377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2065

Condition

0

Catalogue no.260KII

Opening300 €
Sold for320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2066

Condition

Catalogue no.278Y

Opening2.000 €
Sold for1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Lot no.2067

Condition

0

Catalogue no.282IIKHAN

Opening150 €
Sold for220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Lot no.2068

Condition

Catalogue no.307

Opening400 €
Sold for580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Lot no.2069

Condition

5

Catalogue no.307

Opening500 €
Sold forUnsold
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Lot no.2070

Condition

Catalogue no.315b

Opening2.000 €
Sold for2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Lot no.2071

Condition

0

Catalogue no.325APbHT,325APb

Opening800 €
Sold forUnsold
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Lot no.2072

Condition

Catalogue no.330B

Opening200 €
Sold for180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Lot no.2073

Condition

0

Catalogue no.398-99X

Opening800 €
Sold for1.250 €
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
Lot no.2074A

Condition

0

Catalogue no.438-39X

Opening800 €
Sold for1.200 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.2074

Condition

0

Catalogue no.438X, 439Y

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
Lot no.2075

Condition

0

Catalogue no.438-39Y

Opening800 €
Sold for1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2075A

Condition

0

Catalogue no.456-58

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Lot no.2076A

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening800 €
Sold for1.300 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2076

Condition

6

Catalogue no.456

Opening80 €
Sold for240 €
1931, Polarfahrt 1 M. mit Stempel „KASSEL 18.7.32“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Lot no.2077

Condition

6M

Catalogue no.538y,529x606

Opening500 €
Sold for600 €
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Lot no.2078

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.2aA

Opening120 €
Sold for180 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Bienen-Honig“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben zwei Zähnungslöcher angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2079

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.5aA

Opening250 €
Sold for320 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Gewerkschaft Quinn“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben ein Zähnungsloch angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2080

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.9aA

Opening300 €
Sold for360 €
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Pelikan-Tinte“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, im Rand mit kleiner gummimatter Stelle und kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2081

Condition

0 1

Catalogue no.S1.10

Opening120 €
Sold for160 €
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 5 Pfg. grün, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, Heftchenblatt mit Entfalzungsspur und ein Zähnungsloch angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S1.10 600,-)
Lot no.2082

Condition

0

Catalogue no.W2.18

Opening150 €
Sold for200 €
1911/12, „Apfelwein H. Beisser“ + 5 Pfg. grün, waagerechter Zusammendruck mit Rand, postfrisch, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, im Rand mit Bleistift-Ziffer, Zusammendruck unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2083

Condition

1

Catalogue no.W3.23c

Opening400 €
Sold for400 €
1911/12, „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. magenta, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, tadellos, in Verbindung mit der Farbe sehr selten, Bleistift-Ziffer und sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2084

Condition

1

Catalogue no.S2.10

Opening120 €
Sold for140 €
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, kurzer Zahn links, sonst einwandfrei, violettes Zeichen und Fotbefund Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2085

Condition

0 1

Catalogue no.S2.20

Opening300 €
Sold for560 €
1911/12, „Fahrradwerke A. Stukenbrok“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, die beiden rechten Marken ungebraucht, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S2.20 1.600,-)
Lot no.2086

Condition

0 1

Catalogue no.S2.21

Opening300 €
Sold for500 €
1911/12, „Gühler Honig“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, restliche Marken zum Teil ungebraucht bzw. ein Wert mit heller Stelle, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S.2.21b 1.500,-)
Lot no.2087

Condition

1

Catalogue no.S2.22

Opening150 €
Sold for160 €
1911/12, „Honig H.E. Schmidt“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen links, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2088

Condition

6

Catalogue no.RL13-14HAN,u.a.

Opening500 €
Sold forUnsold
1921, Ziffer Zusammendruck Randleiste + Leerfeld + 30 Pfg. und Randleiste + Leerfeld + 10 Pfg. als eine Einheit mit kpl. HAN „H3248.21“ auf etwas überfrankiertem R-Brief von „REIT i.W. 12.JAN.22“ mit zehn weiteren Zusammendrucken und Abschied 20 Pfg. (über die HAN verklebt) nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und ein Zusammendruck mit kleiner gelblicher Verfärbung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Einheit mit kpl. Hausauftragsnummer, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Lot no.2089

Condition

6

Catalogue no.W23

Opening80 €
Sold for64 €
1927, X + 15 Pfg. Zusammendruck und waagerechtes Paar Beethoven 8 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem Brief von „MITTWEIDA 13.4.28“ nach Dändemark, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Lot no.2090

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
Besonderheiten: 1923, Ziffer 300 M. mit Stempel „WEIMAR 16.6.23“ auf Eilboten-Karte mit Briefstempel „STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR“ und rückseitiger e. U. (Walter) Gropius an den bekannten Architekten „Bob“ Oud in Rotterdam mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Text über die Vorbereitung einer Ausstellung, Karte mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr selten
Lot no.2091

Condition

6

Catalogue no.DIIB

Opening300 €
Sold for290 €
1874, OPD Köln, Gebührenzettel auf gelb, links unten kurz berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "WESEL 4 10 85" auf großem Briefteil, Pracht
Lot no.2092

Condition

6

Catalogue no.D88

Opening250 €
Sold forUnsold
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Lot no.2093

Condition

Catalogue no.D97Y

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
1923, 2 Mio auf 10 Pfg. mit Wz. liegend, leicht und sauber gestempelt, Pracht. Aus dem bekannten Thalmaessing-Block. Sign. Infla und Oechsner BPP, Fotoattest Bechtold BPP (1997)
Lot no.2094

Condition

6

Catalogue no.D98

Opening80 €
Sold forUnsold
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot no.2095

Condition

0

Catalogue no.D108ORWHAN

Opening100 €
Sold forUnsold
1924, Reichsadler 20 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand mit HAN „H5511.25“, postfrisch, einwandfrei, bisher ohne Bewertung, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)  
Lot no.2096

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening100 €
Sold for90 €
1872, Ganzsachenkarte ½ Gr. mit blauem Ra2 „TERESPOL 16.11.(74)“ nach Königsberg mit vorderseitigem Ausgabestempel, Karte mit leichtem senkrechten Bug, sonst in guter Erhaltung, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.2097

Condition

6

Catalogue no.P3A+32

Opening200 €
Sold for160 €
1872, Antwort-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit Stempel „ELBERFELD 16.8.85“ als unterfrankierte Karte aus dem Briefkasten mit handschriftlichem Vermerk „noch…“ zurückgegeben und anschließen nachfrankiert mit 5 Pfge. violett mit Stempel „ELBERFELD 16.8.75“ portogerecht neu aufgegeben und nach Rotterdam versendet mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zusatzfrankatur mit kurzem Zahn und Karte mit Alterungsspuren und zwei Aktenspieße, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltene Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit dem neuen UPU-Tarif nur sechs Monate möglich, Fotoattest Brugger BPP (2014)

Pages