378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2815

Condition

0

Catalogue no.3Pa

Opening300 €
Sold for280 €

1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Mogler BPP (1988)

Lot no.2816

Condition

0

Catalogue no.3Pa

Opening250 €
Sold for240 €

1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Seitenrand, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1988)

Lot no.2817

Condition

0

Catalogue no.5a

Opening150 €
Sold for320 €

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit kpl. Markenabklatsch, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Müller BPP (1999)

Lot no.2818

Condition

0

Catalogue no.6

Opening400 €
Sold for750 €

1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, Durchstich links und oben nicht ganz perfekt mit winziger Verschmutzung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sign. H. PEUKERT Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)

Lot no.2819

Condition

0

Catalogue no.7B

Opening800 €
Sold for950 €

1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dr. Dub und Händlerzeichen und Fotoattest Petry BPP (2014)

Lot no.2820

Condition

3

Catalogue no.7B

Opening800 €
Sold for1.700 €

Kreta durchstochen mit bedarfsmäßigem Stempel "FELDPOST d 18.11.44", 2 Eckzähne repariert und kleiner Eckbug unten rechts; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2021) (Mi. 7500,-)

Lot no.2821

Condition

0

Catalogue no.8Bb

Opening100 €
Sold for100 €

1944, Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit fettem Aufdruck, postfrisch mit Gummibügen, einwandfrei, sign. Mogler BPP und Händlerzeichen und Fotoattest Müller BPP (1999)

Lot no.2822

Condition

0

Catalogue no.9

Opening120 €
Sold for200 €

1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspur, Durchstich oben nicht ganz perfekt, sonst tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP (1999)

Lot no.2823

Condition

0

Catalogue no.10Ab

Opening150 €
Sold for250 €

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit verschobenem, dunkelblauem Aufdruck in Platte II, postfrisch mit winziger Farbspur vom Aufdruck und leichter Bleistift-Beschriftung unten, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1999)

Lot no.2824

Condition

0

Catalogue no.10Bd

Opening180 €
Sold for360 €

1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck in Platte I/1, Randstück mit Reihenzähler "4" (Aufdruckfeld 61), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2007)

Lot no.2825

Condition

1

Catalogue no.11AaIII

Opening200 €
Sold for320 €

1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2014)

Lot no.2826

Condition

0

Catalogue no.11BaII

Opening100 €
Sold for120 €

1945, Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, postfrisch, rechts unten mit Farbabsplitterungen, sonst einwandfrei, sign. Richter und Besitzerzeichen und Fotobefund Petry BPP (2014)

Lot no.2827

Condition

3

Catalogue no.12IV

Opening450 €
Sold for800 €

1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", sauber mit Feldpostnormstempel "b" "15.1.45" entwertet, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1989)

Lot no.2828

Condition

5

Catalogue no.13b

Opening150 €
Sold for440 €

1945, U-Boot Hela blau mit Feldpostnormstempel "a 425 7.5.45" (Gefälligkeitsstempel) auf Briefstück, Marke unten mit leichtem waagerechtem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar, Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Lot no.2829

Condition

5

Catalogue no.13bPFII

Opening300 €
Sold for1.200 €

1945, U-Boot Hela, Zulassungsmarke mit Plattenfehler "großer langer Fleck in der Bildmitte, sogen. Torpedoschuss" (Feld 31", Randstück mit Normstempel "g 4.4.45" auf Briefstück, Briefstück mit Falt- und Knitterspuren, Marke einwandfrei, u.a. sign. Dr. Dub

Lot no.2830

Condition

6

Catalogue no.F1

Opening200 €
Sold for220 €

1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", sauber ungebraucht, einwandfrei, selten

Lot no.2831

Condition

6

Catalogue no.P2c

Opening150 €
Sold for170 €

1945, Ostpreußen-Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Eindruck "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfrei, sign. Garbisch BPP

Lot no.2832

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos

Lot no.2833

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold for60 €

GEBÜHRENFREIE FELDPOST IN DAS AUSLAND: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.10904A

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €

1939/45, interessante Partie von über 170 Briefen und Karten, dabei zwei bessere Inselpost-Briefe, R-Briefe, Dienstpost, Zensuren sowie ein wenig Schiffspost und Kriegsgefangenenpost, meist gute Erhaltung

Lot no.10905

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1939/45, rund 50 Belege, insesondere Einschreib-Besonderheiten mit provisorischen Vermerken/Zettel, Vorbindezettel, etc.

Lot no.10906

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €

1942/44 (ca.), 5 Belege, dabei 2 Briefe mit Kreta gezähnt, Päckchenadresse mit 2 Stück 2A und Karte an einen ungarischen SS-Anwärter

Lot no.10907

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1932/45, gestempelte saubere Sammlung, bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, dazu etwas Feldpost-Zulassungsmarken