380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6164
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for400 €

"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7115
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1869, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 26 JAN 70" als Teilfrankobrief über Wien und Triest nach Konstantinopel, rückseitig mit entsprechenden Transitstempeln. Das österreichische Seeporto von Triest nach Konstantinopel vorderseitig mit "10" Neu-Kreuzern (entsprechend 7 Süddeutschen Kreuzern) in blau notiert und vom Empfänger eingezogen. Für diese Destination übliche Beförderungspuren, insgesamt aber gute Erhaltung. Eine seltene Destination.

Lot no.7116
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for3.800 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Segmentstempel "BERCHTESGADEN 4/5" über Salzburg und Wien nach Konstantinopel mit rückseitigen Transitstempeln. Die Marke tadellos, das Kuvert übliche leichte Beförderungspuren. Eine seltene Kombination und Destination. Fotoattest Schmitt BPP (2009)

Lot no.10002
Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material

Lot no.10003
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1918/72, in den Hauptnummern bis auf Block 1 über weite Strecken kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 postfrisch (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96II postfrisch (sign. Weihs mit Befund), Mi.-Nr. 772-75B aus Kleinbogen-Ecken und P 132-158 postfrisch, im modernen Bereich zusätzlich einige gestempelte Werte und FDC, wenige entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10004
Opening300 €
Sold for270 €

1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr.  Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben

Lot no.10005
Opening300 €
Sold for2.800 €

1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.

Lot no.10006
Opening200 €
Sold for180 €

1879/1918, kleiner, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit bessren und kpl. Ausgaben, Einheiten usw., dazu Doubletten und ein altes Auswahlheft

Lot no.10115
Opening7.000 €
Sold for6.000 €

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

 

 

Lot no.10116
Opening300 €
Sold for240 €

1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung

Lot no.10117
Opening300 €
Sold for700 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

Lot no.10118
Opening500 €
Sold for680 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Lot no.10119
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Lot no.10120
Opening200 €
Sold for850 €

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Lot no.10121
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10122
Opening500 €
Sold for1.500 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons

Lot no.10123
Opening300 €
Sold for1.300 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.

Lot no.10124
Opening2.000 €
Sold for18.000 €

1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung

Lot no.10125
Opening500 €
Sold for2.500 €

1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!

Lot no.10126
Opening100 €
Sold for700 €

1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10127
Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Lot no.10128
Opening1.500 €
Sold for5.000 €

1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB

Lot no.10129
Opening200 €
Sold forUnsold

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Lot no.10130
Opening500 €
Sold for650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Lot no.10131
Opening200 €
Sold forUnsold

1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10132
Opening200 €
Sold for160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.10148
Opening750 €
Sold for1.100 €

AUSTRIAN POST OFFICES: 1867/1914 (ca.), specialized collection with used and unused stamps as well as over 30 covers and cards. Many better items such as Mi. 7 used (signed A. Brun), 11 used, Lloyd maritime mail, mixed franking Hermes Head/Austrian Levant; overall fine to very fine condition, an attractive and excellent assembly of that area.

Lot no.10353
Opening800 €
Sold for2.600 €

1840/81, postal history exhibit collection, with over fourty (40) covers and two hundred (200) used stamps, starting with 1840 prestamp folded entire tied with "ARAD" handstamp, Austria early issues with Hungarian postmarks, including two covers franked with 1850 3kr. vermilion or 6kr. brown, also a combination of both, tied by cds "FIUME 1858" to front of an envelope to OLMNITZ, Hungary Early Issues with a selection of frankings including 1871 2kr. orange, 3kr. green, 5kr. rose, some telegraph and journal stamps, 1873 5kr. rose postal stationery tied and 10kr. blue adhesive on reverse, tied by cds "NAGY SZEBEN 27 9 73", cover opened for display, also Crown of St Stephen several 5kr. attempts at sheet reconstruction, condition varies, overall fine 

Pages