Lot no.3730
Sold for1.900 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "188"LINDAU. Tadellos. Signiert Pfenninger und H. Krause, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3731

Lot no.3732
Sold for1.350 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)

Lot no.3733
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JAN 1851" auf Briefstück, teils übliche bayernbrüchige Stellen oben und rechts, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (2006)

Lot no.3734

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, links leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 NOV. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3735

1 Kr. schwarz, Speratifälschung im waagerechten Paar, BPA-Signatur

Lot no.3736

1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung mit BPA-Signatur sowie Sperati-Fälschung in Type A mit Stempel "217", Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3737

3 Kr. blau und 6 Kreuzer braunorange, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit ideal aufgesetztem gMR “196”, die 6 Kr. leicht gestempelt, aus der rechten unteren Bogenecke stammend. Signiert bzw. Fotobefund Sem BPP

Lot no.3738

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "NEUMARKT 9/11" auf Briefstück. Ein schönes und tadellose Stück mit sehr frühem Datum. Signiert Stock und Fotobefund Brettl (2015)

Lot no.3739

6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "WEISSENHORN 27/5" auf Briefstück. Zusätzliche Federkreuze abgeschwächt, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2002)

Lot no.3740

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR 1850" auf komplettem Faltbrief nach Griesbach. Einwandfrei (geringer Knitter außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.3741

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 16 JUN. 18(50)" und Federzug auf kleinem Briefkuvert nach Augsburg. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2015)

Lot no.3742

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien und links ca. 21 mm Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "293" RÖTZ. Im Bogenrand außen helle Stellen, Marke tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.3743

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 23/8" (1852) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Marke minimaler eckknitter, sonst tadellose Erhaltung.

Lot no.3744

Lot no.3745

Lot no.3746

1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch, links berührt sonst breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 29 MAI 1852" auf kompletter Kreuzbandsendung nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und seltenes Stück, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3747

1 Kr. lebhaftrosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilabschlag des Ra2 "MÜNCHEN" , tadellos, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Sem BPP (2023)

Lot no.3748

1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 2 OCT. 1862", tadellos. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.3749

1 Kreuzer rosa, Platte 2, unten durch Bayernbruch kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "336" NEUBURG a.D.; oben rechts unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)

Provenienz: 'Pegnitz' (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Lot no.3750
Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch, rechts etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "BAMBERG 6 OCT. 1862" auf kompletter Drucksache nach Erding. Ein sehr attraktiver, frischer und sonst tadelloser Brief. Es sind nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser seltenen Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

Lot no.3751

Lot no.3752

6 Kr. braun, Platte 3, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 5/10 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos.

Lot no.3753

6 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch zentrisch aufgesetztem gMR “489” ROTHENFELS, innenseitig auf “Laufzettel fahrender Posten” für ein Wertpaket von Rothenfels 1854 nach Augsburg. Die Marke archivbedingt leichte Bugspur und kleines Aufladungsloch, sonst einwandfrei.Ein sehr seltenes frankiertes Formular; mit Vorausentwertung haben wir kein weiteres registriert. Fotoattest Sem BPP (2006)

Lot no.3754
Wie angesagt: Ist 5d

9 Kr. gelbgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 Werte in Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 2/5 mm Bogenränder, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos.

Lot no.3755

Lot no.3756

1850/58, 9 Kr. gelbgrün im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke in Type II, die übrigen in Type III, außergewöhnlich farbintensiver Druck in frischer Nuance, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger

Lot no.3757
Sold for64 €

9 Kr. gelbgrün mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Wertziffer", farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 10 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3758

12 Kr. , Probedruck in schwarz auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzug mit breiten Rändern, ungummiert, signiert Brettl BPP

Lot no.3759

12 Kr. rot, rechtes Randstück, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 35 mm Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Gebr. Senf und Brettl BPP

Lot no.3760

12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit Zwischensteg-Ansatz, ungebraucht, tadellos

Lot no.3761

12 Kr. rot, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/25 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, signiert Brettl BPP

Lot no.3762

18 Kr. gelborange, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, ca. 11 mm Bogenränder rechts und unten, postfrisch, signiert Brettl BPP

Lot no.3763

18 Kr. gelborange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/24 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert A.Diena

Lot no.3764

18 Kr. gelborange, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 3 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "325". Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.3765

18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "493" SPEYER. Frische und tadellose Erhaltung (rückseitig links kleine Schürfung im Außenrand). Fotoattest Sem BPP (2005)