380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)

Lot no.11033
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr  508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11034
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 2 u. 3, dazu etwas Besetzung II und Dubletten

Lot no.11035
Opening800 €
Sold for1.050 €

1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3 fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien

Lot no.11036
Opening700 €
Sold for1.300 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Zusammendrucken, einiges auch mehrfach, aufgelockert durch einige Belege

Lot no.11037
Opening500 €
Sold for900 €

1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil und ab Pfennige bis Infla mit Farben und Besonderheiten sowie Weimar und III. Reich mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. zweimal Bl.3, vieles signiert, sauber im Steckbuch

Lot no.11038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for440 €

1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. mehreren hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Privatganzsachen, Mi.-Nr. 97BII (2) im Kleinbogen, Teilsammlung Inflation mit Besonderheiten, Dienstpost ex Mi.-Nr. 34-51 mit interessanten Frankaturen, ein Album “Ruhmesblätter deutscher Geschichte”, usw., alles in zwei Kartons, ex Sammlung Erik B. Nagel

 

Lot no.11039
Opening300 €
Sold for650 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.

Lot no.11040
Opening500 €
Sold for2.100 €

1874/80 (ca.), Pfennige, reichhaltiger Bestand Formate (praktisch alles kompetent signiert) sowie FZL, dabei auch viele 25 und 50 Pfennige-Werte, insgesamt über 300 Werte

Lot no.11041
Opening300 €
Sold for480 €

3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.

Lot no.11042
Opening200 €
Sold for160 €

3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)

Lot no.11043
Opening150 €
Sold for120 €

5 Pfge. violett, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.

Lot no.11044
Opening120 €
Sold forUnsold

10 Pfge. lilarot, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert

Lot no.11045
Opening150 €
Sold for130 €

20 Pfge. ultramarin, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. 3 BPP-Kurzbefunde

Lot no.11046
Opening250 €
Sold for280 €

25 Pfge. lilabraun, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. mit 4 BPP-Befunden.

Lot no.11047
Opening250 €
Sold forUnsold

50 Pfge. graugrün, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. ein Fotobefund Petry BPP.

Lot no.11048
Opening200 €
Sold forUnsold

50 Pfge. grau, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, signiert BPP. 

Lot no.11049
Opening200 €
Sold for380 €

1875/80, gestempelte Spezialsammlung Pfennig/Pfennige mit Farben und Formaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35aa, 35ab, 35c, 38b, 39aa, vieles kompetent sign. mit zwei Kurzbefunden BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11050
Opening100 €
Sold for240 €

1875/80 (ca.), Pfennige, kleine gestempelte Partie mit u.a. diversen 3er-Streifen (u.a. Mi. 35,36 und 38), Viererstreifen, Viererblocks und 3 Zwischenstegpaaren, teils signiert

Lot no.11051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.300 €

1875/1912 (ca), gestempelter Bestand ab Krone und Adler bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb mit Zwischensteg (Befund Wiegand BPP), sowie weitere oft farbsignierte Marken, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11052
Opening300 €
Sold for1.050 €

1875/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 496-98, dazu etwas Altdeutschland und Besetzung II

Lot no.11053
Opening1.500 €
Sold for3.700 €

1880/1940 (ca.), überwiegend postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckseiten, dabei viel besseres Material wie Mi. 53-66,53-62 Sp., VI, Wagner (20 Pfg. mehrfach), Chicagofahrt sowie gestempelte 336 Wb (Fotoattest Bauer BPP)

Lot no.11054
Opening500 €
Sold forUnsold

1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben

Lot no.11055
Opening200 €
Sold for160 €

1889/1916 (ca.), Steckbuch mit Marken ab Pfennig bis Germania mit Firmenlochungen, dabei sehr frühe, dazu guter Teil "Württemberg- und Paketstempel" auf Germania/Infla-Marken mit besseren, dazu weitere Besonderheiten

Lot no.11056
Opening300 €
Sold for300 €

1889/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Südamerika-Fahrt und Block 1 je ungebraucht, dazu Dienstmarken mit DI ungebraucht und etwas Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11057
Opening300 €
Sold for280 €

1890/1900, Spezial-Sammlung Krone/Adler mit den Plattenfehlern und Feldmerkmalen der 25 und 50 Pfg.-Wertstufe mit über 200 Marken, Paaren, Einheiten und zwei Zwischenstegpaaren, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Abbildungen, saubere Erhaltung

Lot no.11058
Opening1.000 €
Sold for6.000 €

1900/19, meist gestempelte Germania-Sammlung inkl. Doubletten mit vielen Farben, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach zehn gestempelte Marken Mi.-Nr. 66 (meist signiert und zwei FA Oechsner/Jäschke-L. BPP), 2x Mi.-Nr. 78Aa (je doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab gestempelt (doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72aHAN gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86IIaI gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), vieles ist mehrfach vorhanden und oft signiert, sauber im Steckbuch

Lot no.11059
Opening500 €
Sold forUnsold

1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album

Lot no.11060
Opening2.500 €
Sold for3.400 €

1900/23, hochwertige, meist gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 63aPFI-III gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66IIPFII gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 79 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Z gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 234PFIII und PF IV gestempelt (je mit FA Winkler/Fleiner BPP) und D 97Y gestempelt (FA Weinbuch BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11061
Opening100 €
Sold for300 €

1902, Germania 3 Pfg., 13 postfrische Bogen (teils angetrennt), mit Plattenfehler "FUTSCHES REICH" auf Feldern 35 und 90, meist gute Erhaltung

Lot no.11062
Opening800 €
Sold for640 €

1902/23, kleine gestempelte Viererblock-Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 81Aa (doppelt sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 289a (FA Dr. Kowollik BPP), Mi.-Nr. 309B (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 316W (FB Bechtold BPP) und D75Y (FA Tworek BPP), fast alle signiert, dazu im Anhang noch etwas Bund

Lot no.11063
Opening700 €
Sold for700 €

1902/41 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viel mittleres Material mit einigen besseren wie 412z, 412Y, etc.

Lot no.11064
Opening18.000 €
Sold for33.000 €

1912/38 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung Teil in 3 Bänden mit einer Fülle von gutem und interessantem Material, dabei viele postfrische Viererblocks diverser Ausgaben, Mi.-Nr. IVF ungebraucht, 151 Y (2), 154 IIb, 307, 336 Wb im postfrischen Viererblock, 356 U auf Brief, 385-97 in Viererblocks, 392 U, Block 1 (6+ Brief), 451 I, Block 2 (3+ Brief), 599 U (4), D 97 Y sowie schöner Teil Halbamtliche Flugpost mit diversen Belegen. Viele signiert, diverse Atteste und Befunde.

Lot no.11065
Opening100 €
Sold for650 €

1915/20, Germania, kleine postfrische Partie von 12 Bogen, gute Erhaltung

Lot no.11066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for10.500 €

1916/23, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Markanten Fehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 277III gestempelt, 295U postfrisch, 278I gestempelt, 281I gestempelt, 309P Y (Befund Bechtold BPP), 119DDD postfrisch, 137IUDD UR ungebraucht (Befund Bechtold BPP), 137IUDD postfrisch (FA Oechsner BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 126F mit und ohne Aufdruck (Befund Oechsner BPP), 135IIIU postfrisch, sechs Essays der Abschiedsserie, 196I gestempelt mit kopfstehendem Unterdruck (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere Marken mit Kurzbefunden, viele kleinere Werte signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11067
Opening800 €
Sold for1.250 €

1916/23, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Farben, Einheiten, Randstücke und Besonderheiten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 118a/b, Mi.-Nr. 159b (FB Winkler BPP), sieben Werte Mi.-Nr. 177-78+181, 2x Mi.-Nr. 213b (sign. bzw. KB Winkler/Weinbuch BPP), mehrfach Mi.-Nr. 318B , Mi.-Nr. 319B, mehrfach Mi.-Nr. 332A und 2x Mi.-Nr. 334B sowie Dienstmarken 35 Marken ex D 82-88, vieles signiert Infla Berlin, sauber in vier Steckalben

Pages