380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10078

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €

1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben

Lot no.10079

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €

1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr.  40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung

Lot no.10400

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €

1919/41, group of over ninety covers, cards and envelopes, starting with 1919 Definitive Issues, solo and multiple frankings, fine range of rates and postmarks throughout, also 1941 Vilna German occupation 5k., 10k. and 15k. tied by cds. "VILNO 22 7 41" to two local postcards, overall condition fine to very fine (ex Mi.-Nr. 30/428)

Lot no.11268

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.600 €

Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten

Lot no.11269

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for6.800 €

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung

Lot no.11270
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €

1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Lot no.11271

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for8.500 €

1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung

Lot no.11272

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.600 €

1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.

Lot no.11273

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.

Lot no.11274
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.500 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete

Lot no.11275

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €

1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.

Lot no.11276

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for340 €

1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11277
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11278

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1943/44, kleine Partie ungebrauchter Ganzsachen mit Kotor P1-2, Laibach K1-2, P2II und P3-4 sowie Montenegro P1, gute Erhaltung

Lot no.11279

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. bis 10 Kc., interessante postfrisch Sammlung von 78 Eckrandviererblocks, dabei 33 Plattennummern, gute Erhaltung

Lot no.11280

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1941/44, rund 30 Briefe und Karten, dabei hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, etc.

Lot no.11281

Condition

0 2 3 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1943, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Vergleichssammlung, dabei Mi.-Nr. Z1 im postfrischen und gestempelten, verkleinerten Probedruckbogen mit fraglicher Zähnung, je mit Fotoattest Paetow BPP, außerdem diverse Fälschungen Rot-Kreuz-Bogen usw., gute Erhaltung

Lot no.11282

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung

Lot no.11283

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung

Lot no.11284

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt

Lot no.11285

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11286

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €

1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein stark verzähntes Stück sowie Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b ohne Gummi, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11287

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for280 €

1945, kleine Partie mit über 50 Werten und einige Briefen, dabei Einheiten, dazu ein italienischer Brief an Benito Mussolini; meist gute Erhaltung

Lot no.11288

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1944/45, Freimarken, Flugpost und Eilmarke, kleine Partie mit mehr als 80 Werte, z.B 1945 30L. lilarot 2x, postfrisch, ein Wert mit Bug, sonst gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1/60)

Lot no.11289

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for520 €

1944/45, postfrische, komplette Sammlung, inklusive Porto

Lot no.11290

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)

Lot no.11291

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.100 €

1944, interessante Partie von 28 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, diverse verschiedene Zensuren, Ganzsachen, IAS, Express-Sendung, einiges mit Befund/Fotoattest, gute Erhaltung

Lot no.11292

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for5.000 €

1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender

Lot no.11293

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €

1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11294

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11295

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen

Lot no.11296

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.400 €

1941/43, ungebraucht Partie von ein paar hundert Werte, mit 1941 Semendria Blöcke, gezähnt und ungezähnt, 14x; einige wenige mit Gummifehler, 1941 Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen im Bogen, 1942 Für die Armen Bogen, ungebraucht, 1943 Blöcke, meist gute Erhaltung und sehr interessante Gruppe

Lot no.11297

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1941/43, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung

Lot no.11298

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €

1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski

Lot no.11299

Condition

1

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for50 €

1943, ungebrauchte Partie von 6 Werte, 25 C.-50 C. mit rotem bzw. schwarzem Handstempelaufdruck, meist gute Erhaltung

Lot no.11300

Condition

1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)

Pages