380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (51) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (466) Apply British Commonwealth filter
- Europe (740) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (290) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (520) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (485) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (626) Apply German States filter
- Germany (57) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (391) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (163) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (266) Apply Overseas filter
- Thematics (74) Apply Thematics filter
- transatlantic post (36) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (2) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
Pages
1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)
1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr 508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 2 u. 3, dazu etwas Besetzung II und Dubletten
1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3 fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Zusammendrucken, einiges auch mehrfach, aufgelockert durch einige Belege
1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil und ab Pfennige bis Infla mit Farben und Besonderheiten sowie Weimar und III. Reich mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. zweimal Bl.3, vieles signiert, sauber im Steckbuch
1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. mehreren hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Privatganzsachen, Mi.-Nr. 97BII (2) im Kleinbogen, Teilsammlung Inflation mit Besonderheiten, Dienstpost ex Mi.-Nr. 34-51 mit interessanten Frankaturen, ein Album “Ruhmesblätter deutscher Geschichte”, usw., alles in zwei Kartons, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.
1874/80 (ca.), Pfennige, reichhaltiger Bestand Formate (praktisch alles kompetent signiert) sowie FZL, dabei auch viele 25 und 50 Pfennige-Werte, insgesamt über 300 Werte
3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)
5 Pfge. violett, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
10 Pfge. lilarot, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert
20 Pfge. ultramarin, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. 3 BPP-Kurzbefunde
25 Pfge. lilabraun, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. mit 4 BPP-Befunden.
50 Pfge. graugrün, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. ein Fotobefund Petry BPP.
1875/80, gestempelte Spezialsammlung Pfennig/Pfennige mit Farben und Formaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35aa, 35ab, 35c, 38b, 39aa, vieles kompetent sign. mit zwei Kurzbefunden BPP, meist gute Erhaltung
1875/80 (ca.), Pfennige, kleine gestempelte Partie mit u.a. diversen 3er-Streifen (u.a. Mi. 35,36 und 38), Viererstreifen, Viererblocks und 3 Zwischenstegpaaren, teils signiert
1875/1912 (ca), gestempelter Bestand ab Krone und Adler bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb mit Zwischensteg (Befund Wiegand BPP), sowie weitere oft farbsignierte Marken, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1875/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 496-98, dazu etwas Altdeutschland und Besetzung II
1880/1940 (ca.), überwiegend postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckseiten, dabei viel besseres Material wie Mi. 53-66,53-62 Sp., VI, Wagner (20 Pfg. mehrfach), Chicagofahrt sowie gestempelte 336 Wb (Fotoattest Bauer BPP)
1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben
1889/1916 (ca.), Steckbuch mit Marken ab Pfennig bis Germania mit Firmenlochungen, dabei sehr frühe, dazu guter Teil "Württemberg- und Paketstempel" auf Germania/Infla-Marken mit besseren, dazu weitere Besonderheiten
1889/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Südamerika-Fahrt und Block 1 je ungebraucht, dazu Dienstmarken mit DI ungebraucht und etwas Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1890/1900, Spezial-Sammlung Krone/Adler mit den Plattenfehlern und Feldmerkmalen der 25 und 50 Pfg.-Wertstufe mit über 200 Marken, Paaren, Einheiten und zwei Zwischenstegpaaren, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Abbildungen, saubere Erhaltung
1900/19, meist gestempelte Germania-Sammlung inkl. Doubletten mit vielen Farben, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach zehn gestempelte Marken Mi.-Nr. 66 (meist signiert und zwei FA Oechsner/Jäschke-L. BPP), 2x Mi.-Nr. 78Aa (je doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab gestempelt (doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72aHAN gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86IIaI gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), vieles ist mehrfach vorhanden und oft signiert, sauber im Steckbuch
1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album
1900/23, hochwertige, meist gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 63aPFI-III gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66IIPFII gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 79 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Z gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 234PFIII und PF IV gestempelt (je mit FA Winkler/Fleiner BPP) und D 97Y gestempelt (FA Weinbuch BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1902, Germania 3 Pfg., 13 postfrische Bogen (teils angetrennt), mit Plattenfehler "FUTSCHES REICH" auf Feldern 35 und 90, meist gute Erhaltung
1902/23, kleine gestempelte Viererblock-Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 81Aa (doppelt sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 289a (FA Dr. Kowollik BPP), Mi.-Nr. 309B (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 316W (FB Bechtold BPP) und D75Y (FA Tworek BPP), fast alle signiert, dazu im Anhang noch etwas Bund
1902/41 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viel mittleres Material mit einigen besseren wie 412z, 412Y, etc.
1912/38 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung Teil in 3 Bänden mit einer Fülle von gutem und interessantem Material, dabei viele postfrische Viererblocks diverser Ausgaben, Mi.-Nr. IVF ungebraucht, 151 Y (2), 154 IIb, 307, 336 Wb im postfrischen Viererblock, 356 U auf Brief, 385-97 in Viererblocks, 392 U, Block 1 (6+ Brief), 451 I, Block 2 (3+ Brief), 599 U (4), D 97 Y sowie schöner Teil Halbamtliche Flugpost mit diversen Belegen. Viele signiert, diverse Atteste und Befunde.
1916/23, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Markanten Fehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 277III gestempelt, 295U postfrisch, 278I gestempelt, 281I gestempelt, 309P Y (Befund Bechtold BPP), 119DDD postfrisch, 137IUDD UR ungebraucht (Befund Bechtold BPP), 137IUDD postfrisch (FA Oechsner BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 126F mit und ohne Aufdruck (Befund Oechsner BPP), 135IIIU postfrisch, sechs Essays der Abschiedsserie, 196I gestempelt mit kopfstehendem Unterdruck (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere Marken mit Kurzbefunden, viele kleinere Werte signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1916/23, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Farben, Einheiten, Randstücke und Besonderheiten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 118a/b, Mi.-Nr. 159b (FB Winkler BPP), sieben Werte Mi.-Nr. 177-78+181, 2x Mi.-Nr. 213b (sign. bzw. KB Winkler/Weinbuch BPP), mehrfach Mi.-Nr. 318B , Mi.-Nr. 319B, mehrfach Mi.-Nr. 332A und 2x Mi.-Nr. 334B sowie Dienstmarken 35 Marken ex D 82-88, vieles signiert Infla Berlin, sauber in vier Steckalben
