378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2598

Condition

0

Catalogue no.4X PF I

Opening120 €
Sold for130 €

1944, 3 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2599

Condition

0

Catalogue no.5X PF I

Opening120 €
Sold for110 €

1944, 4 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2600

Condition

0

Catalogue no.6X PF I

Opening120 €
Sold for130 €

1944, 10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. JG und Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2601

Condition

0

Catalogue no.7-10

Opening80 €
Sold for70 €

1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2019)

 

Lot no.2602

Condition

0

Catalogue no.7,8 PF IV, 9I, 9II,10

Opening120 €
Sold forUnsold

1944, 0,10-0,50 M., 0,25M. in beiden Aufdrucktypen, dabei 0,15 M. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe unten offen", postfrisch, tadellos,teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2603

Condition

0

Catalogue no.I-VI

Opening1.500 €
Sold for3.200 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 60 Rpf. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2604

Condition

0 1

Catalogue no.I-VI

Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, 15 Rpf. strichförmige Haftspur, sonst tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2605

Condition

0

Catalogue no.1-3II

Opening70 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2606

Condition

0

Catalogue no.1-3VI

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, sign. van Loo BPP

 

Lot no.2607

Condition

0

Catalogue no.1-3VI

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2608

Condition

0

Catalogue no.1-3

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. in Viererstreifen mit Typen II, III, IV, I, postfrisch, tadellos, sign. van Loo bzw. Pickenpack BPP

Lot no.2609

Condition

0

Catalogue no.2K,3K

Opening100 €
Sold for80 €

1945, 6 auf 10 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. van Loo BPP

Lot no.2610

Condition

0 4

Catalogue no.1-20

Opening500 €
Sold for520 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., dabei 25L. linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Auswuchs am rechten Bein des Adlers", 50L. hellgelbbraune Gummierung, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2611

Condition

0 4

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for420 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2612

Condition

6

Catalogue no.2,2III,6

Opening120 €
Sold forUnsold

1944, 10C. im Dreierblock und 30C. rückseitig mit Stempel "DOLENJI LOGATEC 30.III.44" auf Postscheckkarte, die linke obere Marke des Dreierblocks mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", selten, gute Erhaltung, Fotoattest Schlenger BPP (1982)

Lot no.2613

Condition

6

Catalogue no.4,4V,5,6,6V,8,11

Opening250 €
Sold for300 €

1944, 20-30C., 50C. und 1,75L., je im senkrechten Paar, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler "Punkt unter C von LAIBACH", sauber mit Stempel "LAIBACH 19.8.43" aufg zensiertem Express-R-Brief nach St. Veit, tadellos, sign. Schlenger BPP mit ausführlichem Fotoattest (1979) 

Lot no.2614

Condition

6

Catalogue no.6,6II,6III,6IV,14

Opening250 €
Sold for225 €

1944, 30C. im Viererblock, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler, sowie 2,55L im 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 20.1.45" auf Paketkarte nach Wurzen, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.2615

Condition

1

Catalogue no.7Z

Opening600 €
Sold for480 €

35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2616

Condition

0

Catalogue no.9Pa

Opening200 €
Sold for180 €

 1944, 75 C. karmin, Oberrandstück mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und leichter Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.2617

Condition

0 4

Catalogue no.12bII,III,IV

Opening100 €
Sold for440 €

1,75L. lebhaftgelblichrot im Unterrand-Viererblock, drei Werte mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos

Lot no.2618

Condition

0

Catalogue no.17Z

Opening700 €
Sold forUnsold

20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2619

Condition

6

Catalogue no.21-28

Opening500 €
Sold forUnsold

1944, Flugpost 25C.- 10L. mit Stempel "LAIBACH 1 -9.VII.44 10" auf überfrankiertem Express-R-Brief nach Speicher mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2620

Condition

6

Catalogue no.21-28

Opening300 €
Sold for360 €

1944, Flugpost 25C.-10L. mit Stempel "LAIBACH 21.VII.44" auf zensiertem Express-R-Brief nach Luzern, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2621

Condition

0

Catalogue no.28P

Opening500 €
Sold for450 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2622

Condition

0 4

Catalogue no.39-44

Opening300 €
Sold for480 €

1944, Winterhilfe 25C.- 5L.,  einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kleinformate sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2623

Condition

0

Catalogue no.I-VI B

Opening750 €
Sold for1.200 €

1945, nicht ausgegebene Serie 'Verdiente Slowenen' 4-15 L. ungezähnt in allen sieben Farben, je zwei Zusammendruck-Dreierstreifen, einer davon einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Lot no.2624

Condition

0

Catalogue no.P1,5,8P

Opening300 €
Sold for270 €

1944, 5C., 30 auf 50C. sowie 1L. mit Probeaufdruck in abweichender Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2625

Condition

0 4

Catalogue no.P1-9

Opening80 €
Sold for110 €

1944, 5C.- 2L. je im Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.2626

Condition

0

Catalogue no.9DDI

Opening800 €
Sold forUnsold

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2627

Condition

0

Catalogue no.10-17

Opening800 €
Sold for1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Lot no.2628

Condition

0

Catalogue no.11DDF

Opening200 €
Sold forUnsold

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2629

Condition

0

Catalogue no.12DD

Opening200 €
Sold forUnsold

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2630

Condition

3

Catalogue no.12DD

Opening120 €
Sold for110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Lot no.2631

Condition

0

Catalogue no.17I

Opening250 €
Sold for240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Lot no.2632

Condition

0

Catalogue no.17II

Opening250 €
Sold for250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2633

Condition

6

Catalogue no.17V, 10-16

Opening160 €
Sold for180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Pages