20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3898

1946/48, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensuren, Auslandsbriefe und weiteren Besonderheiten
Lot no.3899

Sold for4.200 €

1945, umfangreicher Bogenposten aller Wertstufen mit über 1000 Bogen in unterschiedlichen Mengen ab ca. 120 Stück, dabei verschieden Papier- und Gummisorten und über 40 Bogen mit M.-Nr. 7A DZ, Bogen zum Teil mit Randfehlern bzw. senkrecht in der Zähnung gerollt, Marken meist postfrisch

Lot no.3900

OpeningMake an Offer
Sold for40 €

1945, meist postfrischer Tütenposten, meist nach Wertstufen sortiert, aus altem Fundus

Lot no.3901

Lot no.3902

1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Lot no.3903

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Lot no.3904

Sold for1.150 €
1945/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und Blocks in 2 Steckbüchern
Lot no.3905

Lot no.3906

1946/1990, ca. 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Antwortkarten und Privatganzsachen, saubere Erhaltung

Lot no.3907

1949/72, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Doubletten

Lot no.3908

1949/90, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand, dabei 3 kpl. Sammlungen bis 1962

Lot no.3909

1949/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl., dazu Markenheftchen und Zusammendrucke, in 6 Vordruckalben

Lot no.3910

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Block 7 zusätzlich auf Einschreiben, gute Erhaltung

Lot no.3911

1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
Lot no.3912

1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)
Lot no.3913

Sold for1.080 €

1959/90, bis auf drei gestempelten Bogen nur postfrische Sammlung mit 135 Zusammendruck-Bogen, fast kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, Mi.-Nr. 958-62, Mi.-Nr. 983-87, Mi.-Nr. 1012-13, Mi.-Nr. 1039-44 und Mi.-Nr. 1521-23, genaue Aufstellung ist vorhanden (nach Angaben des Einlieferers ca. 12.500,-)

Lot no.3914

Sold for670 €
1949/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einer Vielzahl besserer Werte, Sätze und Blocks, dabei auch etwas SBZ, in Steckbuch
Lot no.3915

Sold for3.800 €

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck, dazu Platten- und Aufdruckfehler (teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 3PFI, 5PFII, 7PFII (2), 32PFIV, 55PFII, 66PFIV, 67PHI (2), 67PFII, 11AFV, 18AFVII, 19AFX, 20AFVII, 20AFX, 34AFVII etc., dazu Rollenmarken und Zusammendrucke etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Attesten oder Befunden, in 14 Alben

Lot no.3916

1948/90, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel frühen Ausgaben in 2 Kartons

Lot no.3917

Sold for2.100 €

1948/90, drei gestempelte und zwei postfrische/ungebrauchte Sammlungen jeweils kpl. bzw. fast kpl., alle Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert, sauber in sechs Vordruckalben

Lot no.3918

Sold for1.150 €
1948/74 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 21-34 (2) und Block 1, im Steckbuch
Lot no.3919

1948/90, in den Hauptnummern 1-879 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, teils sign. Schlegel BPP
Lot no.3920

1948/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., in 2 SAFE-Alben
Lot no.3921

Lot no.3922

1948/86, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen frühen Ausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.3923

1948/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung und Doubletten

Lot no.3924

0 3 6

1949/90, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab ca. Mi.-Nr. 70 mit nach Angaben ca. 3.000, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 11 Steckalben und ein Briefealbum mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu etwas Literatur

Lot no.3925

0 1 3 5

Lot no.3926

1950/61, postfrische Sammlung der Sondermarken in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rändern, bis Mi.-Nr. 111 kpl., dazu noch Mi.-Nr. 218-229 und 254-65, sauber auf Albenblättern
Lot no.3927

0 3 6

1959, Spezialsammlung Heuss III mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Paaren, Marken mit Rändern, DZ, Bogen- und Formnummern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182-86 in gestempelten Viererblocksatz (40 und 70 Pfg. sign. A./D. Schlegel BPP), DZ, Bogen- und Formnummern usw., dazu im Anhang noch viele gestempelte Marken mit Oberrand und 10 Briefe mit u.a. 40 Pfg. im Paar auf Luftpostbrief. Dazu Handbuch/Katalog von J. Hohmann
Lot no.3928

1959, gestempelte Partie Heuss-Ausgabe mit Mi.-Nr. 184 und 185 je im waagerechten Paar und Mi.-Nr. 182, 184 und 186 je im Viererblock, alle signiert D. Schlegel BPP bzw. Viererblock 70 Pfg. mit Fotobefund (2021)
Lot no.3929

1970/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. vieler Bogenecken mit Formnummern mit ca. 4000 Marken inkl. ATM-Marken, gestempelte Marken praktisch nur mit zentrischem ESST

Lot no.3930

1945/90, ca. 500 Briefe und Karten inkl. Vorläufer-Ausgabenb mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Besonderheiten

Lot no.3931

1949/90, bis auf wenige Zusammendrucke postfrische Sammlung mit u.a. W1-SKZ2B bis auf SZ3A kpl. und W17-SKZ4 kpl., dazu H-Blätter Nr. 1-2 und 5-8 sowie die späteren Ausgaben, einige Zusammendrucken signiert bzw. W14 mit FA D. Schlegel BPP
Lot no.3932

1949/52, postfrische Partie, teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. W10, W12 (2), W16, W18, W20, SZ1A, SZ2A (3), SZ3A (3), SZ5 (2), SZ6, SKZ1B, SKZ3, SKZ4 etc., dabei auch HAN
Lot no.3933

1949/52, gestempelte Sammlung der Bauten-Zusammendrucke inkl. Einheiten und zehn Briefen/Karten, u.a. Mi.-Nr. W2, W4, W6, W8, W14, SZ3A, SZ4B, SKZ1-2B, W26, W28, W30, SZ5-6 und SKZ3 sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Kurz- und Fotobefunden, dazu postfrische H-Blätter 1B, 2B, 3B (2) und 4B (2), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei