20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (978) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1945, umfangreicher Bogenposten aller Wertstufen mit über 1000 Bogen in unterschiedlichen Mengen ab ca. 120 Stück, dabei verschieden Papier- und Gummisorten und über 40 Bogen mit M.-Nr. 7A DZ, Bogen zum Teil mit Randfehlern bzw. senkrecht in der Zähnung gerollt, Marken meist postfrisch
1945, meist postfrischer Tütenposten, meist nach Wertstufen sortiert, aus altem Fundus
1946/1990, ca. 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Antwortkarten und Privatganzsachen, saubere Erhaltung
1949/72, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Doubletten
1949/90, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand, dabei 3 kpl. Sammlungen bis 1962
1949/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl., dazu Markenheftchen und Zusammendrucke, in 6 Vordruckalben
1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Block 7 zusätzlich auf Einschreiben, gute Erhaltung
1959/90, bis auf drei gestempelten Bogen nur postfrische Sammlung mit 135 Zusammendruck-Bogen, fast kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, Mi.-Nr. 958-62, Mi.-Nr. 983-87, Mi.-Nr. 1012-13, Mi.-Nr. 1039-44 und Mi.-Nr. 1521-23, genaue Aufstellung ist vorhanden (nach Angaben des Einlieferers ca. 12.500,-)
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck, dazu Platten- und Aufdruckfehler (teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 3PFI, 5PFII, 7PFII (2), 32PFIV, 55PFII, 66PFIV, 67PHI (2), 67PFII, 11AFV, 18AFVII, 19AFX, 20AFVII, 20AFX, 34AFVII etc., dazu Rollenmarken und Zusammendrucke etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Attesten oder Befunden, in 14 Alben
1948/90, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel frühen Ausgaben in 2 Kartons
1948/90, drei gestempelte und zwei postfrische/ungebrauchte Sammlungen jeweils kpl. bzw. fast kpl., alle Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert, sauber in sechs Vordruckalben
1948/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung und Doubletten
1949/90, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab ca. Mi.-Nr. 70 mit nach Angaben ca. 3.000, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 11 Steckalben und ein Briefealbum mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu etwas Literatur
1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert
1970/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. vieler Bogenecken mit Formnummern mit ca. 4000 Marken inkl. ATM-Marken, gestempelte Marken praktisch nur mit zentrischem ESST
1945/90, ca. 500 Briefe und Karten inkl. Vorläufer-Ausgabenb mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Besonderheiten