21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1987

Lot no.1988

1923, Korbdeckelmuster 10 Pfg. lilarosa, Viererblock im Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2003)

Lot no.1989

20 Pfg. im senkrechten "Paar", sehr stark verzähnt dadurch die untere Marke mit Reihenzähler und Teil-HAN "H672", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.1990

Lot no.1991

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier, ohne Gummi, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Richter

Lot no.1992

50 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in seltener Konfiguration 3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.1993

Lot no.1994

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber mit Maschinenstempel entwertet, unten links fast unsichtbare Knitterspur, sonst tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, sign. Schlegel BPP

Lot no.1995

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.1996

1924, Reichsadler 10 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar auf geklebter Papierbahn, die untere Marke entsprechend durch Blaustift entwertet, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und auffällige Variante

Lot no.1997

Lot no.1998

1924, Heinrich von Stephan 80 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 1229.24", postfrisch, tadellos

Lot no.1999
Sold for430 €

Lot no.2000
Sold for1.150 €

1928, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, meist mit Ränder bzw. aus Bogenecken, u.a. 40-80 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Viererblock 15 Pfg. zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst tadellos, wenige Werte sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2001

1926, Beethoven 20 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.2002

1926, van Beethoven 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguration "2'9'2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2003

1926, Dürer 80 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2004

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2005

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2006

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55",  tadellos, äußerst seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Lot no.2007

Lot no.2008

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 3 Pfg. zwei kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert, 20, 30 und 60 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP

Lot no.2009

Lot no.2010
Opening450 €

1928, Ebert 8 Pfg. mit grünem Gummi, sauber mit Maschinenstempel "ALTENBURG die Skatstadt 12 3 31" auf Ortsbrief, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Lot no.2011

1928, Ebert 20 Pfg., waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit guter Oberrand-Konfiguration 3'7'3, meist nur auf den Feldern 1-2 vorkommend, postfrisch, ein Wert oben senkrecht gering angetrennt, sonst tadellos

Lot no.2012

Ebert 45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4174.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.2013

Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4171.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.2014

1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, mit Seitenrand (ungebraucht), tadellos, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Lot no.2015

Lot no.2016

1930, Südamerikafahrt 2-4M. mit Bordpoststempel auf Zeppelinkarte der SAF Fahrt 1930, tadellos

Lot no.2017

1930, Südamerikafahrt 4M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2018

Lot no.2019

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. je mit Sonderstempel vom 19.9. als Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, zwei Umschlägen und R-Brief mit Sonder-R-Zettel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.2020

1930, IPOSTA-Block postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Lot no.2021

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "BERLIN Intern. Postwertzeichen-Aussstellung" auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach York, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Peschl BPP

Lot no.2022

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. inkl. beiden Farben der 25 Pfg., postfrisch, tadellos, beide 25 Pfg-Marken sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP