21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.41

Catalogue no.1x

Opening8.000 €
Sold for50.000 €

1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitbandiges linkes Randstück mit ca. 11 Millimeter Bogenrand, mit zweimal parallel zueinander abgeschlagenem Langstempel „FRANCO“ auf komplettem Faltbrief mit geradezu ideal nebengesetztem großem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 4/12“ nach Bremen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung (eine minimale Bräunung auf dem äußersten Bogenrand links oben und ein minimaler Einriss im Briefpapier sind bedeutungslos). Gebrauchte Randstücke von Bremen sind große Seltenheiten;  mit einem Rand in dieser Größe haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Ein Brief der - wie Volker Parthen zu sagen pflegte - ‘alle Sprachen spricht‘. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Dezember 1915 (Vorlage von Arkel), John Boker jr. (1988)

Lot no.42

Catalogue no.3a

Sold for18.000 €

7 Grote schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, allseits außergewöhnlich breitbandiges rechtes Randstück mit fast vollständigen Zwischenlinien und rechts ca. 3,5 mm Bogenrand, mit sauber übergehend aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 27 2“ auf Briefkuvert mit geprägter Absenderadresse „Wilhelm Spangenberg BREMEN“ nach Lübeck. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung; wohl einer der schönsten Briefe mit dieser Marke. Rückseitig größerer Signatur von Paul Ohrt, signiert Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Oktober 1924 (Vorlage von Arkel), Sammlung Rasche (132. Grobe-Auktion, 1965), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion 1996)

Lot no.43

Catalogue no.4a

Sold for3.200 €

5 Silbergroschen gelbgrün, waagerechter Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, oben und rechts mit ca. 2/2,5 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Eine schöne Einheit der 1. Auflage. Ein Wert signiert Koch, Fotoattest Bremer Verein (1967) und Fotoattest Neumann BPP (2021)

Lot no.44

Catalogue no.4b

Sold for9.000 €

5 Silbergroschen moosgrün, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitbandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 6“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, ovaler „PD.“ nud Ankunftsstempel von London. Ein außerordentlich schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung (unauffällige Registraturbüge außerhalb der Frankatur). Signiert Thier und van Arkel, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.45

Catalogue no.8A

Sold for9.000 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen (oben unauffällig repariert) mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „BREMEN 29 7“ (1865) auf Briefhülle (laut privatem Eingangsvermerk geschrieben in Bad Ems) mit Leitvermerk „Pr. Steamer Bremen via New York“ nach Philadelphia. Vorderseitig roter „N.YORK BREM. PKT. PAID / AUG.14“ und „PAID.10“. Einzig registrierter Brief dieser Marke mit dem Rahmenstempel in der seltenen blauen Farbe, die nur während einiger Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.46

Catalogue no.12

Sold for4.700 €

5 Grote schwarz auf mattgraubraun  im waagerechten Paar, farbfrisch und überdurchschnittlich gut gezähnt, mit klar aufgesetztem blauen preußischen Einkreisstempel „BREMEN-BAHNF. 24 10 67“, auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem Langstempel „FRANCO“, Kabinett. Ein sehr attraktives Briefstück mit außerordentlich seltener Entwertung. Signiert Thier und Decker, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021)

Provenienz: Titelseite der 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987)

Lot no.47

(6)

Catalogue no.12

Sold for12.500 €

5 Grote schwarz auf matkarmingrau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch mit ausgabetypisch etwas unregelmäßiger Zähnung, am rechten Rand repariert, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „BREMEN 15 2“ auf Briefvorderseite (im Format leicht beschnitten) mit Leitvermerk „Per Hamburger Steamer“ und vorderseitigem rotem „HAMBURG PACKET FEB 16 PAID 3“ nach New York. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat, darüber hinaus ist nur ein weiterer 15 Grote-Brief mit Leitung über Hamburg registriert. Ein nicht nur postgeschichtlich hochinteressantes Stück. Signiert Ebel und Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021)

 Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987)

Lot no.48

Catalogue no.10a

Sold for7.000 €

2 Grote rötlichorange, Unterrandstück mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 31 10" auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige Randstücke Bremer Marken auf Brief registriert. Signiert Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Lot no.49

Catalogue no.11

3 Grote schwarz auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem blauem Einkreisstempel „BREMEN-BAHNHOF 1 1 67“ auf kleinem Briefkuvert nach Bremerhaven. Der bis zum 31. Dezember 1866 zwischen Bremen und Bremerhaven geltende 3 Grote-Tarif wurde zum 1. Januar 1867 auf 2 Grote reduziert, sodass dieser wohl noch am Vortag frankierten Brief zwar nicht mehr portogerecht ist, aber den Ersttag der neuen Portoperiode darstellt. Es sind nur drei Briefe dieser Marke mit dem Bahnhofs-Einkreisstempel registriert. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, die Marke war gelöst, Mängel sind im aufgeklebten Zustand nicht erkennbar entsprechendes Fotoattest Neumann BPP (2021), Fotoattest Engel BPP (1978)

Provenienz: 11. Heinrich Köhler-Auktion (1915), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.50

Catalogue no.13

Opening10.000 €
Sold for17.000 €

7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt (ausgabetypisch teils unregelmäßig) mit Rahmenstempel „BREMEN 2 11“ (1867) auf Briefhülle der bekannten Brinkmann-Korrespondenz nach Groningen und nachgesandt nach Winschoten. Der niederländische Portoanteil ist mit „5“ Cent in Rötel vermerkt. Eine sehr schöner und tadelloser Brief mit der seltenen Marke. Signiert Köhler, Decker und Pfenninger, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021).

Provenienz: 9. Stock-Auktion (1920), 62. Edgar Mohrmann-Auktion (1949), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.51

Catalogue no.14

Sold for4.400 €

10 Grote schwarz in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 27 7“ auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk „Per Str. Weser“ nach New York mit nebengesetztem roten Rahmenstempel „Paid. 10“. Ein attraktiver Brief in tadelloser und ursprünglicher  Erhaltung. Signiert Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.1623

Catalogue no.1yW

1855, 3 Gr. a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit großen Teilen des Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel; etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotobefund Neumann BPP

Lot no.1624

Catalogue no.8A

Sold for9.500 €

10 Grote schwarz auf weiß im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen, oben mit unauffälligen kleinen Mängeln, die rechte Marke repariert, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 11 8“ (1866) auf Briefhülle der dritten Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen meist gebrochen und gestützt, unten und links neu gefaltet. Ein außerordentlich seltenes Stück; größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Signiert Dr. Werner, Richter, Rummel und Carl H. Lange, Fotoattest Neumann BPP

Provenienz: John F. Seybold, Syracuse (Besitzerzeichen)

Lot no.1625

6M

Catalogue no.8A

10 Grote schwarz auf weiß mit Plattenfehler ‚Strich an der 0‘, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 18 11“ (1866) auf kpl. Faltbrief nach Baltimore. Die Marke im Rand etwas stockig, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP

Lot no.1626

Catalogue no.10a

Sold for3.000 €

1866, 2 Gr. dunkelgelblichorange, zwei farbfrische Exemplare mit schwarzem Ra2 "BREMEN 4*7-8A" als 4-Grote Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus der bekannten Claussen-Korrespondenz nach Bremerhaven, beide Marken mit unauffälligen Randfehlern, die Briefhülle mit mehreren Bügen, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ex Sammlung Duckwitz - 93. Corinphila Auktion 1996), sign. Drahn und Gaston Nehrlich sowie Fotoattest Neumann BPP (2009)

Provenienz: 1. Heinrich Köhler-Auktion (1913)

            5. Heinrich Köhler-Auktion (1913)

   25. Heinrich Köhler-Auktion (1921)

  338. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Lot no.1627

Catalogue no.13

Sold for3.300 €

1867, 7 Grote gezähnt, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN 23 12" auf nicht ganz komplettem, etwas lädierten Faltbrief (ein Seitenteil fehlend), aus der berühmten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen, mit rückseitig kleinem Teil des Durchgangs-K2 "HAMBURG ST.P." und Ankunfts-K1 "KOBENHAVN", sowie Röteltaxe "1¼" (Sgr.), die das Weiterfranko gemäß dem späten preußischen Tarif auswies. Die Marke nicht ursprünglich haftend, Bug gelgättet und zweiseitig nachgezähnt, trotz der Einschränkungen ein aktzeptables Belegstück dieser großen Bremen-Rarität, von der insgesamt nur 25 Einzelfrankaturen und eine Doppelfrankatur erhalten sind, u.a. sign. A. Diena, M. Kurt Maier und Rummel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2010)

Provenienz: 65. Heinrich Köhler-Auktion (1930)

                     2. Morgenbesser Auktion (1949)

Lot no.1628

Catalogue no.14

Sold for2.900 €

10 Grote schwarz auf weiß, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 20 7“ (1867) auf Briefhülle nach Baltimore. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP

Lot no.1629

HAWAII: 1861, vollständiger Faltbrief mit Leitvermerk "per Westindia Steamer" via Southampton, mit sauber aufgesetztem Ra2 "Bremen1 6 * 5-6" und nebengesetztem L1 "FRANCO" sowie rotem Transit-EKr. "SAN FRANCISCO JUL 14 1861" sowie Weiterfranco-Vermerk „2/8“ (2 Shilling, 8 Pence“) in roter Tinte. Der Brief war zunächst an den Forwarder Iken in San Francisco adressiert, da ein Weitertransport nur mit Privatschiffen gegen 3 Cents Ship-Fee möglich war. Der vom Absender gewählte Leitweg war der teuerste der drei möglichen Wege; das Gesamt-Franko betrug 68 Bremer Grote (= 31 Silbergroschen). Der Brief war mit  "11" Silbergroschen Weiterfranko in blauer Tinte zunächst für die Beförderung per Prussian-Closed-Mail vorgesehen, wurde dann aber über Southampton nach St. Thomas und anschließend mit der "Tamar" nach Chile spendiert, von wo er mit dem amerikanischen Postschiff "Golden Gate" am 14. Juli nach San Francisco gelangte und dann - nach 80 Tagen (um die halbe Welt) - am 19. August in Hawaii ankam. Ein sehr ansprechender Brief mit seltener Destination

Lot no.1630

KANARISCHE INSELN: 1860, Faltbrief mit Leitvermerk "Pr First Steamer via England - Via Ostende" mit sauberem Ra2 "BREMEN 20 1 * 5-6" mit nebengesetztem L1 "FRANCO", via London mit rotem Transit-EKr "LONDON JA 23 60" und ausgewiesenem Weiterfranko "1/4" (1 Shilling 4 Pence) nach Port Orotava (Puerto de la Cruz) auf Teneriffa mit rückseitigem Ankunftstempel "PUERTO-DE-OROTAVA CANARIAS 4 FEB", etwas getönt und einige Papierbrüche, dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.1631

MEXIKO: 1867, "BREMEN 28 6 * 6-7" schwarzer Ra2 auf Kuvert aus der bekannten Sengstack-Korrespondenz nach Mexiko, vorderseitig mit "32" Bremer Grote bis Tampica austaxiert, roter London Transitstempel sowie Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination

Lot no.1632

NEU BRAUNSCHWEIG: 1867, kleines Briefkuvert mit sauberem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 29 8" nach Neubraunschweig, Kanada. Vorderseitig mit rotem "P.D." sowie Transitstempel "LONDON PAID 31 AUG 67", Weiterfranko "fr 7" (Sgr.) bzw. "8" (Pence) und handschriftlichem Leitvermerk "per Halifax Steamer", ein attraktiver Brief gelaufen über die British-Open-Mail

Lot no.1633

INCOMING MAIL: 1848, Faltbrief ab "Mayagüez Pto Rico 24 Septbr 1848" mit Leitvermerk "By Brit West Ind. Steamer" sowie Taxe "1/2" nach Bremen, mit rückseitig sauberem Stempel "SAN JUAN PORTO-RICO SP 25 1848", bei Ankunft mit 54 Grote belastet, ein schöner Brief in guter Erhaltung auf dem für die Hagemeyer-Korrespondenz typisch dünnem Papier

Lot no.1634

1852, vollständiger Faltbrief, innen datiert "Accra, Christiansborg 18 Januar 1852", adressiert "An die Norddeutsche Miss. Gesellschaft zu Bremen", über Forwarder Young in London geschickt und von diesem in „Islington S.O.“ der britischen Post übergeben, anschließend mit "8" Pence und dann "16" Grote taxiert, die beim Empfang zu zahlen waren. Ein außergewöhnlicher Brief aus dem heutigen Ghana

Lot no.1635

1860/64, "BATAVIA 14 4 186 FRANCO" sauberer Halbrundstempel als Aufgabestempel auf gelbem Briefkuvert, als Portobrief via Triest nach Bremen, mit Taxe "6" (Sgr.) für die Strecke ab Alexandria, ein seltener und attraktiver Brief

Lot no.1636

"BREMERHAVEN 18.8" (1853) bzw. "19.8" (1866), großer Schlüsselstempel, je klar auf Faltbrief bzw. Briefkuvert nach den USA, einmal unbezahlt per "American Packet" und einmal bar bezahlt per "Prussian Closed Mail" mit entsprechendem Transit-Dkr. "AACHEN PAID 23 Cts"., der frühere Brief leichte Tesaspuren, sonst ein schönes Brief-Duo welches diese wichtige Postverbindung inklusive der Gebührenänderung von 1861 dokumentiert

Lot no.1683

Catalogue no.14a

Lot no.1753

Catalogue no.U2A

Lot no.1754

Catalogue no.U8

Lot no.1756

Catalogue no.12

Lot no.1757

Catalogue no.15a,18a

Lot no.1758

Catalogue no.16a,18a,19a

Lot no.1815

Catalogue no.1b,17,25

Sold for1.900 €

Lot no.1816

Lot no.1861

Catalogue no.18,29

Lot no.6027

BREMEN - CHINA: 1865, lettersheet with boxed "BREMEN 7/12" via Triest (10.12.) and Alexandria (18.12.) to Hongkong with arrival mark (26.1.). The letter was prepaid with "6" groschen till Alexandria, here charged with "1/-" in blue crayon, to be paid by the receipient. 2 vertical filing creases, still fine. A rare letter, just one similar letter from Bremen to China recorded.

1865, Briefhülle mit Ra.2 "BREMEN 7/12" über Triest (10.12.) und Alexandria (18.12.) nach Hongkong mit Ankunftsstempel (26.1.). Der Brief wurde mit "6" Groschen bis Alexandria bezahlt, hier mit "1/-" in blauer Kreide taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. 2 vertikale Briefbüge, sonst gut. Ein seltener Brief; es ist nur ein ähnlicher von Bremen nach China registriert.

Lot no.8001

1847, folded letter from Baltimore via Bremen to Schorndorf, upon arrival in Bremen arrival mark "BREMEN 10 6" and black two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and boxed "See Brief" applied, the recipient was charged with "34" kreuzer, a very attractive cover and the earliest known strike of this Hanoverian routing cancel first mentioned in the hann. Circulaire 162 dated June 12th 1847