377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2423

Condition

0

Catalogue no.17aPORdgz,17a

Opening200 €
Sold for220 €
1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2424

Condition

3

Catalogue no.17c

Opening80 €
Sold for100 €
1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
Lot no.2425

Condition

5

Catalogue no.10PFI

Opening800 €
Sold for750 €
3 M. mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", gestempelt "BERLIN 1.1.48" auf Briefstück, Fotoattest Schlegel D. BPP (Mi. 4.000,-)
Lot no.2426

Condition

0

Catalogue no.19PFII

Opening400 €
Sold for320 €
3 M. mit Plattenfehler "Strich an Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke (Rand vorgefaltet) tadellos, sign. Schlegel D. BPP (noch ohne Plattenfehler) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2427

Condition

0

Catalogue no.20c

Opening200 €
Sold for340 €
5 M. schwärzlichultramarin, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
Lot no.2428

Condition

3 M

Catalogue no.27

Opening150 €
Sold for300 €
1949, Rotaufdruck 25 Pfg. mit markanter Aufdruckverschiebung im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, unten winzig angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2429

Condition

0

Catalogue no.33PFI

Opening500 €
Sold for1.150 €
1 M. mit Plattenfehler "waagerechter Strich im oberen Bildrand über dem Taubenflügel), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, im Rand Haftspuren, Marke tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, im Michel ohne Preis
Lot no.2430

Condition

0

Catalogue no.35-41

Opening300 €
Sold for320 €
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2431

Condition

3

Catalogue no.40-41

Opening160 €
Sold for130 €
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten
Lot no.2432

Condition

0

Catalogue no.57Xa

Opening200 €
Sold forUnsold
1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2433

Condition

Catalogue no.65PFI

Opening150 €
Sold for120 €
1949, Grünaufdruck 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Balken durch die Gürtelschnalle", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.2434

Condition

3

Catalogue no.67

Opening160 €
Sold for130 €
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt „BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Lot no.2435

Condition

Catalogue no.68-70

Opening150 €
Sold for240 €
1949, Währungsgeschädigten-Blockmarken 20 und 30 Pfg. im Zusammendruck mit Blockrand rechts, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) 
Lot no.2436

Condition

Catalogue no.68I,69,70I

Opening250 €
Sold for300 €
10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, sauber gestempelt „SÄCKLINGEN 20.3.50“, einwandfrei, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.390,-)
Lot no.2437

Condition

0

Catalogue no.Bl.1III

Opening200 €
Sold for160 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler „grüner Punkt rechts am Handgelenk“, postfrisch, winziger Eckbug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2438

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
ERP 20 Pfg., Probedruck in schwärzlichgelbbraun, gezähnt, vom rechten Bogenrand, postfrisch, sign. Schlegel D. BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2439

Condition

3

Catalogue no.71,72-73

Opening100 €
Sold for80 €
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-)
Lot no.2440

Condition

3

Catalogue no.152-154

Opening250 €
Sold for340 €
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg., 1 M. und 2 M. jeweils im Viererblock, je sauber gestempelt, rechte untere Marke im Viererblock 1 M. mit winzigem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2441

Condition

3

Catalogue no.154

Opening160 €
Sold forUnsold
Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)
Lot no.2442

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening150 €
Sold for320 €
1959, Heuss (III) 10 Pfg. Foto-Essay gezähnt auf Vorlage-Karton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, links im Rand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2443

Condition

Catalogue no.W10-12

Opening500 €
Sold for560 €
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, 10 Pfg. + R1b und 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund und zweimal Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2444

Condition

3

Catalogue no.W10

Opening180 €
Sold forUnsold
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2445

Condition

Catalogue no.W13-16

Opening500 €
Sold for620 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a, 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, die beiden besseren mit Berlin-Stempeln entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund und zweimal Fotoattest (2021)
Lot no.2446

Condition

6

Catalogue no.W14

Opening180 €
Sold for160 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfg.-Werten und Zwischenstegansatz oben auf überfrankiertem Brief von „HAMBURG IG DRUCK UND PAPIER 2.7.52“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2447

Condition

6

Catalogue no.W14,W16

Opening400 €
Sold for520 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „GÖTTINGEN 24.6.50“ nach Stadtoldendorf mit Ankunftsstempel, unterer Zusammendruck und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2448

Condition

Catalogue no.SZ1A-B

Opening150 €
Sold for120 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + 1 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke mit durchgezähnten bzw. nicht durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest (2021)
Lot no.2449

Condition

3

Catalogue no.SZ3A,SZ4A

Opening300 €
Sold forUnsold
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2450

Condition

6

Catalogue no.SZ4A,SKZ1Bu.a.

Opening250 €
Sold for360 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg. mit durchgezähntem Zwischensteg und 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zwei verschiedene Zusammendrucke mit Zusatzfrankatur unterfrankiertem R-Luftpostbrief mit Leitvermerk „Luftpost bis Frankfurt“ nach Zürich mit Ankunftsstempel, ohne Nachgebühr-Vermerken, rückseitig wurde der Absender ausgeschnitten, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, sign. Schmidl BPP (Mi. für gestempelt 1.150,-)
Lot no.2451

Condition

6

Catalogue no.SKZ1-2B

Opening300 €
Sold for320 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. in einer Einheit mit Rand auf überfrankiertem R-Rückschein-Luftpostbrief von „BERSENBRÜCK 7.2.57“ ohne Luftpostbeförderung nach Burgkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Randspuren, Zusammendrucke tadellos (Mi. gestempelt 1.500,-)
Lot no.2452

Condition

6

Catalogue no.SKZ1Bu.a.

Opening200 €
Sold for260 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und Einzelwerte Bauten 10 und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „BERLIN-TEMPELHOF 2 7.2.50“ nach Kaldenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Lot no.2453

Condition

6 8

Catalogue no.SKZ2B,SZ2B

Opening150 €
Sold for190 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z + R1d + 1 Pfg. je mit Rand und Ersttag-Sonderstempel „BERLIN-NEUKÖLLN 1.11.49“ auf überfrankierter Luftpostkarte ohne Text in die Schweiz, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2017)
Lot no.2454

Condition

Catalogue no.W19-20

Opening100 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2455

Condition

5

Catalogue no.W20,W22

Opening200 €
Sold for200 €
1952, Bauten 20 Pfg. + R2 + 20 Pfg. und R3 + 10 Pfg. + R3, zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Zwischensteg und Bogenrand links auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2456

Condition

Catalogue no.W21-24

Opening250 €
Sold for220 €
1952, Bauten 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + R3 + 10 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2021)
Lot no.2457

Condition

Catalogue no.W30,W32

Opening180 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2458

Condition

Catalogue no.W34-36

Opening200 €
Sold for220 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6, R6 + 1 Pfg. und 1 Pfg. + R5 + 4 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. zwei Kurzbefunde (2021)

Pages