €
Sold for160 €
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Lot no.2326

Condition

0

Catalogue no.34ybDZ

Opening300 €
Sold for280 €
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)

Pages