378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2979

Condition

0

Catalogue no.47Gb

Opening100 €
Sold forUnsold

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.2980

Condition

0

Catalogue no.42-50H

Opening400 €
Sold for420 €

Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2981

Condition

3

Catalogue no.48La

Opening200 €
Sold for180 €

Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.2982

Condition

0

Catalogue no.51btxI,51btxII

Opening150 €
Sold for130 €

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf grauem Papier mit Vollgummierung, Type I und II, zwei Randstücke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2983

Condition

6

Catalogue no.51btxI

Opening120 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Lot no.2984

Condition

0

Catalogue no.51ctxIDD,51ctxIIDD

Opening150 €
Sold for130 €

3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  

Lot no.2985

Condition

0

Catalogue no.52btx

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Lot no.2986

Condition

0

Catalogue no.52btxIV

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Lot no.2987

Condition

1

Catalogue no.52bux

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Lot no.2988

Condition

0

Catalogue no.52ctx

Opening400 €
Sold for360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Lot no.2989

Condition

0

Catalogue no.52cux

Opening400 €
Sold for360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Lot no.2990

Condition

0

Catalogue no.52cuy

Opening250 €
Sold for225 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, im waagerechten Randpaar postfrisch, im Rand mit Gummiflecken, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Lot no.2991

Condition

0

Catalogue no.52cvy

Opening800 €
Sold for720 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) 

Lot no.2992

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.2993

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und doppelt Sturm BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.2994

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening180 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Zierer mit Fotoattest (1977)

Lot no.2995

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening150 €
Sold for150 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau,  postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.2996

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening350 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.2997

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit bildseitig winziger Schürfung im weißen Rand, sonst einwandfrei, sign. Sturm und Fotoattest Findeisen BPP (1979)

Lot no.2998

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening350 €
Sold for300 €

1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1986) 

Lot no.2999

Condition

0

Catalogue no.56a-c

Opening350 €
Sold for320 €

1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftorangebraun, 3 Pfg. (dunkel)orangebraun und 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, bessere Marken sign. Ströh BPP bzw. Mi.-Nr. 56c mit Fotoattest (2012)

Lot no.3000

Condition

0

Catalogue no.56c

Opening700 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Lot no.3001

Condition

0

Catalogue no.60P

Opening120 €
Sold forUnsold

1945, 12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, ein Zahn oben angesetzt, sonst einwandfrei, sign. R. Müller und Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 1.200,-)

Lot no.3002

Condition

0

Catalogue no.61uI,61u

Opening80 €
Sold for80 €

1945, Ziffern 4 Pfg. grünlichgrau im waagerechten 10er-Streifen, davon drei Marken mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.3003

Condition

6

Catalogue no.65aASKZu.a.

Opening400 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Lot no.3004

Condition

0

Catalogue no.65PII

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, 12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.3005

Condition

0

Catalogue no.66YOR

Opening1.000 €
Sold for950 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3006

Condition

0

Catalogue no.66Y

Opening800 €
Sold for900 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3007

Condition

0

Catalogue no.68Y

Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Lot no.3008

Condition

0

Catalogue no.70Y

Opening1.200 €
Sold for1.650 €

1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3009

Condition

0

Catalogue no.79Yb,79Ya

Opening300 €
Sold forUnsold

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3010

Condition

6

Catalogue no.80aXu.a.

Opening240 €
Sold for220 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)

Lot no.3011

Condition

0

Catalogue no.85-86wVI

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Lot no.3012

Condition

3

Catalogue no.87BX

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Lot no.3013

Condition

0

Catalogue no.94AYbz2

Opening750 €
Sold forUnsold

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3014

Condition

0

Catalogue no.94AYbz294AXbwSKZU

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Pages