21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10012

Sold for2.900 €

1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.

Lot no.10013

Sold for2.300 €

1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung

Lot no.10014

1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.10336

0 1 2 6

Sold for1.900 €

Lot no.10908

0 1 2 3 5

Opening25.000 €
Sold for28.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Lageralben, Schwerpunkt Altdeutschland mit vielen Spitzen wie Bayern 1 Kr. und Sachsen 3 Pfg. sowie Württemberg 70 Kr., teils mehr bzw. vielfach, weiterhin sehr reichhaltig Deutsches Reich mit vielen Spitzen, auch oftmals mehrfach, dazu ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, gutes Blocklager mit u.a. vier mal Nothilfeblock sowie Saar Block 1-2(2), teils sign. bzw. Befund/Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10909

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1849/1945, sehr interessanter und inhaltsreicher Bestand mit gutem Altdeutschland ab Bayern Mi.-Nr. 1Ib ohne Gummi, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 5 gestempelt,  Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, besonders stark Württemberg mit vielen guten Werten 18Kr.-Werten, 70 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, einzeln ungebraucht, besseren Farben und Besonderheiten, außerdem Deutsches Reich mit guten Blocks, Saar Block 1-2(2), Nebengebiete usw., dabei etliche (Kurz)Befunde BPP

Lot no.10910

0 1 3 5

Opening7.500 €
Sold for9.500 €

1849/1945 (ca.), inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei reichhaltige Sammlung Altdeutschland ungebraucht, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia (2), einmal mit Oberrand, ungebraucht mit Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und Württemberg 70 Kr., Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Block 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP,  Block 2 ungebraucht, des Weiteren Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg sowie gutes Blocklager mit u.a. Saar Block 1-2 mehrfach, bessere Deutsches Reich und SBZ, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10911

0 1 2 3

Sold for580 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schwachem Altdeutschlandteil, danach Deutsches Reich, etwas Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie Bes. WK. I, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10912

Sold for5.200 €

1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, 1b, 21a, 22b, Hamburg Mi.-Nr. 1, D.R. Mi.-Nr. IV F auf Karte, V-VI, SBZ Bl. 2t etc., in Einsteck-Büchern im Karton

Lot no.10913

0 1 2 3 6

Opening1.800 €
Sold for5.000 €

1850/1990 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte interessante Partie, Schwerpunkt Deutsches Reich und WK II., dabei unter anderem Wallonische Legion I-IV, Azad Hind komplett, Theresienstadt auf Briefstück, Krim-Päckchenmarke, Leros durchstochen sowie Deutsches Reich mit Bl. 1, 3, Chicago Fahrt, etc.

Lot no.10914

Sold for3.200 €

1850/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte Partie auf Steckkarten und im Steckbuch, dabei bessere Altdeutschland, Französische Zone mit Viererblocks (u. a. Rotes Kreuz und Rheinland-Pfalz Mi. 36), etc.

Lot no.10915

0 1 2 3 5

Sold for6.000 €

1850/2000 (ca.), sehr interessanter Steckkartenposten in sechs Kassetten, dabei Deutsches Reich mit u.a. IAA im HAN-Satz und Blocklager ab Block 1 sowie Heftchenblätter und Einheiten, aber auch die Danzig-Blöcke mehrfach, dazu diverse Besetzungsausgaben mit z.B. Pleskau-Block, meist saubere Erhaltung

Lot no.10916

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R.  mit Brustschilden und Mi.-Nr. 66, Danzig, Besetzung I-II, Berlin, SBZ und DDR im Album und Einsteckbuch

Lot no.10917

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bayern, D.R., Dt. Kolonien, Saar, Danzig, Besetzung I + II im Einsteck-Buch

Lot no.10918

1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R., Saar und Berlin im Album

Lot no.10919

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Umschlägen sortiert, dabei bessere Ausgaben, im Koffer

Lot no.10920

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Karten und Ganzsachen etc., in 3 großen Kartons

Lot no.10921

1850/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, auf Steckkarten, in Tütchen und Kistchen in 2 Kartons

Lot no.10922

0 1 2 3

Sold for8.000 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren, ab 1933 in den Hauptnummern kpl. inkl. Block 2 und 3 und Zeppelinen, etwas Kolonien, Besetzung WK. I inkl. Eupen und Malmedy, Danzig und Memel, des Weiteren Saar mit vielen besseren, außerdem ein Teil Besetzung WK. II ab Albanien, insgesamt etliche bessere Werte, jedoch vieles nachgummiert etc.,

Lot no.10923

0 1 3 5

Sold for4.600 €

1851/1955, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Altdeutschland mit Baden 1a tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 22 gestempelt, mit Fotoattest bzw. Befund Stegmüller BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem Drittes Reich mit besseren inkl. Zeppelinen gestempelt und Block 2 ungebraucht, Danzig Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt, Fotoattest Gruber BPP, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, Block 1-2 ungebraucht sowie Urdruck meist postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52-68I und II, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, DDR 1948-55 augenscheinlich komplett gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10924

1 2 3

Sold for2.300 €

1851/1920 ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland und Kolonien im Vordruckalbum, dabei Baden ab Nr. 1, Bayern Quadratausgabe mit 18 Kreuzern, NDP mit Innendienst und Württemberg ab Nr. 1 sowie Auslandspost & Kolonien mit vielen Querformaten und u.a. Deutsch-Ostafrika mit kompletter Erstausgabe und WUGA-Marken oder Togo in den Hauptnummern fast komplett, teils etwas unterschiedliche Qualität

Lot no.10925

1851/1999, interessanter Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbücher sowie einem kleinen aber interessanten Lagerbestand Altdeutschland auf alten Verkaufskarten, außerdem etwas Zonen, Bund mit besseren frühen Werten, einige Briefe sowie etwas Ausland mit u.a. Österreich sowie CEPT, meist gute Erhaltung

Lot no.10926

1 2 3 5

1851/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Tüten-Posten mit reichlich Material Altdeutsche Staaten ab Baden mit besseren und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, sauber sortier

Lot no.10927

0 1 2 3 6 5

Sold for4.000 €

1860/1945 (ca.), interessanter Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Briefen im dicken alten Vordruckalbum und fünf Alben, dabei die Danzig-Blöcke, Abstimmungsgebiete mit 10 M. Sarre-Aufdruck auf Briefstück geprüft Burger BPP, Deutsches Reich mit 2 Kr. kleiner Schild sowie 20 Pfennige ungebraucht, 5 M. Reichspost gestempelt, Nothilfe- und Zeppelinmarken mit Chicagofahrt 2 M. postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie zwei Briefen der Polarfahrt, Blockausgaben ab Block 3, Mi.-Nr-307 und Dienstmarke Mi.-Nr. 65 gestempelt je mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, auch Besetzungen I. WK mit Polen Lokalpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10928

0 1 3 4

Sold for3.400 €

1870/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, teils in Viererblocks, einiges mit Attest/Befund

Lot no.10929

0 1 2

Sold for8.000 €

1872/2011, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und ab 1945 zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit allen Zeppelin-Marken und bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 43Ac postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 53b postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 70Y ungebraucht (FA Ströh BPP) und Block 2t postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Berlin mit Block 1 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Bund kpl. mit ungebrauchten Posthornsatz, zusammen in neun Schaubek-Vordruck-Alben

Lot no.10930

0 1 3 5

Sold for2.300 €

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit u.a. gutem Brustschildteil, zweimal Mi.-Nr. 66 und ab Weimar in den Hauptnummern kpl. inkl. allen Zeppelin-Marken und Blockausgaben, dazu etwas Feldpost mit Mi.-Nr. 5 und 13 (sign. Pfenninger) und Nebengebiete mit etwas Besetzung I. und II. WK, sauber in drei Vordruckalben

Lot no.10931

0 1 3 5

Sold for2.800 €

1872/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Einzelmarken sowie Briefstücken ab Brustschilde, über Deutsche Nothilfe 1933, Zeppelinmarken, Luft- sowie Flugpost, SBZ, Berlin und BRD. Dabei u.a Berlin Rotaufdruck, Bl. 1, Posthornsatz. viel signiert, meist gute Erhaltung

Lot no.10932

0 1 3 6 5

1872/1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Karteikartenposten mit Schwerpunkten Alliierte Besetzung mit Exportmesseblock und Baden Wiederaufbau-Blockpaar sowie Besetzungen II. WK mit u.a. den unverausgabten Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, meist saubere Erhaltung

Lot no.10933

0 1 3 6 5

1872/1920 (ca.), interessante Sammlung ab Bayern mit Deutsches Reich, Deutsche Kolonien und Besetzung I. WK mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern mit drei Briefen/Karten nach Indien, Niederländisch-Neu Guinea und Japan und DP Polen mit R-Brief von Nowogeorgieswsk

Lot no.10934

1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R., Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album

Lot no.10935

1875/2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, auf Steckkarten etc., im großen Karton

Lot no.10936

1 3 6 5

1880/1980 (ca.), Posten mit Doubletten, einigen Briefen/Karten und Teilsammlungen, dabei u.a. Restsammlung Deutsche Kolonien mit ungebrauchten Marken und kleine Sammlung Lokalausgaben, dazu altes Liebig-Sammelbilderalbum (datiert 1911) fast kpl. sowie Deutsches Reich Block 2 zweimal mit Falsch-Stempel

Lot no.10937

OpeningMake an Offer

1880/1990(ca.), Partie von Sammlungen und Dubletten, viel Deutschland u.a. mit einer Teilsammlung DDR, Europa mit postfrischen Teilsammlungen und etwas "Alle Welt", dazu moderne Korrespondenz usw

Lot no.10938

1888/1990(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsche Kolonien einige Ganzsachen und Briefe, Bund einige bessere Frankaturen, Saar Maximumkarten, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement Sammlung, Bund und Berlin Teilsammlung sowie einige bessere Werte Schweiz, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10939

0 1 2 3 5

1889/1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben, dabei etwas Kolonien sowie  Besetzungen I. und II. Weltkrieg, Deutsches Reich mit etwas Nothilfe und Blockausgaben sowie Dubletten ab Krone/Adler, außerdem Saar mit beiden Volkshilfesätze 1934 postfrisch, dazu großer Hochwasserblock postfrisch geprüft Ney BPP (etwas fleckig), unterschiedliche Erhaltung