21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1987

Catalogue no.340

Lot no.1988

Catalogue no.340b

Lot no.1989

Catalogue no.341

Lot no.1990

Catalogue no.342PU

Lot no.1991

Catalogue no.342PU

Lot no.1992

Catalogue no.342W 3'7'3

Lot no.1993

6M

Catalogue no.346y

Lot no.1994

Catalogue no.351I

Lot no.1995

Catalogue no.356U

Lot no.1996

Catalogue no.357XPa

Lot no.1997

Catalogue no.362y OR W

Lot no.1998

Catalogue no.363x HAN

Lot no.1999

Catalogue no.384

Sold for430 €

Lot no.2000

Catalogue no.385-97

Sold for1.150 €

1928, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, meist mit Ränder bzw. aus Bogenecken, u.a. 40-80 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Viererblock 15 Pfg. zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst tadellos, wenige Werte sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2001

Catalogue no.392U OR P

1926, Beethoven 20 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.2002

Catalogue no.392XWOR

1926, van Beethoven 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguration "2'9'2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2003

Catalogue no.397

1926, Dürer 80 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2004

Catalogue no.399XPOR

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2005

Catalogue no.399X

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2006

Catalogue no.401Y

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55",  tadellos, äußerst seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Lot no.2007

Catalogue no.408I,408

Lot no.2008

Catalogue no.410-22 OR P

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 3 Pfg. zwei kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert, 20, 30 und 60 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP

Lot no.2009

Catalogue no.412z

Lot no.2010

Catalogue no.412z

Opening450 €

1928, Ebert 8 Pfg. mit grünem Gummi, sauber mit Maschinenstempel "ALTENBURG die Skatstadt 12 3 31" auf Ortsbrief, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Lot no.2011

Catalogue no.415W OR

1928, Ebert 20 Pfg., waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit guter Oberrand-Konfiguration 3'7'3, meist nur auf den Feldern 1-2 vorkommend, postfrisch, ein Wert oben senkrecht gering angetrennt, sonst tadellos

Lot no.2012

Catalogue no.419 HAN

Ebert 45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4174.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.2013

Catalogue no.420 HAN

Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4171.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.2014

Catalogue no.434I

1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, mit Seitenrand (ungebraucht), tadellos, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Lot no.2015

Catalogue no.434I,434

Lot no.2016

6M

Catalogue no.438-39

1930, Südamerikafahrt 2-4M. mit Bordpoststempel auf Zeppelinkarte der SAF Fahrt 1930, tadellos

Lot no.2017

Catalogue no.439XI

1930, Südamerikafahrt 4M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2018

Catalogue no.446-49

Lot no.2019

Catalogue no.446-49

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. je mit Sonderstempel vom 19.9. als Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, zwei Umschlägen und R-Brief mit Sonder-R-Zettel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.2020

Catalogue no.Bl.1

1930, IPOSTA-Block postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Lot no.2021

Catalogue no.Bl. 1

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "BERLIN Intern. Postwertzeichen-Aussstellung" auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach York, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Peschl BPP

Lot no.2022

Catalogue no.450-53,452b

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. inkl. beiden Farben der 25 Pfg., postfrisch, tadellos, beide 25 Pfg-Marken sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP