21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (80) Apply Airmail filter
- All World (64) Apply All World filter
- British Commonwealth (20) Apply British Commonwealth filter
- Europe (655) Apply Europe filter
- German Empire (478) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (413) Apply German States filter
- Germany (92) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (727) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (212) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (160) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Romania (6) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
- Nova Scotia (1) Apply Nova Scotia filter
1925/38, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 5 und 7 kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 b (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 23y (FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 27 (KB Gruber BPP), fast alle Werte sign. Gruber bzw. mit KB/FB
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden
1920/39, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 79 (signiert Dr. Petersen BPP) und Besonderheiten mit einigen Briefen und Karten, meist sauber Erhaltung
1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest
1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.
1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden
1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1819/1922 (ca.), interessante Partie von Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung
1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, außerdem Mi.-Nr. 5K mit Fotoattest Brunel, außerdem Estland Landespost, Pernau, Generalgouvernement mit Besonderheiten wie ungezähnte Bögen der Mi.-Nr. 74 U und 111 U, reichhaltig Kanalinseln mit u. a. Unterrandstücke mit Druckvermerk, Kotor überkomplett mit 1-10 und Abarten, Kurland komplett, dazu Mi.-Nr. 13 in Type II, IV und VI, Laibach komplett, Lettland komplett mit Bogenteil, Litauen Lokalausgabe Rokiskis Mi.-Nr. 1a-7a und 2b - 6 b, Mazedonien mit Besonderheiten, alle mit Fotobefund Brunel, Montenegro Mi.-Nr. 1 I, 1 II, 4 und 7 mit Plattenfehler, Fotobefund Brunel, Michel-Nr. 10-18, Spitzenwert mit Fotoattest Brunel, 22 und 23 mit Plattenfehler III, Fotoattest Brunel, sowie schöner Teil Zara aus Mi.-Nr. 1-37
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Albanien komplett, Belgien Mi-Nr. I.XIV, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien Mi-Nr. 1-8, Montenegro Mi-Nr. 1-9, 20-28, 29-35 etc.
1939/45, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, einiges signiert, aber auch viele fragliche Stempel
1939/45, postfrischer und ungebrauchter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten
1939/43 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren mit Z1, vielen Einheiten, Leerfeldern und Zwischenstegen, Kurland, Feldpost mit Hela und 10A (2), etc.
1939/45, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u.a Böhmen u. Mähren, über Lothringen und Guernsey bis Jersey, dabei Marken, Einheiten sowie Briefe, meist gute Erhaltung
1939/45(ca.), vorwiegend postfrische und ungebrauchte Partie meist besserer Marken und Sätze, dabei Generalgouvernement mit ungezähnten Zwischenstegpaaren, Pernau Mi.-Nr. 9I im Viererblock mit Aufdruckfehler, Kotor Mi.-Nr. 10 mit verschobenem Aufdruck, Kurland Mi.-Nr. 4AK und 4ADD, Litauen mit Rokiskis Mi.-Nr. 2AF, 6aIIIa, Laibach mit Ganzstücken, Mazedonien und Montenegro mit besseren, Ostland Mi.-Nr. 12G, außerdem etwas Sarny, vieles sign. oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung
1938/44, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und einem Ringbinder, dabei Albanien mit Mi.-Nr. 1-12 postfrisch, Generalgouvernement mit Klbg. 3 der Mi.-Nr. 125 ungezähnt, Kotor mit Mi.-Nr. 7-10 postfrisch, Lettland und Litauen Landesausgabe mehrfach postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 33 und 35 in postfrischen Viererblocks, dazu etwas Sudetenland sowie Legionen und Feldpost mit Tunismarke, meist gute Erhaltung
1939/45, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Montenegro Mi.-Nr. 1-9, Eisbärblock, Azad Hind 1 R., Flämische Legion XXA klbg. XXI-XXIV B im Kleinbogen außerdem Propagandafälschungen und etwas Sudetenland
1939/45, interessante Partie von über 320 Briefen und Karten, dabei viel Böhmen und Mähren, außerdem Dienstpost, Sonderstempel, Einschreiben, Ganzsachen, etwas Sudetenland und Feldpost, meist gute Erhaltung
1940/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien komplett, Flämische Legion Mi.-Nr. I - IV KLB, IX-XIV KLB, XV-XIX A+B, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien komplett, Pleskau Bl. 2 z (2) 4, Serbien Bl. 1I etc., viele signiert mit 2 Attesten und einem Befund
1940/1945 (ca.), Partie von über 90 Belegen, dabei viele interessante Verwendungsformen, u.a Einschreiben, Paketkarten, Rückscheine, Dienstpost, Feldpost, sowie eine frankierte Zeitung, meist gute Erhaltung
1939/40, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Vordruckalben, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Leerfelder, Plattensterne, einige Briefe sowie Paketkarten und Rückscheine, gute Erhaltung
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-19, Eckrandstücke mit Plattennummern, 17-19 auch mit Leerfeldern, etc.
1939/44, über 60 Belege mit interessanten Stücken, dabei Mi. 19 auf Paketkartenabschnitt, Muster ohne Wert, Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen, etc.
1939/44, postfrische komplette Sammlung, dazu Stadtpostmarken Litzmannstadt Mi.-Nr. III-V
1940/44, augenscheinlich postfrische Sammlung im Ringbinder mit vielen Randpaaren und -viererblocks, enthalten auch Kleinbogen der Mi.-Nr. 65 und 104 sowie komplette Bögen anderer Ausgaben, auch die Dienst- und Zustellungsmarken komplett, saubere Erhaltung
1938, 1,20 (Kc.) auf 20 H., 59 mal postfrisch, meistens in Einheiten (Mi. 3; 2.950 €)
ELSASS und LOTHRINGEN: 1874/1941, sehr interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei ab Deutsches Reich mit Hufeisenstempeln, außerdem Ansichtskarten sowie später viele provisorische Entwertungen, Paketkarten usw., meist gute Erhaltung
1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),
1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, Viererblocks und kopfstehenden Aufdrucken, dabei u.a Mi.-Nr. 4A (10), 3K und 4 A K, vieles signiert, in guter Erhaltung