Lot no.7098

Catalogue no.T3-8 Probe

Sold for3.200 €

TELEGRAFENMARKEN: 1870, Einzelabzüge 1 Sgr. in schwarz, 7 Kr. - 28 Kr. in blau sowie 28 Kr.-23 Fl. 20 Kr. in grau/grauschwarz, ungummiert. 14 Kr. Bugspur, sonst einwandfrei. Für 6 Werte Fotoattest Brettl BPP (1999)

Lot no.7099

Fiskalmarken: 1876, 10 Pfg. – 20 M., Einzelabzüge in braunviolett. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Lot no.7370

Catalogue no.BayernP70A

"TANGER (MAROCCO) DP 3.8.06" klar auf bayrischer Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Absenderstempel nach Amberg in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung aus dem Bedarf

Lot no.8001

Catalogue no.21

1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf  komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz

Lot no.8002

Catalogue no.19

1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks

Lot no.8003

Catalogue no.D3

Lot no.8004

Catalogue no.24

Lot no.8005

Catalogue no.24

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt

Lot no.8006

Catalogue no.24

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit

Lot no.8054

Catalogue no.5

Lot no.8193

Catalogue no.19+Bayern22Xa

Lot no.8292

Lot no.8295

Lot no.8327

Catalogue no.U3IB

Lot no.8345

Catalogue no.P1

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nachverwendetem Segmentstempel "OERTZENDORF BAHNHOF 25.9.(74)" vom Mecklenburg-Strelitz nach Rostock in einwandfreier Erhaltung, aus der Brustschildzeit nicht häufig

Lot no.9001

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, ungebraucht mit Gummiresten. Minimal falzhell, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Thier und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Lot no.9002

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits überdurchschnittlich breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 25 9“ auf größerem Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Richter und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Kogge“(17. Erhardt 1987)

Lot no.9003

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" auf kleinem Briefstück. Papierfarbe verstärkt, ansonsten ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Lot no.9004

Catalogue no.1x

Sold for1.250 €

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', besonders farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN … 8*2-3". Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Variante in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9005

Catalogue no.1x

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, recht farbfrisch und allseits breitrandig, mit sehr sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 12" (1863) auf Faltbrief nach Bremerhaven. Ausgeblichene Markenteile neu eingefärbt und der Brief in den Faltungen teils gebrochen, trotzdem ein sehr attraktives Stück. Signiert u.a. Alcuri und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9006

Catalogue no.1yW

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen Typenkombinationen I-II-III, mit Teilen des Bogen-Wasserzeichens „Lilie“ bei zwei Marken. Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden äußeren Marken mit leichten Spuren einer vorderseitigen Signatur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert Gebrüder Senf und Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9007

Catalogue no.1y

Sold for72 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel „ST. P. A. BREMEN“. Kleine Hinterlegung, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Lot no.9008

Catalogue no.1y

Sold for315 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und sehr allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 18 5" auf Briefstück. Ein besonders schönes Exemplar dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9009

Catalogue no.1y

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 10" (1863) auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk „Einliegend Probe ohne Wert“ nach Vegesack. Ein sehr attraktiver und als Mustersendung einmaliger Brief mit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967)

Lot no.9010

Catalogue no.1y

Sold for2.600 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" (1855) auf Briefhülle nach Bremen ohne Aufgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ersten Jahr der Bremer Briefmarken in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 23. Grobe-Auktion (1928) Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)

Lot no.9011

0 1 4

Catalogue no.I

1856, unverausgabte 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, Typenkombination I-II-I-II-I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, dabei drei Marken postfrisch, tadellos. Ein schöner Block dieser zurückgezogenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9012

Catalogue no.2

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Lot no.9013

Catalogue no.2

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mehrfach sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 20 8", zusätzlich zweimal nebengesetzt, auf großem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein ganz ungewöhnliches und besonders attraktives Stück. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 1. Atlantis-Auktion (1969)

Lot no.9014

Catalogue no.2

Sold for2.600 €

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel " BREMEN 24 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der seltene Brief in den Faltungen teils etwas gebrochen, die Marke jedoch einwandfrei und insgesamt sehr attraktiv. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)

Lot no.9015

Catalogue no.2

1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 26 6" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Mängeln, sonst sehr attraktiv. Ein sehr früher und seltener Brief. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.9016

Catalogue no.3a

Sold for2.100 €

1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 1" auf Briefkuvert aus der berühmten Rohde-Korrespondenz nach Lübeck. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar abgesehen von einem kleinen Knitter einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher, herrlich adressierter Brief mit außergewöhnlich geschnittener Marke. Signiert August Koch (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nummer 1666) und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 40. Heinrich Köhler-Auktion (1925) Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.9017

0 1 4

Catalogue no.3b

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

1860, 7 Grote auf gelboliv, geschnitten, dünneres Papier = seltene „b“-Farbe, sehr farbfrischer Originalbogen mit vollständigen Rändern, sechs Marken mit ganz kleinen Einschränkungen, ansonsten einwandfrei und meist postfrisch. Ein besonders schöner und beeindruckender Bogen in quasi tadelloser Erhaltung. Es sind insgesamt nur drei Bögen der geschnittenen 7 Grote erhalten, von denen zumindest einer von der „a“-Auflage stammt. Ein imposantes Ausstellungsstück der Bremen-Philatelie mit ebenso hochkarätigem Pedigree. Signiert August Koch und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler, 1908)  Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956) Josiah Lilly (Siegel, 1967)  Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.9018

Catalogue no.4a

1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 4" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.9019

Catalogue no.4b

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), geschnitten, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 2" auf Briefstück. Minimaler waagerechter Knitter links, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2023)

Lot no.9020

Catalogue no.4b

Sold for2.900 €

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 5/4 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" und teils auf den Rand übergehendem roten Ovalstempel "REGISTERED LONDON" auf größerem Briefstück. Ein enorm attraktives Ausnahmestück in bester, tadelloser Erhaltung. Signiert u.a. Stock, Decker, Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)

Lot no.9021

Catalogue no.4b

Sold for3.600 €

1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 2“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, sowie ovaler „PD.“ und Durchgangsstempel von London jeweils etwas auf die Frankatur übergehend. Ein winziger Vortrennschnitt in der rechten oberen Ecke trifft das Markenbild gerade nicht, soweit in tadelloser Erhaltung (unauffällige Einschränkungen nur in der Briefhülle). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Auktion Maier und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)