16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1Catalogue no.12PFII,12
12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden', farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022)
1Catalogue no.13a
18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)
18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP bzw. signiert Brettl BPP
2Catalogue no.Probe
1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)
1867, Wappen 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig sowie 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, letztere alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Hongkong sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes von Yokohama. Sehr schöne und frische Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind außerordentlich selten; von Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest befördert registriert, der hier angebotene mit einer Vierfarben-Frankatur ist einmalig.
Provenienz: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014)
0Catalogue no.20
6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP
1Catalogue no.21b
7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
3Catalogue no.21c
7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
3Catalogue no.21c
7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003)
7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012)
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos, sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015)
3Catalogue no.21d
7 Kr. königsblau, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ebermannstadt, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, linkes Randstück mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Brettl BPP (1990)
3Catalogue no.26X
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 29 APR.", tadellos. Signiert Thier und Richter, Fotoattest Sem BPP (2022)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber entwertet "FRANKEN(THAL) 25", einige kleine dünne Stellen, sonst tadellos, Befund Stegmüller BPP (2013)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. von Ludwigshafen auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP mit handschriftlichem Befund
18 Kr. dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. "ROSENHEIM 18 DEZ", Luxus, signiert Brettl BPP
9 Kr. braunorange, postfrisch und mit zentrischem EKr. "OBERWEHRN", tadellos, signiert Brettl BPP, die postfrische Marke mit Befund
10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler 'linke untere Bildecke beschädigt', farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischen EKr. von Kolbermoor, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
10 Kr. dunkelgelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
3 Kr. karminrosa, 3 Einzelwerte mit blauviolettem Halbkreis auf gelbem Vordruck-Kuvert nach New Orleans mit vorderseitiger im Anlandestempel. Eine Wert Zahnfehler. Fotobefund Sem BPP (2008)
7 Kr. dunkelultramarin, sauber gestempelt, tadellos, signiert Brettl BPP, dazu Mi. 25Xa mit Aushilfsstempel von Amberg auf Briefstück sowie Briefstück mit Mi. 25 Ya
Wz.Y: 12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauviolettem EKr. von München. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2007)
3Catalogue no.26Y
Weite Rauten: 12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet durch violetten DKr. von Nürnberg. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Krüger und Pfenninger mit Fotoattest (1958), Fotoattest Sem BPP (2004)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. weite Rauten, besonders farbfrisch und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst), dreiseitig gut gezähnt, unten rechts Zahnverkürzungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Befund Sem BPP (2008)
1Catalogue no.30a
1 M. violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
1875, Staatswappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
0Catalogue no.32b
1875, Wappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. mattgrün und grün, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, jeweils mit zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP bzw. Bühler und Schmitt BPP
7 Kr. dunkelultramarin im senkrechten Paar, mit zentrisch klarem EKr. "MÜNCHEN 29 NOV." auf Briefstück, tadellos, signiert Kruschel, Pfenninger und Brettl BPP
10 Kr. ockergelb im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2006)
10 Kr. dunkelchromgelb mit Plattenfehler 'Kratzer durch 0', sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, dazu Normalmarke mit zentrischem EKr. Von Waldmünchen, beide tadellos, signiert Sem BPP bzw. Brettl BPP
1Catalogue no.39a
1876, Wappen 10 Pfg. hellilarosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)
1881,1 M. bräunlichlila auf mattorangeweißem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer '23', postfrisch