378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2943

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening800 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2944

Condition

0

Catalogue no.39zb

Opening250 €
Sold for260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2945

Condition

0

Catalogue no.40yaU,40ybU

Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Lot no.2946

Condition

0

Catalogue no.BIa

Opening100 €
Sold for160 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2947

Condition

0

Catalogue no.BIa

Opening100 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)

Lot no.2948

Condition

0

Catalogue no.BIb

Opening120 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.2949

Condition

0

Catalogue no.BIb

Opening100 €
Sold for150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Lot no.2950

Condition

0

Catalogue no.BIb

Opening120 €
Sold for140 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2951

Condition

0

Catalogue no.BIbOR

Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.2952

Condition

6

Catalogue no.B I b

Opening150 €
Sold for170 €

Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--)

Lot no.2953

Condition

6

Catalogue no.BIb

Opening150 €
Sold for150 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2954

Condition

6

Catalogue no.BIb

Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-)

Lot no.2955

Condition

6

Catalogue no.BIb

Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.2956

Condition

0

Catalogue no.BIbI

Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.2957

Condition

0

Catalogue no.BIbPFII

Opening200 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Lot no.2958

Condition

0

Catalogue no.BIbPFII

Opening180 €
Sold for170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.2959

Condition

5

Catalogue no.BIbPFII

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Lot no.2960

Condition

0

Catalogue no.43Ac

Opening300 €
Sold for240 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.2961

Condition

0

Catalogue no.43Ac

Opening250 €
Sold for420 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) 

Lot no.2962

Condition

0

Catalogue no.43Ac

Opening300 €
Sold for300 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.2963

Condition

3

Catalogue no.43Ac

Opening600 €
Sold for650 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2964

Condition

6

Catalogue no.43Ac,43Ab

Opening600 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz und 6 Pfg. schwarzblaugrün je mit Stempel "NIEDERSEDLITZ 12.8.45" auf Umschlag, Adresse nachträglich beschriftet, Marken tadellos, sign. Richter und  Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.2965

Condition

0

Catalogue no.46AaDD

Opening200 €
Sold for180 €

12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
 

Lot no.2966

Condition

0

Catalogue no.42-50DI

Opening100 €
Sold for200 €

Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2967

Condition

5

Catalogue no.44DIcI,43aDI,42

Opening200 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  

Lot no.2968

Condition

6

Catalogue no.42DI,43DIb,44-47DI,48DIb,49-50DI

Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit Oberrand, dabei 6 Pfg. schwarzviolett und 20 Pfg. blaugrau, auf R-Kempe-Brief von "COSWIG 20.11.45", tadellos, als Briefstücke sign. Ströh BPP (Mi. ca. 700,- +)

Lot no.2969

Condition

0

Catalogue no.47DIIb

Opening120 €
Sold for130 €

Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP

Lot no.2970

Condition

0

Catalogue no.42-43DIII,44DIIIc,45-50DIII

Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2971

Condition

(6)

Catalogue no.42-45DIII,46DIIIb,47-50DIII

Opening250 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 11 1/2:  1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg.  dunkelrosarot, auf R-Briefvorderseite von "ZITTAU 16.9.46", einwandfrei, sign. Ströh BPP

Lot no.2972

Condition

0

Catalogue no.42-47Ea,48Ec,49-50E

Opening170 €
Sold for170 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2973

Condition

0

Catalogue no.42-50E

Opening150 €
Sold forUnsold

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2974

Condition

0 1

Catalogue no.42-50E

Opening500 €
Sold for650 €

GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-)

 

Lot no.2975

Condition

3

Catalogue no.42-50E

Opening250 €
Sold for250 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, dabei 15 Pfg. mit Oberrand und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.2976

Condition

0

Catalogue no.42-50F

Opening350 €
Sold for520 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2977

Condition

5

Catalogue no.42-50F

Opening1.400 €
Sold for1.200 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2978

Condition

5 4

Catalogue no.42-50G

Opening80 €
Sold forUnsold

Loschwitz durchstochen 9 1/2-11: 1945, 5-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz auf neun Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP

Pages