16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3211

Catalogue no.1PI

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Gilbert und Fotoattest Mahr BPP (1989)

Lot no.3212

Catalogue no.1PI

Sold for1.250 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, im waagerechten Oberrandpaar mit sehr markant und stark verschobener Zähnung, am Oberrand gering angetrennt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Paetow BPP (1998)

Lot no.3213

Catalogue no.1PII

Sold for1.150 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Lot no.3214

Catalogue no.1PII

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün "seegrün", ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Lot no.3215

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3216

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3217

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Möbs sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3218

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3219

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke, rechts mit doppelter, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3220

Catalogue no.1

1943, Zulassungsmarke mit zusätzlicher durch das Markenbild verlaufender, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, oben winziges Fleckchen, sonst tadellos, u.a. sign. Paetow BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3221

Catalogue no.1

Sold for7.000 €

1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x170mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Hefer BPP mit Fotoattest (1996)

Lot no.3222

Catalogue no.1U

Opening220 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3223

Catalogue no.1U

Opening220 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3224

Catalogue no.1U

Opening220 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3225

Catalogue no.1U

Opening220 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3226

Catalogue no.1U

1943, Zulassungsmarke, ungezähnt "weiße Wolken", aus unfertigen Restbeständen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow BPP (2009)

Lot no.3227

Catalogue no.1Ul

1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3228

Catalogue no.1Uo

1943, Zulassungsmarke oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3229

Catalogue no.1Us

1943, Zulassungsmarke, linkes Seitenrandstück, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Möbs und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3230

Catalogue no.1Uw

Opening450 €
Sold for1.450 €

1943, Zulassungsmarke, senkrechtes Unterrandpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3231

Catalogue no.1Uw

1943, Zulassungsmarke, Unterrandstück, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3232

Catalogue no.RK1

Sold for1.150 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "273" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3233

Catalogue no.RK2

Sold for1.150 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "402" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3234

Opening50 €

Lot no.3235

Opening70 €

Lot no.3236

1943, THERESIENSTADT, rosa Rückschein für einen R-Brief von Wien in das Ghetto mit Wiederaufgabestempel "BAUSCHOWITZ 24.VI.43", gefaltet

Lot no.3237

1943, Reko-Adressaufkleber der sogenannten 'Ölsardinenaktion', ungebraucht, sehr selten

Lot no.3238

Catalogue no.BuM 92

1943, B+M Hitler 50 H.. mit Stempel "BAUSCHOWITZ 12.X.43" auf Vordruckkarte aus Theresienstadt." mit OKW-Zensur nach Tanger mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Davidstern-Stempel "C", sehr selten

Lot no.3239

Opening70 €

Lot no.3240

Opening70 €
Sold for70 €

Lot no.3241

1944, weißes Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit angeheftetem zugehörigen frankiertem Einlieferungschein mit Hitler 1K. mit Stempel "PRAG 18.VII.44"

Lot no.3242

Incoming Mail: 7.12.44, Schweizer GSK 20 C. von Zürich mit langen Text nach Theresienstadt mit Zensur und Eingangs-L1 vom 10.2.45

Lot no.11281

0 2 3 4