20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3932

1949/52, postfrische Partie, teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. W10, W12 (2), W16, W18, W20, SZ1A, SZ2A (3), SZ3A (3), SZ5 (2), SZ6, SKZ1B, SKZ3, SKZ4 etc., dabei auch HAN
Lot no.3933

Lot no.3934

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, dabei verschiedene Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8bx, 9bx, Zwischenstegpaare mit u.a. Mi.-Nr. 8bxZw, 9bxZw, Plattenfehler, Leerfelder, verschiedene Typen etc., einiges sign.; in 5 Alben

Lot no.3936

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei in den Hauptnummern einmal postfrisch kpl.

Lot no.3937

[WITHDRAWN]

1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappenausgabe, dabei Zwischenstegpaare ohne und mit Maschinennummer, Druckdaten, Farbnuencen und u.a. mit Mi.-Nr. 8bx (2), 9 bx (2) etc, einiges signiert Schlegel oder Straub BPP

Lot no.3938

Sold for4.400 €

1945, AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 17bD, 20Axa (2), 22Dz, 30dAz, 30dBz, 32cC, 34B, Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 34IV, 34VI, Bogenzählnummern, viele Bogen, teils sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 14 Alben

Lot no.3941

Sold for15.000 €

1948, Band- und Netzaufdrucke, riesiger postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36Iy, 37P, 37IFI, 52-68I+II, 53Iy, 56IIWR, I-IX/I+II, AIaI ungebraucht, sehr viele Bogen, Oberrandstücke, Eckrandstücke, Druckerzeichen HAN, Plattenfehler der Urmarken, Aufdruckabarten, Primäre Aufdruckfehler, Postfälschungen etc., sehr vieles sign. Schlegel BPP mit Attesten und Befunden, in 22 Alben

Lot no.3943

1948, kleinformatiges Einlieferungsbuch mit ca. 150 frankierten Seiten mit Gebühren von 15 Pfg. bis 1,05 Mark, nur Bautenmarken-Frankaturen mit u.a. 5 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. als Mehrfachfrankaturen und 15 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. als Einzelfrankaturen
Lot no.3944

0 3 6

Sold for2.300 €

1949/94, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab Mi.-Nr. 113 mit nach Angaben ca. 5.500, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 19 Steckalben und drei Briefealben mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu noch Literatur

Lot no.3945

Sold for4.800 €

1949/2004, postfrische kpl. Sammlung, Dauermarken teils spezialisiert, dabei waagerechte Paare, Oberrandstücke, Eckrandstücke Mi.-Nr. 1390F Fotoattest Schlegel A. BPP, dazu Rollenmarken meist in 5er-Streifen, Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S6,S8, WZ3, WZ4, H-Bl.1 und 2, KZ10F (2 im Bogenteil, Fotoattest Schmidl BPP), Markenheftchen spezialisiert mit einigen Fotoattesten Schmidl BPP etc., in 19 Alben

Lot no.3946

Sold for5.200 €

1949/94, riesiger postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter postfrischer früher Ausgaben, dazu Markenheftchen ab MH1; in 3 großen Kartons

Lot no.3947

1949/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euro-Nominale etc.

Lot no.3948

0 1 2

1949/2000 (ca.), zwei überkomplette, postfrische/ungebrauchte Sammlungen bis ca. 1998 bzw. 2000, Posthornsatz jeweils ungebraucht/postfrisch, zum Teil signiert, dazu noch kleiner Teil H-Blätter mit u.a. H-Bl. 1-2 postfrisch, zusammen in sechs Alben

Lot no.3950

1949/94, postfrische kpl. Sammlung (nur Heuss 50 Pfg. ungebraucht), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1991, in 4 Alben
Lot no.3951

Lot no.3952

Opening450 €
1949/90, kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 146 mit Gummifehler, sonst sauber in drei Vordruckalben
Lot no.3953

1949/97, doppelt angelegte Sammlung in vier Vordruckalben, gestempelt augenscheinlich komplett, postfrisch bis 1960 lückenhaft, dazu einige Zusammendrucke und Automatenmarken, gute Erhaltung

Lot no.3954

1949/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 139-40 in Viererblocks, dazu einige ETBs Bund Mi.-Nr. 227 mit Berlin Stempel, Berlin ETB 17usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3955

1951/1990 (ca.), meist postfrische Sammlung "waagerechte Paare der Freimarken-Ausgaben" inkl. etwas Berlin, dabei u.a. Posthorn 2-50 Pfg. postfrisch (zum Teil signiert) und 60-90 Pfg. sauber gestempelt (u.a. 90 Pfg. sign. D. Schlegel BPP), sauber im Steckbuch
Lot no.3956

Sold for5.800 €
1954/59, umfangreiche, postfrische und gestempelte Spezialsammlung „Heuss“ mit Einheiten, Paaren, Marken mit Rändern, HAN, DZ, Formnummern, Rollenmarken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Heuss I kpl. postfrischer Viererblocksatz (FA Schlegel BPP), Heuss I gestempelt in waagerechten Paaren kpl. (60 Pfg. auf Paketkarte als Mehrfachfrankatur (bessere meist sign. D. Schlegel BPP), zwei Bogenecken Mi.-Nr. 190 mit Formnummer 1 und 2, Mi.-Nr. 264 im gestempelten 8er-Block (FB D. Schlegel BPP) und Heuss III mit u.a. gestempelten Viererblocksatz
Lot no.3958

1955/2020, postfrische Sammlung in sieben Vordruck-Alben, ab 2001 mit vielen Kleinbogen

Lot no.3959

3 6

1955/60, gestempelte Partie mit Einheiten und Zusammendrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 303 und 304 je im Viererblock (sign. D. Schlegel BPP) und zwei überfrankierte Briefe mit besseren Heuss-Zusammendrucken (je mit KB D. Schlegel BPP)
Lot no.3961

1972, Winterolympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)

Lot no.3962

1949/70(ca.), interessante Partie von über 230 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 136 im waagrechten Paar, Bogenrandstücke, bessere frühe Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3963

1949/70(ca.), interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 135 im waagrechten Paar auf R-Expressbrief, viele frühe Werte wie Bachsiegel, Marienkirche und Posthorn mit besseren, meist gute Erhaltung

Lot no.3964

1949/94, Sammlungsbestand „Sondermarken“ mit fast 800 Briefen und Karten, dabei interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw.

Lot no.3965

Sold for3.800 €

1954/59, umfangreiche Sammlung mit u.a. Anschreiben mit e. U. Theodor Heuss, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 179 auf Luftpost-KGF-Fensterbrief, Bogenecke Mi.-Nr. 190 mit Formnummer 2 auf Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur, Mi.-Nr. 186y als Mehrfachfrankatur auf etwas fleckigem Luftpostbrief (KB D. Schlegel BPP) und zwei Postsparbücher, zusammen in vier Alben

Lot no.3966

1951/1960, ca. 460 Briefe und Karten mit Posthorn- und Heuss-Frankaturen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paare und Einheiten usw.

Lot no.3967

Sold for1.450 €