Lot no.4248
Sold for410 €

70 Kr. rotlila, sehr schöne, tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Bleistiftsignatur, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.4249

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4250

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, rechts und oben mit voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4251

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Drahn und E. Diena sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4252
Sold for5.000 €

1873, 70 Kr. rotlila, Viererblock mit Bogenrändern an drei Seiten (15-27mm), oben großer Teil der Bogenrandinschrift, die linken Marken postfrisch, die rechten sauber ungebraucht, alle Marke farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, links unten im Bogenrand verstärkter Bug, sonst tadellos. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück und mit der Bogeninschrift besonders attraktiv, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4253

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit fast kompletten Teil der doppelten Trennungslinie, mit guter Wappenprägung, sauber und klar gestempelt "GÖPPINGEN 19 MAI 75", ein tadelloses und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4254
Sold for3.800 €

1873, 70 Kr. lilabraun, waagerechtes Paar, Bogenfelder 1-2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, große Teile der Trennlinien sichtbar, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünen Fächerstempel "STUTTGART 23 FEB" entwertet, eine sehr attraktive, tadellose und seltene Einheit, sign. Oertel sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4255

1875, 50 Pfg. hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, unten gering Patina, sonst tadellos, eine ungebraucht seltene Marke, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4256

1878, 2 M. dunkelzinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4257

1881, 2M. gelborange/schwarz mit Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit kleinem Falzrest nur im Oberrand, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP

Lot no.4258

1890, 25 Pfg. mittelgelblichorange, allseits breitrandiger, ungezähnter Viererblock mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4259

1875, 5 Pfg. violett, ungezähnt, sogenanntes "Lippoldsweiler-Provisorium", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, nur unten winzig berührt, sauber mit EKr. "LIPPOLDSWEILER 2 JUN 92" auf Briefstück, ein sehr ansprechendes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4260

1922, fünf verschiedene Versuchsaufdruck-3er-Streifen mit verschiedenen bzw. verschiedenfarbigen Aufdrucken, ungebraucht, einer postfrisch

Lot no.4261

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART VI 24", tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4262

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNSINGEN 11 NOV 24", tadellos, sign. Klinkhammer BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.4263

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt,postfrisch, tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4264

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber und klar gestempelt "WIBLINGEN 24/8", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4265
Sold for350 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "WELZHEIM 3 JUN", tadellos, sign. Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4266

1919, Dienstmarke Amtlicher Verkehr 20 Pfg. mittelviolettultramarin, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "NEUFFEN SEP 1(9)", tadellos, sign. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4267

2 M. zitronengelb/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4268

1876, Ziffern im Kreis 35 Pfg. dunkelgrünlicholiv/schwarz, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe gut durchstochen, sauber ungebraucht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4269

1876, 10 Pfg. rosa, mit Stempel "BOEPPINGEN 8 MAI 80" nach München, addressiert an "Graf von Zeppelin", ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

Lot no.4270

"LEONBERG 20 NOV 1851", blauer Steigbügelstempel mit sehr frühem Datum auf 3 Kr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, auf weißem Faltbrief, tadellos und sehr attraktiv, sign. Irtenkauf BPP und Kurzbefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4271

⅓ Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ⅓ Gr. stärkere Anhaftungen.

Lot no.4272

2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger

Lot no.4273

1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP

Lot no.4274

2 Kr. undurchstochen, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht

Lot no.4275

3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)

Lot no.4276

18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.

Lot no.4277

¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ  9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)

Lot no.4278

⅓ Gr.im 14er-Block sowie, 1 Gr. und 2 Gr. je im 16er-Block, alle aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ganz kleine Beanstandungen

Lot no.4279

1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ

Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.4280
Sold for2.100 €

MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination

Lot no.4281

Lot no.4282
Sold for5.600 €

Lot no.4283

10 C. hellbraunocker, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAYSERBERG 8 10 71 5-6N." auf Faltbrief nach Colmar, ein Zahn unbedeutend geschürft, sonst tadellos, Kurzbefund Mehlmann BPP (2022)