378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Mogler BPP (1988)
1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Seitenrand, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1988)
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit kpl. Markenabklatsch, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Müller BPP (1999)
1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, Durchstich links und oben nicht ganz perfekt mit winziger Verschmutzung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sign. H. PEUKERT Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)
1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dr. Dub und Händlerzeichen und Fotoattest Petry BPP (2014)
Kreta durchstochen mit bedarfsmäßigem Stempel "FELDPOST d 18.11.44", 2 Eckzähne repariert und kleiner Eckbug unten rechts; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2021) (Mi. 7500,-)
1944, Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit fettem Aufdruck, postfrisch mit Gummibügen, einwandfrei, sign. Mogler BPP und Händlerzeichen und Fotoattest Müller BPP (1999)
1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspur, Durchstich oben nicht ganz perfekt, sonst tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP (1999)
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit verschobenem, dunkelblauem Aufdruck in Platte II, postfrisch mit winziger Farbspur vom Aufdruck und leichter Bleistift-Beschriftung unten, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1999)
1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck in Platte I/1, Randstück mit Reihenzähler "4" (Aufdruckfeld 61), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2007)
1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2014)
1945, Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, postfrisch, rechts unten mit Farbabsplitterungen, sonst einwandfrei, sign. Richter und Besitzerzeichen und Fotobefund Petry BPP (2014)
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", sauber mit Feldpostnormstempel "b" "15.1.45" entwertet, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1989)
1945, U-Boot Hela blau mit Feldpostnormstempel "a 425 7.5.45" (Gefälligkeitsstempel) auf Briefstück, Marke unten mit leichtem waagerechtem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
1945, U-Boot Hela, Zulassungsmarke mit Plattenfehler "großer langer Fleck in der Bildmitte, sogen. Torpedoschuss" (Feld 31", Randstück mit Normstempel "g 4.4.45" auf Briefstück, Briefstück mit Falt- und Knitterspuren, Marke einwandfrei, u.a. sign. Dr. Dub
1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", sauber ungebraucht, einwandfrei, selten
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Eindruck "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfrei, sign. Garbisch BPP
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos
GEBÜHRENFREIE FELDPOST IN DAS AUSLAND: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1939/45, interessante Partie von über 170 Briefen und Karten, dabei zwei bessere Inselpost-Briefe, R-Briefe, Dienstpost, Zensuren sowie ein wenig Schiffspost und Kriegsgefangenenpost, meist gute Erhaltung
1939/45, rund 50 Belege, insesondere Einschreib-Besonderheiten mit provisorischen Vermerken/Zettel, Vorbindezettel, etc.
1942/44 (ca.), 5 Belege, dabei 2 Briefe mit Kreta gezähnt, Päckchenadresse mit 2 Stück 2A und Karte an einen ungarischen SS-Anwärter
1932/45, gestempelte saubere Sammlung, bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, dazu etwas Feldpost-Zulassungsmarken