378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3234

Condition

0

Catalogue no.16AzUor4

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.3235

Condition

0

Catalogue no.16Br2

Opening400 €
Sold for1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Lot no.3236

Condition

6

Catalogue no.16Br3,30aB

Opening400 €
Sold for540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3237

Condition

0

Catalogue no.16Ds5

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3238

Condition

0

Catalogue no.16BF

Opening150 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3239

Condition

0

Catalogue no.17bD

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Lot no.3240

Condition

0

Catalogue no.17bD

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Lot no.3241

Condition

3

Catalogue no.17bD

Opening120 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3242

Condition

0

Catalogue no.20Axa

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3243

Condition

0

Catalogue no.20Axa

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Lot no.3244

Condition

0 4

Catalogue no.20Axa

Opening300 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3245

Condition

3

Catalogue no.20Axa

Opening120 €
Sold for120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3246

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Lot no.3247

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3248

Condition

3

Catalogue no.20AxXX

Opening180 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Lot no.3249

Condition

0

Catalogue no.20AxaoN

Opening600 €
Sold for500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.3250

Condition

0 4

Catalogue no.20AxaoN

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Lot no.3251

Condition

0

Catalogue no.20Cr4

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3252

Condition

0 4

Catalogue no.20Dr3

Opening120 €
Sold for160 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3253

Condition

0

Catalogue no.20DsD

Opening250 €
Sold for480 €

1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3254

Condition

0 4

Catalogue no.21C

Opening80 €
Sold for80 €

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3255

Condition

5

Catalogue no.21C, 20 Az

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 und 6 Pfg. gez. L 11 je mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.46" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Lot no.3256

Condition

0 4

Catalogue no.21CoN

Opening300 €
Sold for270 €

1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005)

Lot no.3257

Condition

0

Catalogue no.22D

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3258

Condition

3

Catalogue no.22D

Opening800 €
Sold for1.200 €

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Lot no.3259

Condition

0

Catalogue no.23BF

Opening250 €
Sold for320 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3260

Condition

0

Catalogue no.23D oN

Opening150 €
Sold for160 €

1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3261

Condition

0

Catalogue no.30dA

Opening120 €
Sold for130 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997)

Lot no.3262

Condition

0

Catalogue no.30dA

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3263

Condition

0

Catalogue no.30AF

Opening300 €
Sold for270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3264

Condition

0

Catalogue no.30bB(oN)

Opening300 €
Sold for270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3265

Condition

0

Catalogue no.30dBoN

Opening250 €
Sold for220 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003)

Lot no.3266

Condition

3

Catalogue no.32aC

Opening350 €
Sold for360 €

1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997)

Lot no.3267

Condition

6

Catalogue no.33aA, 925

Opening400 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3268

Condition

0

Catalogue no.33aAr4

Opening150 €
Sold for190 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3269

Condition

3

Catalogue no.33aD

Opening250 €
Sold for250 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018)

Pages