381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.139

Catalogue no.17B

1920, 'Sarre' auf Germania, 1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück. Tadellos. Fotoatteste Burger BPP (1994) und Haslau BPP (2023)

Lot no.140

Catalogue no.18-31

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfennig-10 Mark, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 Mark "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 Mark leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.141

Catalogue no.18-31

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfennig-10 Mark, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit einheitlichen Stempeln "St. INGBERT 2 JUL.20" auf philatelistischem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Tadellos. Signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.142

Catalogue no.P4,32-34K,41

Sold for5.200 €

1920, 'SAARGEBIET', Doppelkarten-Frageteil 7½ Pfennig mit amtlich zufrankierter und überdruckter 2½ Pfennig, zusammen mit 5 Pfennig, 10 Pfennig und 2 Stück 15 Pfennig, alle mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 1,25 Mark, portogerecht frankiert als Eilboten-R-Karte nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Die Karte ist außerhalb der Frankatur etwas fleckig, sonst einwandfrei. Es wurden nur einige wenige derartige Karten zum auffüllen von 50er Kartenpäckchen hergestellt; heute sind nur noch vier 2½ Pfennig-Werte mit Aufdruck "SAARGEBIET" bekannt. Signiert Burger BPP mit Fotoattest (1982), Fotoattest Haslau BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler Auktion, 2010)

Lot no.143

Catalogue no.83U Br.

1921, Landschaftsbilder 5 Franken auf 25 M., ungezähnt, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Druckdatum "10-4-21-V.", postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Fotoattest Geigle BPP

Lot no.144

Catalogue no.128-34

Lot no.145

Catalogue no.128-34

Sold for1.450 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. komplett, einheitlich und sauber gestempelt "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 30.12.28". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.146

Catalogue no.134

1928, Madonna 10 Fr., mit sauberem Stempel "SAARLOUIS*1a 20.1.29" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.147

Catalogue no.D20b

1930, Landschaften 1 Fr. mit steilem Aufdruck in dunkelrotkarmin, sauber gestempelt HOMBURG * (SAAR) c 19.5.30". Tadellos. Signiert ArGe Saar, Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.148

Catalogue no.144-50u.a.

1931. Volkshilfe 40 C.-10 Fr. komplett je mit Flugpoststempel "DORNIER FLUGSCHIFF DOX 4.JUN.31" und vorder- und rückseitiger Zusatzfrankatur via Lissabon mit portugiesischer Frankatur nach Rio de Janeiro und vorderseitiger SCADTA-Weiterfrankatur nach Cali in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur. nur wenige Belege sind bisher bekannt (Harms31.bS/COL

Lot no.149

6 4

Catalogue no.V120

1920, Bayern-Abschied 10 Pfennig im Viererblock mit Stempel "DANZIG LANGFUHR c  21.6.2020", portogerecht auf Brief nach München. Das Kuvert senkrecht gefaltet und leicht Beförderungsspuren. Signiert Infla und Schüler