21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (80) Apply Airmail filter
- All World (64) Apply All World filter
- British Commonwealth (20) Apply British Commonwealth filter
- Europe (655) Apply Europe filter
- German Empire (478) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (413) Apply German States filter
- Germany (92) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (727) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (212) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (160) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Romania (6) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
- Nova Scotia (1) Apply Nova Scotia filter
1945/49, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone komplett mit Konstanz II (signiert Schlegel BPP), Bizone mit Bauten eng und weit, sowie hohe Treppe
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Ausgaben Bogen und Bogenteile, Plattennummern, Plattenfehler, Briefe und Karten etc., im Karton
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ in 3 Lagerbüchern
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand der westlichen Zonen in fünf Steckbüchern, dabei Französische Zone mit Blockausgaben und besseren Werten, Bizone mit Band-/Netzaufdruck, postfrischen Mark-Werten der Bauten-Serie und AM-Post 1 M. 2x gestempelt (ungeprüft), größtenteils gute Erhaltung
1946, postfrische Partie Bogen(teile), dabei Mi.-Nr. 934b(90), 951d(10x OR; 90 Marken) und 962c(1000) usw., alles signiert bzw. Arge-Befunde (Michel 73.940)
1946, Ziffern, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 913 BD POR ndgz (Fotoattest Schlegel A. BPP), 918 c POR ndgz, 918 c POR dgz, 919 cx WOR, 923 b POR dgz, 923 d WOR, 933 a POR dgz, 934 c POR dgz, 935 b POR ndgz etc., vieles signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat, Aufstellung beiliegend
1946/48, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ziffer-Marken mit Oberrand inkl. einiger besserer Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920a PORdgz auf Briefstück (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 923b PORdgz auf Briefstück (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928 WOR im Paar (FB D. Schlegel BPP), Block 12A/B mit SST (sign. Schlegel BPP), dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 916 b auf Karte (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959b auf R-Brief zur Zehnfachzeit (FA Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1946, Ziffern, postfrische Partie waagerechter Paare, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 cx, 920 c, 934 d, 935 b, 935 d, etc., vieles signiert mit 6 Befunden Arge Kontrollrat
1946, Ziffer 1 Pfg. - 1 M., postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Farben, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Unterrandpaare mit HAN etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat oder Schlegel D. BPP
1946/48, Ziffer und Arbeiten postfrischer Sammlung, Oberrandstücke mit vielen guten Ausgaben, bis auf billigste Farben alle signiert mit 7 Befunden, (Mi. ca. 6550,--)
1946/48, kleiner Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 932Y und 933 Y gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Plattenfehler, gestempelte Ziffern-Markenpaare bzw. Viererblocks mit HAN (u.a. Mi.-Nr. 920a mit Befund D. Schlegel BPP), Arbeiter-Ausgabe mit kleiner Sammlung gestempelte Oberränder mit u.a. 949b PORdgz auf Briefstück (FB Hohmann BPP) und drei Belege aus Februar 1946, sauber im Steckbuch
1946/48, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Farben, Marken mit Oberrand und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit Befunden
1946, gestempelte Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit einigen besseren Farben, vieles signiert bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 916b auf Brief mit Zehnfachfrankatur (FB Bernhöft und D. Schlegel BPP), 920 c (BF Bernhöft) und 935 F (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, Aufstellung vorhanden
1946, Ziffer, postfrische Sammlung Unterrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 919 ax, 919 cx, 920 c, 934 d, 935 d, vieles signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
1946, Ziffern, 7 Eckrandstücke mit verschiedenen Druckerzeichen, dabei Mi.-Nr. 924 d (Fotobefund Arge Kontrollrat), 934, postfrisch
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung "Hannover Messe" mit Farben, Zusammendrucken und Sonderkarten, dazu Ziffer- und Arbeiter-Ausgabe mit Sonderstempel auf Briefstücken, zum Teil signiert bzw. mit KB/FB
1947, Arbeiter, postfrische Sammlung Marken mit Oberrändern mit u.a. Mi.-Nr. 945 a POR ndgz, 946 b POR ndgz, 946 c WOR, 950 b POR, 950 c POR ndgz, 950 d POR ndgz, 951 d WOR, 956 b POR dgz, 958 c POR ndgz, 959 aa POR dgz, 959 aa POR ndgz etc., bessere signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
1947/48, Arbeiter, postfrischer, gestempelter Bestand mit besseren Farben, Rand- und Eckrandstücken, Oberrandstücken, Einheiten etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
1947/48, postfrische und gestempelte Sammlung der Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 941 I DDu, 942 I ADV, 964 b, 966 b, 970 b etc., einiges signiert mit 4 Befunden
1947, Arbeiter, 51 verschiedene waagerechte Paare, dabei Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., postfrisch, teils signiert mit 8 Befunden Arge Kontrollrat