378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3216

Condition

3 4

Catalogue no.2zBrI

Opening150 €
Sold for190 €

1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)

Lot no.3217

Condition

0 4

Catalogue no.3zDD

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Lot no.3218

Condition

0 4

Catalogue no.10By

Opening100 €
Sold for100 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3219

Condition

3

Catalogue no.10By

Opening120 €
Sold for120 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3220

Condition

3

Catalogue no.13Cz

Opening100 €
Sold for110 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3221

Condition

0

Catalogue no.13Dy

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3222

Condition

0

Catalogue no.13DyPl-Nr.

Opening120 €
Sold for150 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)

Lot no.3223

Condition

0

Catalogue no.13Ey

Opening400 €
Sold for400 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)

Lot no.3224

Condition

0

Catalogue no.13Ey

Opening80 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Lot no.3225

Condition

0

Catalogue no.13Ey

Opening80 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Lot no.3226

Condition

3

Catalogue no.13Ey

Opening120 €
Sold for120 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Lot no.3227

Condition

3

Catalogue no.13Ey

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Lot no.3228

Condition

3

Catalogue no.13Ey

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3229

Condition

6

Catalogue no.13E

Opening400 €
Sold for320 €

1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3230

Condition

0

Catalogue no.15aFyPl.-Nr.

Opening200 €
Sold for220 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3231

Condition

0 4

Catalogue no.15bGy

Opening100 €
Sold for100 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3232

Condition

3 5

Catalogue no.16-33,35

Opening100 €
Sold for100 €

Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos

Lot no.3233

Condition

0

Catalogue no.16AF

Opening150 €
Sold for220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3234

Condition

0

Catalogue no.16AzUor4

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.3235

Condition

0

Catalogue no.16Br2

Opening400 €
Sold for1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Lot no.3236

Condition

6

Catalogue no.16Br3,30aB

Opening400 €
Sold for540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3237

Condition

0

Catalogue no.16Ds5

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3238

Condition

0

Catalogue no.16BF

Opening150 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3239

Condition

0

Catalogue no.17bD

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Lot no.3240

Condition

0

Catalogue no.17bD

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Lot no.3241

Condition

3

Catalogue no.17bD

Opening120 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3242

Condition

0

Catalogue no.20Axa

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3243

Condition

0

Catalogue no.20Axa

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Lot no.3244

Condition

0 4

Catalogue no.20Axa

Opening300 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3245

Condition

3

Catalogue no.20Axa

Opening120 €
Sold for120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3246

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Lot no.3247

Condition

6

Catalogue no.20Axa

Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3248

Condition

3

Catalogue no.20AxXX

Opening180 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Lot no.3249

Condition

0

Catalogue no.20AxaoN

Opening600 €
Sold for500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.3250

Condition

0 4

Catalogue no.20AxaoN

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Lot no.3251

Condition

0

Catalogue no.20Cr4

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Pages