16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (51) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (466) Apply British Commonwealth filter
- Europe (740) Apply Europe filter
- German Empire (520) Apply German Empire filter
- German States (626) Apply German States filter
- Germany (57) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (391) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (266) Apply Overseas filter
- Thematics (74) Apply Thematics filter
- transatlantic post (36) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (2) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
1905/44, kleine Sammlung mit 24 frankierten Briefen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. D9-10 (je 2x, FB Jäschke-L. BPP) und Mehrfachfrankatur D76, die restlichen Briefe sind aus der Zeit nach 1938 mit Mehrfachfrankaturen, HAN und weiteren Besonderheiten, meist mit Kurzbefunden/FB Oechsner BPP
1872/1945, Sammlung von ca. 250 Privatganzsachen und -umschlägen, usw., ab Brustschilde mit Schwerpunkt Germania, vieles gebraucht, in zwei Alben, interessante Partie für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1902/1940(ca.), interessante Sammlung mit über 225 Privatganzsachen (52 Kaiserreich, 25 Weimar, 96 III. Reich, 52 Bayern) mit etlichen besseren, dazu 105 Privatumschläge sowie 42 mit Zudrucken, gute Erhaltung
1865/80 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Briefen mit vielen verschiedenen und besseren Stempeln, Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. "BÜTZFLETH" 1877 auf Faltbrief mit 10 Pfge, "DANZIG N.2." ohne Datum auf Posteinlieferungsschein, "THORN" auf Faltbriefhülle mit 10 Pfge und "ZABERN" auf Brief mit 1 Gr.-Frankatur, dazu viele lose Marken und Briefstücken, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten Spalink BPP, sauber in drei Alben
1865/94, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. "CREFELD BHF." (Spalink 6-8) auf Brief mit NDP-Frankatur, "GRIMMEN" auf Brief mit Brustschild-Frankatur, "HAMBURG" (Spalink 17-5y) als Ankunftsstempel (FA Spalink BPP) und Spalink 17-6N1 als Ankunftsstempel (doppelt sign. Spalink BPP), "SOLINGEN" (Spalink 34-1) auf Muster ohne Wert-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Italien und "STUTTGART" auf unfrankiertem Wertbrief 1894 (FA Spalink BPP), sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben
1865/75, kleine aufgemachte gestempelte Sammlung mit Briefstücken und ca. 25 Briefen und Karten, dabei Stempelabschläge auf Preußen, NDP und Brustschilde, überwiegend Berlin und Hamburg, mit verschiedenen Typen, unterschiedliche Erhaltung
1872/74, kleine Partie mit drei Briefen und 16 lose Marken und Briefstücke, meist mit klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. 3 Gr.-Frankatur nach Schweden, alle mit Kurzbefunden bzw. Fotobefunden
1886/1900, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen verschiedenen Wertstufen und drei Probedrucken, dazu kpl. Bogen Heidelberg Mi.-Nr. 1B
Berliner Privatpostanstalten: 1886/1900, kleine, meist gestempelte Sammlung mit ca. 35 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Paketfahrt mit zwei Probedrucken mit Doppeldrucken in Einheiten, dazu einige Bogenteile der Hansa und Lloyd-Ausgaben
1886/1900, ca. 190 Briefe, Postkarten und Ganzsachen mit Bedarfspost und Ansichtskarten, meist in guter Erhaltung
Berlin - Hansa.: 1886, ca. 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Firmen-Zudrucken, Bedarfspost und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Berlin-Lloyd: 1886, Partie mit über 20 Ganzsachen und Postkarten-Formulare, meist in guter Erhaltung
Berlin - Paketfahrt: 1886/95, sehr umfangreiche Sammlung über 700 gebrauchten Ganzsachen mit vielen verschiedenen, dabei viele mit Firmenzudrucken, Ganzsachen zu besonderen Anlässen und Privat-Ganzachen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Berlin - Paketfahrt: 1886/95, umfangreiche Sammlung ungebrauchter Ganzsachen mit über 300 Stück mit vielen verschiedenen, dabei u.a. sieben Ganzsachen mit L1 "Ungültig", Ganzsachen mit Firmenzudrucken, Ganzsachen zu besonderen Anlässen und Privat-Ganzsachen mit u.a. Bild-GSK mit Abb. "Brandenburger Tor", Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Berlin - Paketfahrt: 1886/95, über 100 frankierte Briefe und Postkarten, dabei Mi.-Nr. 2 auf Paketkarte, Firmenpost und Ansichtskarten
Berliner Privatpostanstalten: 1886/1900, interessante Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken sowie ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Paketfahrt mit 12 Werten ex Mi.-Nr. 1-4, Mi.-Nr. 3 auf Paketkarte und Bedarfspost sowie Warmuth Paketfahrt Mi.-Nr. 1 gestempelt, sauber auf Albenseiten
China-Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, sehr gut besetzt mit u.a. DP China 7 I und 7 II, Kamerun Nr. 25, Karolinen 1-6 I, Kiautschou 2 und 26-27, Marianen 1-6 I, Marschall-Inseln 1-4 I, etc. etc. Vieles signiert, einige Fotoatteste.
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II ungebraucht, 27, 28-37 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 19, 21-33, 43-45 gestempelt, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 24-35, 36-47 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 9 mit Stempel vor Juni 1900, Karolinen Mi.-Nr. 19 gestempelt, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 19 postfrisch sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Wuga Mi.-Nr. V, Kolonien 5I, 6I, Kiautschou Mi.-Nr. 26A, Karolinen Mi.-Nr. 5I (Stempel Sorte II), teils geprüft mit einigen Attesten und Befunden.
China - Togo, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viele Markwerte, Farben und Besonderheiten, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Karolinien Mi.-Nr. 5I ungebraucht usw., meist gute Erhaltung
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, gute Erhaltung
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ungebrauchte teils Neugummi.
1890/1913, Partie ab Vorläufer-Ausgaben mit 12 Briefen, GSK und Karten sowie 15 Briefstücken ab DP China bis Togo, dabei Paare und Einheiten, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Kamerun P11 gebraucht mit Text und Togo mit Ansichtskarte aus HO 1909 mit Nachsendung in die Schweiz mit Portomarken, zum Teil signiert, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1892/1917, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einer kleinen Korrespondenz an die SMS Gneisenau 1912 mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Lagerpost Kiautschou, dazu lose Marken und Briefstücke
1901/07, Partie mit vier Briefstücken, vier R-Briefen und einer Ganzsachenkarte je mit klaren Stempeln, dabei u.a. Südwestafrika Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1" auf Briefstück, Kamerun mit blauem Stempel "LOLODORF" auf Briefstück mit R-Zettel und etwas überfrankierter R-Brief aus Ponape, meist in guter Erhaltung