378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10217
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1900/80 ca., Stempelsammlung in drei Alben, dabei viel auf Briefstücken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Commander Gordon (Harmers of London 1983)

Lot no.10218
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1985/90, Neues Jahr Markenheftchen, 1985 (50), 1986 (50), 1987 (100), 1988 (100), 1989 (100), 1990 (100), postfrisch (Mi. 27.500,--)

Lot no.10219
Opening400 €
Sold for1.600 €

1858/65, Mi.-Nr. 6, 8I und 13 (2) mit besseren M3-Stempeln "FRANCO MICHAILENI", "FRANCO DOROEHOI", "FRANCO TEKOUTCI" und "FRANCO JASSY"

Lot no.10220
Opening300 €
Sold for300 €

1874/1902, 10 Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Auslandspost u. a. nach Madagaskar, „AMB.“-Stempel, Einschreiben, etc.

Lot no.10221
Opening120 €
Sold for120 €

1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei beide Aufdrucktypen und einige bessere Werte, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10222
Opening100 €
Sold for130 €

1919, fast ausschließlich ungebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, nicht signiert, ohne Obligo

Lot no.10223
Opening120 €
Sold for420 €

1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung

Lot no.10224
Opening200 €
Sold for180 €

1871/1916, interessante Partie von über 80 Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Bahnpost, Nachporto usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10225
Opening200 €
Sold for460 €

1900/60 (ca.), Sammlung von rund 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Ukraine und Finnland, Schwerpunkt II. WK mit Zensur, interessanten Stempeln und Verwendungen, meist saubere Erhaltung

Lot no.10226
Opening150 €
Sold forUnsold

1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10227
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1919/21, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 8 Briefen und Karten, dabei Sibirien Mi.-Nr. 1AI in Einheit, 2AF, 5AF, Amur Kehrdruckpaare Mi.-Nr. 3K und 5K sowie Zwischenstegpaare, Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 15AK, 39K, ein guter Teil Nordwest-Armee sowie recht umfangreiche Wrangel-Armee, außerdem Karelien Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, alle Gebiete mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, Abklatsche usw., des weiteren teils nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Lot no.10228
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.200 €

1899/1913, schöne spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 18 Briefen und Karten, dabei Post in China Mi.-Nr. 41U im 18er-Block mit Zwischenstegpaaren, außerdem Einheiten, Zwischenstegpaaren, des Weiteren Post in der Levante mit u.a. Staatspost Mi.-Nr. 1 (2), 10a/b, 11I, teils mehrfach, beide Gebiete nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10229
Opening800 €
Sold for1.600 €

1858/1990, umfangreicher ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei bessere Werte, meiste gute Erhaltung

Lot no.10230
Opening500 €
Sold for500 €

1858/2011, gemischt zusammengetragene ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie einigen Kleinbogen und besseren Zähungsvarianten sowie einige FDC, meist gute Erhaltung

Lot no.10231
Opening200 €
Sold for460 €

1865/1950 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben und auf Sammelblättern, dabei Spezialpartie früher Werte Russland, bessere Werte Sowjetunion 30er-Jahre sowie auch Armeen und Levante, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10232
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €

1918/91 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Gebiete und Baltikum in 7 Einsteck-Büchern

Lot no.10233
Opening300 €
Sold forUnsold

1958/91, vowiegend gestempelte Sammlung inkl. einiger Maximumkarten sowie Kleinbogen, sauber in vier Alben

Lot no.10234
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1841/1960 (ca.), interessante Sammlung von über 400 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, etwas Gebiete

Lot no.10235
Opening300 €
Sold for270 €

1868/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost etc.

Lot no.10236
Opening950 €
Sold for950 €

1877/1929, überwiegend postfrische Sammlung im Klemmbinder mit etlichen besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 1-33 (ohne Nr. 3), dabei Mi.-Nr. 53-144, 165-174, 180-183, 215-226 und Portomarken 32-46, saubere Erhaltung

Lot no.10237
Opening400 €
Sold for320 €

1897/1937 (ca.), kleine postfrische Partie, oft in Einheiten, dabei P60 (34), Mi. ca. 5200,-

Lot no.10238
Opening3.000 €
Sold for4.400 €

1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10239
Opening2.500 €
Sold for5.600 €

1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.) und Pax-Satz postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.10240
Opening7.000 €
Sold for15.000 €
WIE BESEHEN/ANGESAGT: KEINE Waadt 4 enthalten, sondern Waadt 5 ! Nicht III sonder II auf Karte

1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde

 

 

 

Lot no.10241
Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung

 

 

Lot no.10242
Opening200 €
Sold for600 €

1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10243
Opening700 €
Sold for1.100 €

1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung

Lot no.10244
Opening500 €
Sold for1.450 €

1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton

Lot no.10245
Opening100 €
Sold for130 €

1862/1990 (ca.), kleines Steckbuch mit größtenteils gestempeltem Bestand ab Sitzender Helvetia, dabei Portomarken sowie ein paar bessere Telegraphenmarken und etwas Nominale, dazu rund 200 Karten (dabei Freistempler), Briefe und Ganzsachen sowie eine Schachtel mit losen Marken in Tüten, teilweise unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10246
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening60 €
Sold for90 €

1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49

Lot no.10247
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C.  im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)

Lot no.10248
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for180 €

1900/62, gestempelter Dubletten-Bestand im Einsteckbuch

Lot no.10249
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening7.000 €
Sold forUnsold

1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)

Lot no.10250
Opening500 €
Sold for800 €

1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher 

Lot no.10251
Opening120 €
Sold for100 €

1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung

Lot no.10252
Opening500 €
Sold for650 €

1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.

Pages