378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3104

Condition

0

Catalogue no.149aX

Opening1.000 €
Sold for950 €

1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.3105

Condition

0

Catalogue no.150-51X,153XaII,155X

Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1X, 6 Pfg. mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, 6 Pfg. bestens sign. Ströh BPP

Lot no.3106

Condition

0

Catalogue no.150-55X

Opening100 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kpl. mit 4 Werten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3107

Condition

0

Catalogue no.153bX

Opening150 €
Sold for120 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2020)

Lot no.3108

Condition

0

Catalogue no.153bXI

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.3109

Condition

0

Catalogue no.156-61xU

Opening250 €
Sold for250 €

1946, 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.3110

Condition

0

Catalogue no.156xU,159xU,160-61xU

Opening200 €
Sold for200 €

1946, Abschiedsserie 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauweißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (1995)

Lot no.3111

Condition

0

Catalogue no.164AXFb

Opening500 €
Sold forUnsold

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Zierer BPP mit Fotoattest Zierer BPP (1979)

Lot no.3112

Condition

3

Catalogue no.Bl.5Xa,Bl.5Ya

Opening150 €
Sold for140 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1X bzw. 1 Y, jeweils mit Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, je mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Lot no.3113

Condition

3

Catalogue no.Bl.5Xa/Ya

Opening120 €
Sold for100 €

1946, Leipziger Messe-Blockpaar mit Wasserzeichen 1X und 1Y, je mit Sonderstempel, übliche Kalanderbüge, einwandfrei, sign. Ströh BPP

Lot no.3114

Condition

3

Catalogue no.Bl.5XZa

Opening120 €
Sold for110 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X "Stufen steil fallend" und Sonderstempel vom 12.5., tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Lot no.3115

Condition

0 3

Catalogue no.Bl.5Ya

Opening100 €
Sold for90 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y postfrisch und einmal mit Sonderstempel, einwandfrei, postfrischer Block sign. Ströh BPP 

Lot no.3116

Condition

3

Catalogue no.Bl.5YZa

Opening200 €
Sold for220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steil steigend" und Sonderstempel vom 11.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3117

Condition

3

Catalogue no.Bl.5aYZ

Opening200 €
Sold for220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y "Stufen steil steigend" (Blocktype VI) und Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3118

Condition

0

Catalogue no.Bl.5bX

Opening300 €
Sold for340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3119

Condition

2

Catalogue no.Bl.5SX

Opening100 €
Sold for110 €

1946, Leipziger Messe-Block als Sonderblock im Großformat mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, kpl. mit Schutzhülle

Lot no.3120

Condition

0

Catalogue no.Hz12AXa

Opening500 €
Sold for600 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. blaugrau und Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) 

Lot no.3121

Condition

0

Catalogue no.Hz12BYb

Opening250 €
Sold for380 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.3124

Condition

0 4

Catalogue no.182bPORdgz

Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)

Lot no.3125

Condition

0

Catalogue no.182cPORndgz

Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)

Lot no.3126

Condition

3 4

Catalogue no.195a

Opening120 €
Sold for100 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2000)

Lot no.3127

Condition

0

Catalogue no.204AwbzVIII

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP

Lot no.3128

Condition

0

Catalogue no.210dPORdgz

Opening300 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017)

Lot no.3129

Condition

0 4

Catalogue no.214b

Opening120 €
Sold forUnsold

1948,  Marx 8 Pfg. ockerbraun, Unterrand-Viererblock, ein Wert kleine Druckspur, sonst tadellos, Befund Schönherr BPP (2005)

Lot no.3130

Condition

6

Catalogue no.218U,232

Opening150 €
Sold for340 €

1948, Virchow 16 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Zufrankatur mit Stempel "GERA 13.5.49" auf R-Brief nach Mönchengladbach, der Umschlag teils kleine Einrisse, sonst tadellos

Lot no.3131

Condition

0

Catalogue no.230Uo

Opening400 €
Sold forUnsold

1949, Leipziger Messe 30 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Lot no.3132

Condition

0 3

Catalogue no.Bl.6

Opening100 €
Sold for110 €

1949, Goethe-Block postfrisch und einmal mit Sonderstempel "WEIMAR 28.AUGUST 1949", einwandfrei

Lot no.3133

Condition

3

Catalogue no.Bl.6

Opening400 €
Sold for360 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG GOETHE 28.8.49", tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.3135

Condition

3

Catalogue no.Bl.6

Opening200 €
Sold for180 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "BERLIN W8 ...10.49", einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mayer BPP (Mi. -,-)

Lot no.3136

Condition

2

Catalogue no.240P

Opening300 €
Sold for400 €

1949, Leiziger Herbstmesse 12 Pfg. Maschinenprobe ungezähnt beidseitig bedruckt auf gelblichem Papier mit roter Schnörkelschrift-Druck "Ungültig", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Lot no.3137

Condition

0 4

Catalogue no.252b

Opening100 €
Sold for90 €

1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP

Lot no.3138

Condition

0

Catalogue no.Bl.7I

Opening100 €
Sold forUnsold

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.3139

Condition

0

Catalogue no.327-41

Opening120 €
Sold forUnsold

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Lot no.3140

Condition

0

Catalogue no.327/341vaXII

Opening200 €
Sold for180 €
Text für den Plattenfehler geändert

1953, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl. in senkrechten Paaren, bis auf 80 Pfg. rot je mit Oberrand, dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden" (Feld 19,69, ab Platte 2), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.3141

Condition

6

Catalogue no.339xbXI

Opening300 €
Sold for270 €

Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP

Lot no.3142

Condition

6

Catalogue no.339xbXI,324vaXI

Opening350 €
Sold for315 €

1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-)

Pages