- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (11) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (6) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1864,2 Sch. dunkelmagenta, in Mischfrankatur mit 4/4 Sch. bräunlichrot, mit leicht aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 3/12" auf Briefstück. Eine seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Berger BPP (2050)
3 Sch. gelblichorange, breiter Rand, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit breiten Bogenrändern und Reihenzählern "1"/"1"-"2", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die linke Marke minimaler Fleck, sonst einwandfrei.
Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)
1864, 1 Sch. grauviolett, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit glasklarem EKr. "ALTSTRELITZ 1 4" auf kleinem Briefstück, in tadelloser Erhaltung und besonders attraktiv, in dieser Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands, Fotoattest Berger BPP (1984)
Provenienz: 2. Lange & Fialkowski-Auktion (1953)
Generalkonsul Borchers (1985)
1/3 Gr. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber mit Ra2 "(OLDE)NBURG 1/3" entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1/3 Gr. auf grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauberem Ra2 "VAREL 29/10" auf Drucksache (Vertreterankündigung) nach Steinhause, die Marke rechts winziges Aufklebefältchen, ein sehr dekorative Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1/30 Th. auf blau und 1/15 Th. auf rosa, je Typ I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klaren L1 "FRANCO" auf Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "OLDENBURG 6/8" nach München, der Brief ganz geringe Altersspuren, tadellos, eine schöne und nicht häufige Buntfrankatur der 1. Ausgabe, sign. Brettl und Kauert sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1/15 Th. auf rosa, Typ I zusammen mit 1/10 Th. auf hellolivgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit zwei L1 "FRANCO" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr dekorative und nicht häufige Buntfrankatur, Befund Stegmüller BPP (2023)
1/15 Th. auf mattbräunlichrot und 1/10 Th. auf hellgraugelb, sehr schön farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich 1/15 Th. rechts tangiert, sauber mit bläulichrotem bzw. rotem L1 "FRANCO" auf rekommandierter Faltbriefhülle mit nebengesetztem Zackenrand-Ra1 "Recomandirt" und Ra2 "BRAKE 19/3" nach Birkenfeld, ein sehr attraktiver und seltener, eingeschriebener Brief mit ungewöhnlicher Entwertung, sign. H. Krause sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
2 Gr. a. graurot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Ra.2 "VECHTA 21/3" auf Briefstück. Tadellos. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Brettl BPP (1990)
2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 "VECHTA 15/2" auf kleinem Briefstück, ein tadelloses und sehr dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENB(URG) 16/9" entwertet, tadellos, u.a. sign. Ohrt und Bühler sowie Befund Stegmüller BPP (2023)
3 Gr. a. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen Ra.2 von Sande. Tadellos. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1998)
1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENBURG 3/10" auf kleinem Faltbrief nach Amalienhof bei Teterow, ein schöner und attraktiver Brief, u.a. sign. Stock sowie W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
2Catalogue no.10b
⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
½ Gr. braunorangen im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber mittig aufgesetztem DKr. "OLDENBURG 1 8 8-1V", tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1861, 1 Gr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "BREMEN 29 7 * 5-6" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler
1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "BREMEN 18 8 * 6-7" auf Briefstück, tadellos, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Brettl BPP und Befund Berger BPP (2005)
1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 5 5 * 6-7" auf gering unfrischer Briefhülle nach Jever mit Ankunftstempel
2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit DKr. "OLDENBURG 21/9 8-1V" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Decker und W. Engel BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2023)
2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "WESTERSTEDE 21/1" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Brettl sowie Schott und Befund Stegmüller BPP (2023)
3 Gr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra. "JEVE(R) 10 12 *" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel und HK sowie Befund Stegmüller BPP (2023)
1862, Prägedruckausgabe ½ Gr. orange im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klarem Ra2 "WESTERSTEDE 10/6" auf Faltbriefhülle nach Oldenburg, tadellos, eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel Auktion, 1978)
Oskar Ressel (52. Kruschel Auktion, 2006)
1862, Prägedruckausgabe 3 Gr. braun, Durchstich 10, sehr schön farbfrisch mit klarem Ra2 "ZWISCHENAHN 27 11" auf weißem Faltbrief nach Wolfenbüttel, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief dieser auf Brief seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
6Catalogue no.19B, 16Aa,18A
Durchstich 10: 3 Gr. braun, zusammen mit Durchstich 11¾, ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, mit Ra2 "WILDESHAUSEN 25/8"(1867) auf Briefkuvert mit rotem Ra. "PAID 10" nach lllinois/USA. Die ½ Gr. leicht fehlerhaft, sonst bis auf etwas Patina einwandfrei. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der bekannten Sander-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1813, "DEB. 101 / BIRCKENFELD", L2, zweifach rückseitig auf gesiegeltem Faltbrief mit rotem L2-Aufgabestempel "73 FONTAINBLEAU" adressiert an "Chef d'Escadron aux Dragons de la Garde Impériale", zuerst nicht zustellbar, rückseitig mit Vermerk "Il cet partir our Mayence" und entsprechend nach Mainz nachgesandt, ein schöner und sehr seltener Brief, sign. Baudot
Provenienz: Jean-Francois Baudot (1977)
252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
PRUSSIA-MALTA: pre-paid entire letter from Coeln to Malta, showing on front transit decorative "CORFU 7 NOUEMBRE 1838", reverse cds. "PURIFIE LAZARET MALTE", entire fumigated with disinfection slits, fine and scarce
3Catalogue no.1I/II
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7), farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und 'engem Abstand', sauber entwertet durch Ra.2 "BERLIN HAMBURGER BHNHF 25 12". Ein schönes Stück der seltenen Abart in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brinkmann BPP (1991)
3Catalogue no.1I
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'enger Abstand' (Felder 112/113 von Platte 7), farbfrisch, links kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig, mit klarer Nr. "31" ANKLAM. Leichter waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2007)
6Catalogue no.1II
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7), links leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "435" und nebengesetztem Ra. 2 "FREIENWALDE A/O 29 1" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Neu- Levin. Das Paar war zur Kontrolle gelöst, zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, einwandfrei; die Brief Hülle leicht fragil. Ein sehr seltenes Ganzstück in attraktive Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)
2Catalogue no.2P2
1 Sgr. a. grau, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Fotoattest Brettl BPP (2006)
2Catalogue no.4P2
1 Sgr. a. gelb, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Signiert Meier BPP
1850, 3 Sgr. auf gelb, 21 Werte, bestehend aus einem waagerechten 9er-Streifen, ein Dreierstreifen, zwei Paare sowie 5 Einzelmarken sowie Einzelwert 1857 Glatter Grund 1 Sgr. rosa, alle Werte hervorragend farbfrisch, alle Werte, außer den äußeren links bzw. rechts klebenden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, einzeln mit klarer Nummer "1077" und nebengesetztem Ra2 "OBERSTEIN 9 3 * 4-5" auf Wertbriefvorderseite über 1560 Thaler nach Berlin. Wir haben nur noch zwei weitere 9er-Streifen auf Brief registriert, dies ist die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgaben, ein ganz ungewöhnliche Massenfrankatur und die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgabe, sign. Bühler
Provenienz: 66. Lange & Fialkowski Auktion (1982)
62. Friebel-Auktion (1985)
8. Berlin-Auktion (Dr. Derichs, 2013)
0 1 4Catalogue no.1-5NDII
Neudrucke 1873: ½ Sgr.-3 Sgr. Und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 20er-Blocks mit breiten Bogenrändern, ungebraucht, fast alle Werte postfrisch. 1 Sgr. im Rand etwas Patina, sonst gute und frische Erhaltung.
1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau im waagerechten 4er-Streifen mit auffälliger Klischeeversetzung zwischen den beiden linken Werten; rechts gut voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Ra.2 "WUSTERHUSEN 25/9" auf kleinem Briefstück. Zwei kleine Vortrennschnitte unten links und in der Mitte aus optischen Gründen geschlossen, der eine das Markenbild der linken Marke gerade berührend; sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; die Köhler-Kartei hat nur einen weiteren 4er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Kleeberg, Rappaporte und Meier BPP mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Wasels BPP (2018) Provenienz: 17. Stock-Auktion (1923), 109. Ebel-Auktion (1977), Prof. Carlrichard Brühl (Privaterwerb), 'ERIVAN' (2019)
1858, Gittergrund 4 Pfg. grün, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", sauber entwertet durch Rahmenstempel von Kleve, sehr dekorativ und tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Wasels BPP (2019)
Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)