377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.237

Condition

6

Catalogue no.2b

Opening10.000 €
Sold for85.000 €

1850, Wappenausgabe 2 Schilling dunkelrosarot, sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit idealem, leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "35" und sauber nebengesetztem Kreisstempel "SEGEBERG 3/2" (1851) auf Briefhülle nach Hamburg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: 50. Heinrich Köhler-Auktion (1927), Alfred H. Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1985)

Lot no.238

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening500 €
Sold for950 €
1864, 1¼ Schilling eng gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "148" und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LAUENBURG 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Bergedorf. Der Brief war portogerecht frankiert, die Marke jedoch in der unteren linken Ecke des Briefes angebracht, was nach der noch geltenden dänischen Postverordnung (diese wurde erst am 13.8.1864 aufgehoben) nicht statthaft war; entsprechender Vermerk und Nachtaxe "½" in Rötel (abgeschwächt). Ein interessanter und seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.239

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening150 €
Sold for480 €
1¼ Schilling grauultramarin, eng gewellter Grund, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarer Nummer "146" und sauber nebengesetztem roten Einkreisstempel "WANSBECK 1/3 1864" auf Briefhülle (untere Rückklappe fehlend) nach Reinbeck mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.240

Condition

0 1

Catalogue no.8

Opening300 €
Sold for440 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila im 9er-Block vom unteren Bogenrand mit Reihenzählern "1"-"3", farbfrisch und gut durchstochen, die oberen Werte und im Unterrand Falzreste, der untere 6er-Block postfrisch, Pracht. Signiert Bloch
Lot no.241

Condition

1

Catalogue no.10-11

Opening200 €
Sold for320 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling hellockerbraun jeweils im 4er-Block, die 4 Schilling vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"4", beide farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, die 4 Schilling im Bogenrand leichte Tönung, sonst einwandfrei
Lot no.242

Condition

6

Catalogue no.9

Opening1.000 €
Sold for2.300 €
1¼ Schilling dunkelgelblichgrün, waagerechter 5er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "KIEL 5/8 65" auf Faltbrief der 7. Gewichtsstufe (ehemals mit Beilage) nach Rellingen bei Pinneberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Brief und Frankatur befinden sich in insgesamt guter Erhaltung, der 5er-Streifen rechts minimal über den Rand geklebt, sonst einwandfrei. Eine ganz außergewöhnliche und sehr seltene Inlandsfrankatur; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine höhere Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief registriert. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.243

Condition

6

Catalogue no.17

Opening8.000 €
Sold for14.500 €

1865, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling braunocker im waagerechten 4er-Streifen mit Doppelkreisstempel "NORBURG 12 2 67" auf Briefkuvert "pr Prussian closed mail" nach Ellensburg in Oregon (heute im Bundesstaat Washington), USA, mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und "BOSTON BR.PKT.PAID". Der Streifen seitlich durch Randklebung leicht bestoßen, das Kuvert leicht fehlerhaft. Ein attraktiver und sehr seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.244

Condition

6

Catalogue no.17, 18c, 18e+19

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling braunocker und weit durchstochen 1¼ Schilling mittelgraulila sowie 1¼ Schilling mattlila in Mischfrankatur mit HERZOGTH.HOLSTEIN ½ Schilling grünoliv, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, mit Grotesk-Einkreisstempel "WEWELSVLETH 31 12 67" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel mit rückseitigem Durchgangsstempel von Glückstadt und Ausgabestempel, beide vom 1.1.1868. Die mattlila 1¼ Schilling durch Randklebung rechts leicht bestoßen, die mittelgraue 1¼ Schilling unten rechts gering eckrund, sonst bis auf geringe Patina in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Brief vom letzten Verwendungstag der schleswig-holsteinischen Briefmarken mit einer außerordentlich seltenen Frankaturkombination. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Moeller BPP (2021)

Lot no.245

Condition

0

Catalogue no.18e

Opening500 €
Sold for750 €
1867, 1¼ Schilling mattlila durchstochen 10, 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit vollen Bogenrändern, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch. Die mittlere Markenreihe durch Vorfaltung mit leichtem Bug im Oberrand, etwa 10 Werte rückseitig mit meist geringer Gummitönung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.246

Condition

6

Catalogue no.19

Opening300 €
Sold for800 €
1865, farbiger Grund ½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KIEL 7 11 65" auf Drucksachenhülle des Gartenbau-Vereins für Schleswig-Holstein nach Randzau bei Lütjenburg mit Ankunftsstempel. In der Hülle rückseitig kleine Papiermängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.247

Condition

6

Catalogue no.19,22

Opening500 €
Sold for950 €
½ Schilling grünoliv, 2 Einzelwerte zusammen mit Ausgabe auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlichlila im senkrechten Paar, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "MELDORF 21 12 1866" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Altona. Die mittig klebende ½ Schilling kleiner Randspalt am Unterrand und Gewichtsvermerk auf dem Brief rechts oben radiert, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Paketbegleitbrief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Moeller BPP (2019)
Lot no.248

Condition

6

Catalogue no.21+18a

Opening400 €
Sold for650 €
1865, Weißer Grund 2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit HERZOGTH.SCHLESWIG 1¼ Schilling lebhaftrosalila im senkrechten Paar mit Doppelkreisstempel "GLÜCKSTADT 2 9 67" auf Postvorschuß-Paketbegleitbrief (Bestimmungsort radiert). Die Frankatur ist farbfrisch, teils geringe Scherentrennung (meist außerhalb des Durchstiches), sonst schöne und frische Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.249

Condition

6

Catalogue no.24

Opening500 €
Sold for540 €
1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 2 Schilling grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Doppelkreisstempel "ALTONA 11/.. 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Fredericia, Dänemark. Ein attraktiver Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.250

Condition

6

Catalogue no.22H

Opening15.000 €
Sold for17.000 €

1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, diagonal halbiert mit übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA ..8/6 66" auf komplettem Faltbrief, datiert "Altona 28/6 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 30.6. 6-7 Uhr morgens. Die Halbierung ist farbfrisch und gut durchstochen, im linken Bereich verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Eine zumindest auf Brief wohl einmalige Halbierung; das Krötzsch-Handbuch bildet auf Tafel VI eine weitere solche Halbierung ab, wobei es jedoch unklar ist, ob es sich hier um ein Briefstück oder Ganzstück handelt. Darüber hinaus hat die Heinrich Köhler-Kartei keine weitere Halbierung dieser Marke registriert. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.1900

Condition

Catalogue no.1a

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sehr schön entwertet durch zentrisch sauber aufgesetzten Roststempel "12" HAMBURG; tadellos. U.a. sign. Schwenn sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)

Lot no.1901

Condition

Catalogue no.1a

Opening1.500 €
Sold for2.500 €
1850, 1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schöner Entwertung durch leicht aufgesetzten zentrischen Roststempel "40" der Bahnpost, tadellos, u.a. sign. Decker und Carl H. Lange sowie Fotoattest Jakubek BPP (1983)
Lot no.1902

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening2.800 €
Sold for4.000 €
2 Sch. rosa in schöner tiefer Nuance, voll- bis sehr breitrandig, rechts oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Roststempel "10" EUTIN auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Decker sowie Fotoattest Jakubek BPP (1991)
Lot no.1903

Condition

6

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for280 €
1864, 1¼ Sch. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BURG 17/2 65" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängende Schachtel enthält Proben ohne Werth" nach Pinneberg, portogerecht frankiert für ein Gewicht von 4-8 Loth, Pracht
Lot no.1904

Condition

Catalogue no.5II

Opening900 €
Sold for1.700 €
1864, weit gewellter Grund 1¼ Sch. grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch klar und fast vollständig aufgesetzter Nr. "113" ALTONA, Kabinett, sign. Drahn und Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.1905

Condition

Catalogue no.5II

Opening800 €
Sold for1.150 €
1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn, Pracht, sign. Grobe und Georg Bühler, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.1906

Condition

Catalogue no.7

Opening200 €
Sold for200 €
Ziffer im Quadrat 1¼ Sch. grauultramarin/weißrosa im 4er-Block, farbfrisch und allseits gut durchstochen, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Nummernstempel, eine recht seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, u.a. sign. Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot no.1907

Condition

6

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for300 €

1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)

Lot no.1908

Condition

6

Catalogue no.7+ DK 13

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "170" auf kpl. Faltbrief von Kiel nach Randers mit nebengesetztem blauen EKr. "HOLST.FB.P.SP.B. 2/3" (1865). Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher für den dänischen Portoanteil mit Dänemark 1864/70, 4 Sk. rotorange frankiert, diese jedoch nicht entwertet, rückseitig Bahnpoststempel und Transitstempel von Hadersleben. Durch die Frankatur verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, die dänische Marke fehlerhaft. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur eine weitere derartige Mischfrankatur registriert
Lot no.1909

Condition

6

Catalogue no.8

Opening300 €
Sold for250 €
½ Sch. rosalila, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke (ursprünglicher 4er-Streifen, jedoch die linke Marke unglücklich abgetrennt, so dass ein hier fehlender Teil der rechten unteren Ecke am Streifen anhängt) mit sauberem DKr. "FLENSBURG 15/9 65" auf kpl. Faltbrief nach Varde in Dänemark. Abgesehen von dem vor dem Aufkleben vorhandenen Mangel einwandfrei, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. Georg Bühler und Jakubek BPP Provenienz: 161. Grobe-Auktion (1975), 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997)
Lot no.1910

Condition

6

Catalogue no.8, 9

Opening500 €
Sold for700 €
½ Schilling rosa und 1¼ Schilling grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 8 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; der Brief war um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit "5" dänischen Skilling nachtaxiert, nebengesetzt Ra2 "Unzureichend frankirt". Die 1¼ Schilling durch Randklebung rechts minimalst bestoßen, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2004)
Lot no.1911

Condition

6

Catalogue no.13

Opening600 €
Sold for1.300 €
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Sch. lebhaftgrünoliv im waagerechten Paar mit zweimal untereinander aufgesetztem Ra2 "SCHLESW. POST-SPED. BUR. 30 5 Zug No.II nördlich" auf kpl. Drucksache nach Faaborg in Dänemark mit Durchgangsstempel von Hadersleben und Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (118. Hoiland-Auktion, 2007)
Lot no.1912

Condition

6

Catalogue no.16

Opening700 €
Sold for1.000 €
2 Sch. grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 20/2 67" auf kleinem Briefkuvert nach England mit vorderseitigem "LONDON-E.C.PAID"; die Marken an bzw. über den Rand geklebt, jedoch bis auf leichte Knitterspuren einwandfrei, kleiner Teil der oberen Rückklappe fehlend; eine seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Nielsen (2005)
Lot no.1913

Condition

6

Catalogue no.18a

Opening300 €
Sold for420 €
1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "FRIEDRICHSTADT 26/7 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Heide. Das Kuvert ist etwas gereinigt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Schwenn und Ebel Provenienz: Walter Kruschel Angebot Nr. 25 (1967)
Lot no.1914

Condition

6

Catalogue no.DK12A

Opening200 €
Sold for280 €
EINGEHENDE POST: DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
Lot no.1915

Condition

6

Catalogue no.Pr. U5A

Opening200 €
Sold for160 €
PREUSSEN: Oktogon 5 Sgr graulila, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Ra3 "JESSNITZ I.D. LAUSITZ 20 9" und Ra. "FRANCO" nach Eckernförde mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg, 2 Sgr. Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein sehr schönes Stück.
Lot no.1916

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
VEREINIGTE STAATEN: 1850, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwachem Aufgabestempel "BROOKLYN N.Y.", mit nebengesetztem "PAID 10" mit Leitvermerk "pr Steamer Niagara (Liverpool)" nach Wilster mit vorderseitigem DKr. "P.A. ALTONA 25/10 50", taxiert in England mit "2/4", in Holstein mit "45" Skilling