377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9594

Condition

6

Catalogue no.Bremen 9a

Opening200 €
Sold for480 €
BREMEN: 1863, 5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Briefkuvert mit nebengesetztem "P.D" nach Manchester, drei Silbergroschen Weiterfranko in Rötel ausgewiesen, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl (1997)
Lot no.9595

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10a

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
Lot no.9596

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10a

Opening200 €
Sold for420 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 26 3 67" auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, die Marke mit Mängeln, ein nicht häufiger Brief aus bekannter Korrespondenz
Lot no.9597

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10b

Opening600 €
Sold for1.800 €
1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995) Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                      Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)  
Lot no.9598

Condition

6

Catalogue no.Bremen 11

Opening250 €
Sold for2.100 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)                     193. Grobe Auktion (1987)