21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10859

1925/38, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 5 und 7 kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 b (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 23y (FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 27 (KB Gruber BPP), fast alle Werte sign. Gruber bzw. mit KB/FB

Lot no.10860
Sold for13.500 €

Lot no.10861

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden

Lot no.10862

1920/39, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 79 (signiert Dr. Petersen BPP) und Besonderheiten mit einigen Briefen und Karten, meist sauber Erhaltung

Lot no.10863

1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest

Lot no.10864

1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP

Lot no.10865

Lot no.10866

1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.

Lot no.10867

1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Lot no.10868

1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10869

Lot no.10870
Sold for225 €

1819/1922 (ca.), interessante Partie von  Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung

Lot no.10871
Sold for2.900 €

1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10872
Sold for3.400 €

Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, außerdem Mi.-Nr. 5K mit Fotoattest Brunel, außerdem Estland Landespost, Pernau, Generalgouvernement mit Besonderheiten wie ungezähnte Bögen der Mi.-Nr. 74 U und 111 U, reichhaltig Kanalinseln mit u. a. Unterrandstücke mit Druckvermerk, Kotor überkomplett mit 1-10 und Abarten, Kurland komplett, dazu Mi.-Nr. 13 in Type II, IV und VI, Laibach komplett, Lettland komplett mit Bogenteil, Litauen Lokalausgabe Rokiskis Mi.-Nr. 1a-7a und 2b - 6 b, Mazedonien mit Besonderheiten, alle mit Fotobefund Brunel, Montenegro Mi.-Nr. 1 I, 1 II, 4 und 7 mit Plattenfehler, Fotobefund Brunel, Michel-Nr. 10-18, Spitzenwert mit Fotoattest Brunel, 22 und 23 mit Plattenfehler III, Fotoattest Brunel, sowie schöner Teil Zara aus Mi.-Nr. 1-37

Lot no.10873

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Albanien komplett, Belgien Mi-Nr. I.XIV, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien Mi-Nr. 1-8, Montenegro Mi-Nr. 1-9, 20-28, 29-35 etc.

Lot no.10874

1939/45, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, einiges signiert, aber auch viele fragliche Stempel

Lot no.10875
Sold for1.250 €

1939/45, postfrischer und ungebrauchter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Lot no.10876

1939/43 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren mit Z1, vielen Einheiten, Leerfeldern und Zwischenstegen, Kurland, Feldpost mit Hela und 10A (2), etc.

Lot no.10877
Sold for720 €

1939/45, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u.a Böhmen u. Mähren, über Lothringen und Guernsey bis Jersey, dabei Marken, Einheiten sowie Briefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10878
Sold for1.900 €

1939/45(ca.), vorwiegend postfrische und ungebrauchte Partie meist besserer Marken und Sätze, dabei Generalgouvernement mit ungezähnten Zwischenstegpaaren, Pernau Mi.-Nr. 9I im Viererblock mit Aufdruckfehler, Kotor Mi.-Nr. 10 mit verschobenem Aufdruck, Kurland Mi.-Nr. 4AK und 4ADD, Litauen mit Rokiskis Mi.-Nr. 2AF, 6aIIIa, Laibach mit Ganzstücken, Mazedonien und Montenegro mit besseren, Ostland Mi.-Nr. 12G, außerdem etwas Sarny, vieles sign. oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Lot no.10879
Sold for1.150 €

1938/44, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und einem Ringbinder, dabei Albanien mit Mi.-Nr. 1-12 postfrisch, Generalgouvernement mit Klbg. 3 der Mi.-Nr. 125 ungezähnt, Kotor mit Mi.-Nr. 7-10 postfrisch, Lettland und Litauen Landesausgabe mehrfach postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 33 und 35 in postfrischen Viererblocks, dazu etwas Sudetenland sowie Legionen und Feldpost mit Tunismarke, meist gute Erhaltung

Lot no.10880

1939/45, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Montenegro Mi.-Nr. 1-9, Eisbärblock, Azad Hind 1 R., Flämische Legion XXA klbg. XXI-XXIV B im Kleinbogen außerdem Propagandafälschungen und etwas Sudetenland

Lot no.10881

1939/45, interessante Partie von über 320 Briefen und Karten, dabei viel Böhmen und Mähren, außerdem Dienstpost, Sonderstempel, Einschreiben, Ganzsachen, etwas Sudetenland und Feldpost, meist gute Erhaltung

Lot no.10883
Sold for7.500 €

1940/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien komplett, Flämische Legion Mi.-Nr. I - IV KLB, IX-XIV KLB, XV-XIX A+B, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien komplett, Pleskau Bl. 2 z (2) 4, Serbien Bl. 1I etc., viele signiert mit 2 Attesten und einem Befund

Lot no.10884

1940/1945 (ca.), Partie von über 90 Belegen, dabei viele interessante Verwendungsformen, u.a Einschreiben, Paketkarten, Rückscheine, Dienstpost, Feldpost, sowie eine frankierte Zeitung, meist gute Erhaltung

Lot no.10885
Sold for225 €

1939/40, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Vordruckalben, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Leerfelder, Plattensterne, einige Briefe sowie Paketkarten und Rückscheine, gute Erhaltung

Lot no.10886

1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-19, Eckrandstücke mit Plattennummern, 17-19 auch mit Leerfeldern, etc.

Lot no.10887

1939/44, über 60 Belege mit interessanten Stücken, dabei Mi. 19 auf Paketkartenabschnitt, Muster ohne Wert, Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen, etc.

Lot no.10888

1939/44, postfrische komplette Sammlung, dazu Stadtpostmarken Litzmannstadt Mi.-Nr. III-V

Lot no.10889

1940/44, augenscheinlich postfrische Sammlung im Ringbinder mit vielen Randpaaren und -viererblocks, enthalten auch Kleinbogen der Mi.-Nr. 65 und 104 sowie komplette Bögen anderer Ausgaben, auch die Dienst- und Zustellungsmarken komplett, saubere Erhaltung

Lot no.10890

Lot no.10891

1938, 1,20 (Kc.) auf 20 H., 59 mal postfrisch, meistens in Einheiten (Mi. 3; 2.950 €)

Lot no.10892

ELSASS und LOTHRINGEN:  1874/1941, sehr interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei ab Deutsches Reich mit Hufeisenstempeln, außerdem Ansichtskarten sowie später viele provisorische Entwertungen, Paketkarten usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10893
Sold for1.150 €

1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10894

1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),

Lot no.10896

1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, Viererblocks und kopfstehenden Aufdrucken, dabei u.a Mi.-Nr. 4A (10), 3K und 4 A K, vieles signiert, in guter Erhaltung