21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Bogenecken mit Bogenzählnummern und Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 21A r4 auf Briefstück (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22A r4 postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 30bB r3 (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31A r4 gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 34bC oN postfrisch, vieles signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
1945/46, umfangreiche Bogensammlung AM POST ab amerikanischer Druck mit Schwerpunkt ab Mi.-Nr. 16 mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC r4 (sign. Hettler BPP), Mi.-Nr. 19D r4H, Mi.-Nr. 21D r4 und Mi.-Nr. 25A r3, dabei auch einige Bogenteile, keine Übermenge, zusammen in drei Bogen-Alben
1945 AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 C, 13 E, 17 bD, 17 bCnY, 20 Axa, 21 C (4er-Block), 22 D, 23 C (4er-Block), 30 d A, 30 d B (Paar), 32 aC, 34 aB, 34 aAr4, 34 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und 15 Fotobefunden
1945, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Amerikanischer und Englischer Druck mit Farben, Zähnungen, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 10G mit Plattennummer und Teil-Bogenzählnummer (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 13Dy im senkrechten Paar mit Passerkreuz (FA Wehner BPP) und Mi.-Nr. 15bFy im Eckrandpaar mit Plattennummer und Bogenzählnummer (FA Wehner BPP), zum Teil signiert bzw. mit FB und Fotaottesten, sauber in zwei Steckbüchern
1945, postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Englischer Druck mit Schwerpunkt bei den Platten- und Bogenzählnummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 Ay im waagerechten Eckrand-Bogenpaar mit Pl.-Nr. 1B und Bogenzählnummer postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 14G mit Pl.-Nr. 4D postfrisch (FB Hettler BPP), Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 15aFz mit Pl.-Nr. 2A postfrisch (FA Hettler BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 15bF mit Passerloch im Rechteck gestempelt (sign. Hettler BPP), vieles signiert, durchgehend in guter Erhaltung
1945, AM-Post, postfrischer Dublettenbestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Bogenzählungen, Plattennummern etc., dabei Mi.-Nr. 10B (8, dabei 4er-Block), 13c, 13E, 21C (9), 30dB (2), 34aB, vieles signiert
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II signiert Schlegel BPP, 73-97eg, 97-100 II etc., dazu kleine gestempelte Sammlung sowie Kontrollrat
1945, Posten mit diversen Bogen AM-Post in vier Bogenmappen und lose Marken mit Zähnungen, Farben und Besonderheiten im Steckbuch, einiges signiert bzw. Mi.-Nr. 28 C gestempelt mit Befund Wehner BPP
1945/46, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand AM POST Deutscher Druck mit vielen Farben, Zähnungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei auch reichlich 80 Pfg.-Werte mit u.a. 14er-Bogenteil Mi.-Nr. 34aD (sign. Hettler BPP), dazu Sammlung Plattenfehler mit besseren, sauber in zwei Steckalben
1945/46 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Papieren, Zähnungen, Farben und Plattennummern mit Bogen-und Bogenteilen auf Blättern, Album und Bogenmappe dazu Alliierte Besetzung MiNr 925c (100) postfrischer Bogen, sign ArGe Alliierter Kontrollrat
1948, postfrische Sammlung Band/Netz "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen" mit u.a. Mi.-Nr. 41 I HAN (4x), Mi.-Nr. 37 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II DZ und Mi.-Nr. 49I mit HAN 4092.47 2, praktisch nur verschiedene und meist in einwandfreier Erhaltung
1948, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Band/Netz-Aufdrucke mit Farben, Marken mit Oberrändern, Einheiten und Besonderheiten sowie kleiner Teil Ziffern-Aufdrucke, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. mit Befunden, sauber sortiert in zwei Steckalben
1948, Doubletten-Bestand ab Band/Netz bis Notopfermarken mit Schwerpunkt Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Band auf Arbeiter mit drei Eckrandstücken mit Zählnummern, Bauten mit postfrischem Material inkl. 1-5 M. mehrfach, Einheiten und Bogen
1945/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt AM Post mit bessern Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bogenecken mit Bogenzählnummern mit u.a. Mi.-Nr. 26B r4, 27B r4, 29aB r4, 29bB r4 (je mit FB Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), frankierte Postscheckbriefe inkl. Band/Netz-Frankaturen, zusammen in fünf Briefealben
1949/2018, komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, wenige selbstklebende Marken fehlend, saubere Erhaltung, in acht SAFE-Vordruckalben
1949/68, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung bis 1968 mit einigen, zum Teil ungebrauchten Doubletten bei den Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/2011, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg., signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung bis 2005, in 8 Alben
1949/87, meist gestempelter und ungebraucht/postfrischer Bestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei bessere und kpl. Anfangsausgaben postfrisch, Freimarken mit Einheiten und Zusammendrucken, dazu Bogen-Mappen und eine gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, zusammen im großen Karton
1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP
1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch
1961/66, gestempelte Sammlung „Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung
1949/60, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen, aber auch einige Falschstempel